Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь, Министерства финансов Республики Беларусь, Министерства экономики Республики Беларусь от 14.06.2013 "О некоторых вопросах привлечения юридических и физических лиц к административной ответственности"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


В целях обеспечения защиты прав и законных интересов юридических лиц и физических лиц, в том числе индивидуальных предпринимателей (далее - плательщики), и исключения их вины в совершении правонарушения в случае, если они руководствовались разъяснениями по применению законодательства о налогах и сборах, данными финансовым, налоговым или иным уполномоченным органом государственного управления, РАЗЪЯСНЯЕТСЯ.

Положениями статьи 4.2 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях (далее - КоАП) определено, что административная ответственность в Республике Беларусь основывается на принципах законности, равенства перед законом, неотвратимости ответственности, виновной ответственности, справедливости и гуманизма, выражается в применении административного взыскания к физическому лицу, совершившему административное правонарушение, а также к юридическому лицу, признанному виновным и подлежащему административной ответственности в соответствии с КоАП.

Пунктом 9 Директивы Президента Республики Беларусь от 31 декабря 2010 г. N 4 "О развитии предпринимательской инициативы и стимулировании деловой активности в Республике Беларусь" предписано обеспечить однозначное правовое регулирование и стабильность законодательства, повысить качество подготовки нормативных правовых актов, регулирующих предпринимательскую деятельность, в первую очередь, установив, что в случае неясности или нечеткости предписаний актов законодательства суды, другие государственные органы и иные государственные организации, должностные лица принимают решения в пользу плательщиков.

Объективная реальность свидетельствует о наличии неясностей и неоднозначности в понимании нормативных предписаний, что вынуждает плательщиков обращаться за соответствующими разъяснениями в уполномоченные органы.

Согласно пункту 1 статьи 82 Налогового кодекса Республики Беларусь налоговые органы обязаны давать письменные разъяснения плательщикам (иным обязанным лицам) по вопросам применения актов налогового законодательства, в том числе по согласованию с Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь или его территориальными органами (областными, Минским городским комитетами природных ресурсов и охраны окружающей среды), - по вопросам определения налоговой базы экологического налога и налога за добычу (изъятие) природных ресурсов.

Статьей 41 Закона Республики Беларусь от 4 января 2010 г. "О местном управлении и самоуправлении" предусмотрено, что исполкомы в пределах своей компетенции осуществляют разъяснение вопросов применения законодательства, относящихся к компетенции органов местного управления и самоуправления, а именно вопросов применения нормативных правовых актов (решений), которыми устанавливается, вводится, изменяется или прекращается действие местных налогов и сборов.

Также плательщики вправе обратиться за соответствующими разъяснениями и в иные уполномоченные органы, в том числе финансовые органы.

Под уполномоченным государственным органом надлежит понимать государственный орган, наделенный законодательными актами или актами Правительства Республики Беларусь правом разъяснять применение норм законодательства либо осуществлять методологическое регулирование в соответствующей сфере государственного управления.

Письменное разъяснение по применению законодательства о налогах и сборах должно быть адресовано уполномоченным государственным органом непосредственно плательщику, по запросу которого оно подготовлено.

Положениями статьи 9.6 Процессуально-исполнительного кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях установлено, что при наличии таких обстоятельств, как отсутствие события, состава административного правонарушения либо недоказанность виновности лица, в отношении которого ведется административный процесс, в совершении административного правонарушения, судом, органом, ведущим административный процесс, выносится постановление о прекращении дела об административном правонарушении с изложением оснований, исключающих административный процесс.

Меры административной ответственности не должны применяться, если правонарушение явилось следствием выполнения плательщиком разъяснений уполномоченного государственного органа, так как в данном случае будет отсутствовать вина плательщика, действовавшего в соответствии с полученным разъяснением уполномоченного государственного органа.

Следует иметь в виду, что выполнение плательщиком разъяснения уполномоченного государственного органа, полученного непосредственно этим лицом на основании письменного запроса, не повлечет применение мер административной ответственности только в том случае, когда такие разъяснения основаны на полной и достоверной информации, представленной плательщиком в запросе.

Оценку полноты и достоверности информации, представленной плательщиком в запросе о получении разъяснений в уполномоченный государственный орган, должен давать орган, ведущий административный процесс.

Настоящее письмо не распространяется на применение письменных разъяснений, данных уполномоченным государственным органом в отношении неограниченного круга лиц по запросам предпринимательских и иных объединений (союзов), групп плательщиков или без указанных запросов через непосредственную рассылку, публикацию в средствах массовой информации, размещение в глобальной компьютерной сети Интернет.



Заместитель Министра по налогам и сборам

Республики Беларусь Э.А.Селицкая



Заместитель Министра финансов

Республики Беларусь И.С.Шунько



Заместитель Министра экономики

Республики Беларусь Д.В.Голухов






Архів документів
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList