Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

"Протокол о внесении изменений в Соглашение о сотрудничестве по формированию единого (общего) образовательного пространства Содружества Независимых Государств от 17 января 1997 года"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


Правительства государств - участников Соглашения о сотрудничестве по формированию единого (общего) образовательного пространства Содружества Независимых Государств от 17 января 1997 года (далее - Соглашение), именуемые в дальнейшем Сторонами,

руководствуясь статьей 12 Соглашения, статьями 1 и 2 Протокола о внесении изменений в Соглашение о сотрудничестве в области распространения знаний и образования взрослых от 17 января 1997 года, подписанного 14 ноября 2008 года,

согласились о нижеследующем:

1. Внести в Соглашение следующие изменения:

1) в абзаце пятом статьи 2 слово "эквивалентности" исключить, слова "ученых степеней и званий" заменить словами "степенях и ученых званиях";

2) в статье 8 слова "учителей и научно-педагогических работников" заменить словами "педагогических работников, научных и научно-педагогических работников";

3) статью 12 изложить в следующей редакции:


По согласию Сторон в настоящее Соглашение могут быть внесены изменения и дополнения, являющиеся его неотъемлемой частью, которые оформляются соответствующим протоколом.";

4) статью 15 изложить в следующей редакции:



"Статья 15

Настоящее Соглашение после его вступления в силу открыто для присоединения любого государства, разделяющего его цели и принципы, путем передачи депозитарию документа о присоединении.

Для государства - участника Содружества Независимых Государств настоящее Соглашение вступает в силу по истечении 30 дней с даты получения депозитарием документа о присоединении.

Для государства, не являющегося участником Содружества Независимых Государств, настоящее Соглашение вступает в силу по истечении 30 дней с даты получения депозитарием последнего уведомления о согласии подписавших его или присоединившихся к нему государств на такое присоединение.";

5) по тексту слова "Исполнительном Секретариате Содружества Независимых Государств" заменить словами "Исполнительном комитете Содружества Независимых Государств".


2. Положение о Совете по сотрудничеству в области образования государств - участников Содружества Независимых Государств изложить в следующей редакции:



"Приложение
к Соглашению о сотрудничестве
по формированию единого (общего)
образовательного пространства
Содружества Независимых Государств
от 17 января 1997 года
в редакции от 31 мая 2013 года



ПОЛОЖЕНИЕ О СОВЕТЕ ПО СОТРУДНИЧЕСТВУ В ОБЛАСТИ ОБРАЗОВАНИЯ ГОСУДАРСТВ - УЧАСТНИКОВ СОДРУЖЕСТВА НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ



I. Общие положения

1.1. Совет по сотрудничеству в области образования государств - участников Содружества Независимых Государств (далее - Совет) является органом отраслевого сотрудничества Содружества Независимых Государств, образованным на основе Соглашения о сотрудничестве по формированию единого (общего) образовательного пространства Содружества Независимых Государств от 17 января 1997 года, целью которого является содействие формированию единого (общего) образовательного пространства Содружества Независимых Государств.

Задачами Совета являются:

дальнейшее развитие всестороннего сотрудничества в области образования;

содействие подготовке и аттестации научных и научно-педагогических кадров;

организация взаимодействия с международными, региональными, национальными образовательными объединениями и ассоциациями;

пропаганда опыта государств - участников Содружества Независимых Государств по развитию национальных систем образования.

1.2. В своей деятельности Совет руководствуется Уставом Содружества Независимых Государств, договорами и решениями, принятыми в рамках Содружества, и настоящим Положением.

1.3. Совет организует и координирует исполнение решений, принятых Советом глав государств, Советом глав правительств, Советом министров иностранных дел и Экономическим советом Содружества Независимых Государств.

1.4. Совет подотчетен в своей деятельности Совету глав правительств Содружества Независимых Государств.

1.5. Рабочим языком Совета является русский язык.



II. Функции Совета

Совет содействует формированию единого (общего) образовательного пространства Содружества Независимых Государств и выполняет следующие функции, в том числе:

рассматривает вопросы состояния сотрудничества в области образования, подготовки и аттестации научных и научно-педагогических кадров, анализирует ход реализации многосторонних соглашений о сотрудничестве в области образования, подготовки и аттестации научных и научно-педагогических кадров;

изучает возможности дальнейшего развития сотрудничества в области образования, подготовки и аттестации научных и научно-педагогических кадров, включая взаимодействие государственных и общественных структур, изучение в соответствии с заинтересованностью государств - участников Содружества образовательных процессов и тенденций развития образования, подготовки и аттестации научных и научно-педагогических кадров в рамках Содружества;

рассматривает и подготавливает проекты многосторонних программ в области образования, подготовки и аттестации научных и научно-педагогических кадров и вносит их в установленном порядке на рассмотрение уставных органов Содружества, проводит совместные мероприятия в пределах компетенции Совета;

содействует органам управления образованием, подготовки и аттестации научных и научно-педагогических кадров, общественным и негосударственным организациям государств - участников Содружества Независимых Государств в области формирования единого (общего) образовательного пространства Содружества;

изучает и обобщает опыт государств - участников Содружества по обеспечению социальной защиты обучающихся и работников образования, подготовке и аттестации научных и научно-педагогических кадров, взаимному признанию документов об образовании, ученых степенях и ученых званиях в рамках Содружества;

содействует деятельности государств - участников Содружества в области подготовки научных и научно-педагогических кадров и взаимного признания документов об образовании, ученых степенях и ученых званиях в рамках Содружества;

осуществляет координацию работ по реализации Соглашения о сотрудничестве в области распространения знаний и образования взрослых от 17 января 1997 года.



III. Порядок формирования Совета

3.1. В состав Совета входят руководители органов государственной власти, ведающих вопросами образования, а также руководители органов аттестации научных и научно-педагогических кадров высшей квалификации государств - участников Содружества Независимых Государств (по два от каждого государства). Каждое государство имеет один голос.

При направлении на заседания Совета лиц, замещающих членов Совета, их полномочия должны быть подтверждены.

3.2. В состав Совета с правом совещательного голоса входят руководитель секретариата Совета и представитель Исполнительного комитета Содружества Независимых Государств.

В заседании Совета по его решению с правом совещательного голоса могут принимать участие представители международных и национальных организаций, осуществляющих деятельность в области образования, подготовки и аттестации научных и научно-педагогических кадров в государствах - участниках Содружества Независимых Государств, а также других организаций, заинтересованных в деятельности Совета.

3.3. Совет взаимодействует с Исполнительным комитетом Содружества Независимых Государств, другими органами Содружества, при необходимости - с секретариатами других международных организаций, а также органами государственной власти государств - участников Содружества Независимых Государств.

3.4. Председательство в Совете осуществляется поочередно каждым государством - участником Содружества Независимых Государств в лице его представителя в порядке русского алфавита названий государств - участников Содружества, как правило, в течение одного года. Предшествующий и последующий председатели Совета являются его сопредседателями. В случае временного отсутствия председателя Совета его обязанности возлагаются на одного из сопредседателей.



IV. Организация работы

4.1. Свою работу Совет организует на основе разработанных и утвержденных им планов.

Заседания Совета проходят по мере необходимости, но не реже одного раза в год.

Совет в пределах своей компетенции принимает решения и рекомендации, а в необходимых случаях вносит в установленном порядке предложения на рассмотрение Совета глав правительств Содружества Независимых Государств.

Организационно-техническое и информационное обеспечение деятельности Совета осуществляется секретариатом.

Функции секретариата Совета возлагаются на орган государственной власти государства - участника Содружества Независимых Государств, руководитель которого председательствует в Совете, совместно со структурным подразделением Исполнительного комитета Содружества Независимых Государств.

Руководителем секретариата Совета является представитель органа государственной власти государства, председательствующего в Совете, а заместителем руководителя секретариата - представитель Исполнительного комитета Содружества Независимых Государств.

Место проведения очередного заседания определяется по предварительной договоренности членов Совета.

Совет ежегодно предоставляет в Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств информацию о своей деятельности.

4.2. Решения Совета принимаются простым большинством голосов, если иное не определено Советом, и носят рекомендательный характер. Любой член Совета может заявить о своей незаинтересованности в том или ином вопросе, что не должно рассматриваться как препятствие для принятия решения. Члены Совета, не согласные с его решением, могут выразить особое мнение, которое вносится в протокол заседания.

4.3. Для подготовки вопросов к своим заседаниям, аналитических и информационных материалов Совет может создавать при необходимости временные рабочие группы.

4.4. Заседания Совета оформляются протоколами, которые подписываются председателем Совета и направляются в Исполнительный комитет Содружества Независимых Государств.

4.5. Регламент работы Совета определяется им самостоятельно.

4.6. Решение о реорганизации или упразднении Совета принимается Советом глав правительств Содружества Независимых Государств.



V. Финансирование

5.1. Расходы, связанные с финансированием проведения заседаний Совета, осуществляются за счет соответствующих органов государственной власти принимающего государства - участника СНГ.

Расходы на командирование членов и участников заседаний Совета осуществляются направляющими органами государственной власти и организациями государств - участников СНГ.

5.2. Финансирование многосторонних программ, предусмотренных разделом II, оформляется дополнительными документами.".


3. Настоящий Протокол вступает в силу по истечении 30 дней с даты получения депозитарием последнего уведомления о выполнении подписавшими его Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу.


Совершено в городе Минске 31 мая 2013 года в одном подлинном экземпляре на русском языке. Подлинный экземпляр хранится в Исполнительном комитете Содружества Независимых Государств, который направит каждому государству, подписавшему настоящий Протокол, его заверенную копию.



За Правительство                                     За Правительство
Азербайджанской Республики                           Российской Федерации
         -------                                             Подпись

За Правительство                                     За Правительство
Республики Армения                                   Республики Таджикистан
         Подпись                                             Подпись

За Правительство                                     За Правительство
Республики Беларусь                                  Туркменистана
         Подпись                                             -------

За Правительство                                     За Правительство
Республики Казахстан                                 Республики Узбекистан
         Подпись                                             -------

За Правительство                                     За Правительство
Кыргызской Республики                                Украины
         Подпись                                             Подпись

За Правительство
Республики Малдова





Архіў дакументаў
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList