Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Указы Президента РБ

Указ Президента Республики Беларусь от 13.06.2013 № 270 "О некоторых вопросах, связанных с получением высшего образования в учреждениях образования в сфере культуры Российской Федерации"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 14 июня 2013 г. N 1/14329



В целях обеспечения возможности получения высшего образования в учреждениях образования в сфере культуры Российской Федерации выпускниками государственных учреждений среднего специального образования в сфере культуры и гимназий - колледжей искусств:

1. Установить, что:

1.1. выпускники государственных учреждений среднего специального образования в сфере культуры и гимназий - колледжей искусств (далее - учреждения среднего специального образования), имеющие поощрение специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи, или являющиеся победителями международных и республиканских творческих конкурсов и олимпиад, или получившие диплом о среднем специальном образовании с отличием, обязанные отработать срок обязательной работы по распределению и поступившие в год получения среднего специального образования в учреждения высшего образования в сфере культуры Российской Федерации согласно перечню, утверждаемому Министерством культуры Республики Беларусь (далее - учреждения высшего образования), для получения высшего образования за счет средств федерального бюджета или бюджетов субъектов Российской Федерации в дневной форме получения образования (далее - выпускники), отрабатывают срок обязательной работы по распределению после получения указанного высшего образования либо после досрочного отчисления из учреждения высшего образования;

1.2. выпускники обязаны в течение пяти дней после зачисления в учреждение высшего образования письменно уведомить об этом учреждение среднего специального образования, вернуть свидетельство о направлении на работу в учреждение среднего специального образования (в случае зачисления в учреждение высшего образования до заключения трудового договора (контракта). Учреждение среднего специального образования информирует о зачислении выпускника в учреждение высшего образования нанимателя (организацию, в которую он распределен) и Министерство культуры Республики Беларусь.

Министерство культуры Республики Беларусь в течение десяти дней со дня получения информации, указанной в части первой настоящего подпункта, заключает с выпускником договор об отработке срока обязательной работы по распределению, типовая форма которого утверждается этим Министерством по согласованию с Министерством образования Республики Беларусь;

1.3. выпускники, получившие образование в учреждениях высшего образования, подлежат перераспределению в соответствии с полученной в учреждении среднего специального образования или учреждении высшего образования специальностью (направлением специальности, специализацией) и присвоенной квалификацией (по их желанию), а выпускники, досрочно отчисленные из учреждения высшего образования, - в соответствии с полученной в учреждении среднего специального образования специальностью (направлением специальности, специализацией) и присвоенной квалификацией.

Перераспределение выпускников осуществляется Министерством культуры в установленном им порядке;

1.4. выпускники, не заключившие договор об отработке обязательного срока работы по распределению в соответствии с частью второй подпункта 1.2 настоящего пункта и не отработавшие установленный срок обязательной работы по распределению после получения высшего образования (досрочного отчисления из учреждения высшего образования), обязаны возместить в республиканский и (или) местный бюджет средства, затраченные государством на их подготовку в учреждении среднего специального образования в порядке, установленном законодательством.

2. Совету Министров Республики Беларусь в шестимесячный срок привести нормативные правовые акты в соответствие с настоящим Указом и принять иные меры по его реализации.

3. Настоящий Указ вступает в силу после его официального опубликования и распространяет свое действие на отношения, возникшие с 1 августа 2012 г.



Президент Республики Беларусь А.Лукашенко






Архіў дакументаў
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList