Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Указы Президента РБ

Указ Президента Республики Беларусь от 30.05.2013 № 248 "О некоторых вопросах закупки продукции растениеводства урожая 2013 года, поставляемой для республиканских государственных нужд, и расчетов за нее"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 31 мая 2013 г. N 1/14294



В целях обеспечения своевременной закупки продукции растениеводства урожая 2013 года, поставляемой для республиканских государственных нужд, и расчетов за нее ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Возмещать в 2013 - 2014 годах организациям согласно приложению часть процентов за пользование банковскими кредитами, выдаваемыми с 27 мая до 30 декабря 2013 г. в белорусских рублях и иностранной валюте на срок до одного года для выплаты авансов с зачислением средств кредитов на специальные счета организаций, осуществляющих производство сельскохозяйственной продукции, и расчетов за произведенную в Республике Беларусь продукцию растениеводства урожая 2013 года, поставляемую для республиканских государственных нужд <*>, а также для оплаты транспортных услуг по ее доставке и возмещения затрат на ее производство (но не выше ее производственной себестоимости).

--------------------------------

<*> Для целей настоящего Указа под продукцией растениеводства урожая 2013 года, поставляемой для республиканских государственных нужд, понимаются зерно (пшеница, рожь, ячмень, гречиха, овес, горох, просо, кукуруза), зерно кукурузы для производства крахмала и крахмалопродуктов, маслосемена рапса, сахарная свекла, льноволокно.


Возмещение части процентов по кредитам, выдаваемым в соответствии с частью первой настоящего пункта, производится организациям, названным в приложении к настоящему Указу, в размере половины ставки рефинансирования Национального банка, действующей (с учетом ее изменения) в соответствующем периоде начисления процентов по кредитам, выдаваемым в белорусских рублях, и в размере 50 процентов ставки по кредитам, выдаваемым в иностранной валюте, за счет средств республиканского бюджета, предусмотренных на прочие вопросы в области сельского хозяйства. Возмещение части процентов по кредитам, выдаваемым в иностранной валюте, производится в белорусских рублях по официальному курсу Национального банка на дату возмещения процентов.

Возмещение части процентов осуществляется путем перечисления денежных средств на специальные счета, открываемые организациями, названными в приложении к настоящему Указу, в банках, на основании представленных данными организациями и согласованных с банками сведений о суммах начисленных процентов за пользование кредитами и последующего перечисления этих средств банкам.

Кредиты, указанные в части первой настоящего пункта, выдаются организациям, названным в приложении к настоящему Указу, с уплатой ими процентов в размере:

ставки рефинансирования Национального банка, увеличенной не более чем на 3 процентных пункта, - по кредитам в белорусских рублях;

не более 10 процентов годовых - по кредитам в иностранной валюте.

2. Для обеспечения исполнения обязательств по погашению кредитов, выдаваемых в соответствии с частью первой пункта 1 настоящего Указа, при отсутствии иных форм обеспечения, предусмотренных законодательством либо кредитным договором, банкам в 2013 году на основную сумму долга предоставляются гарантии:

Правительства Республики Беларусь - в погашении кредитов, выдаваемых организациям, имущество которых находится в республиканской собственности, организациям, акции (доли в уставных фондах) которых принадлежат Республике Беларусь (независимо от нахождения акций (долей в уставных фондах) этих организаций в коммунальной собственности), унитарным предприятиям, учредителями которых являются открытые акционерные общества с долей республиканской собственности в уставных фондах;

местных исполнительных и распорядительных органов - в погашении кредитов, выдаваемых организациям, имущество которых находится в коммунальной собственности, организациям, акции (доли в уставных фондах) которых принадлежат административно-территориальным единицам, а также иным организациям, расположенным на территориях соответствующих административно-территориальных единиц, не указанным в абзаце втором настоящей части.

Гарантии Правительства Республики Беларусь, местных исполнительных и распорядительных органов по кредитам, выдаваемым в соответствии с частью первой пункта 1 настоящего Указа организациям, названным в приложении к настоящему Указу, предоставляются без учета их задолженности по налогам, сборам (пошлинам), другим обязательным платежам в бюджет (в том числе в государственные целевые бюджетные фонды), в государственные внебюджетные фонды, по бюджетным займам, ссудам (в том числе пролонгированным), просроченной задолженности по кредитам банков (по основному долгу и процентам по нему), в том числе выданным под гарантии Правительства Республики Беларусь, местных исполнительных и распорядительных органов, а также при невыполнении ими своих обязательств по исполненным гарантиям Правительства Республики Беларусь, местных исполнительных и распорядительных органов либо выполнении указанных обязательств за счет бюджетных средств.

Гарантии Правительства Республики Беларусь, местных исполнительных и распорядительных органов предоставляются в валюте выдаваемых кредитов по курсу Национального банка на дату оформления кредитного договора.

Плата за предоставление гарантий Правительства Республики Беларусь, местных исполнительных и распорядительных органов по кредитам, выдаваемым в соответствии с частью первой пункта 1 настоящего Указа, производится единовременно в размере 0,01 процента от суммы кредита.

3. Определить, что условием оказания организациям, названным в приложении к настоящему Указу, государственной поддержки, предусмотренной настоящим Указом, является выполнение ими в 2013 - 2014 годах показателей по рентабельности продаж и темпу роста производительности труда, установленных в соответствии с бизнес-планами их развития.

4. Персональную ответственность за своевременный возврат и целевое использование кредитов, выдаваемых в соответствии с частью первой пункта 1 настоящего Указа, а также за выполнение организациями, названными в приложении к настоящему Указу, показателей, определенных в пункте 3 настоящего Указа, возложить на их руководителей, председателей областных исполнительных комитетов, Белорусского государственного концерна пищевой промышленности "Белгоспищепром", Белорусского государственного концерна по производству и реализации товаров легкой промышленности, Министра сельского хозяйства и продовольствия, Заместителя Премьер-министра Республики Беларусь, курирующего вопросы агропромышленного комплекса.

5. Совету Министров Республики Беларусь:

5.1. при формировании проекта республиканского бюджета на 2014 год предусмотреть средства на возмещение части процентов организациям, названным в приложении к настоящему Указу;

5.2. в 2014 - 2015 годах в установленном законодательством порядке обеспечивать увеличение (образование) доли Республики Беларусь в уставных фондах хозяйственных обществ, которым (унитарным предприятиям которых) предоставлена государственная поддержка в виде возмещения части процентов за пользование банковскими кредитами в соответствии с частью первой пункта 1 настоящего Указа, на сумму полученной государственной поддержки и принятие в собственность Республики Беларусь выпущенных акций этих хозяйственных обществ;

5.3. принять иные меры по реализации настоящего Указа.

6. Контроль за выполнением настоящего Указа возложить на Совет Министров Республики Беларусь и Комитет государственного контроля.

7. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.



Президент Республики Беларусь А.Лукашенко



Приложение
к Указу Президента
Республики Беларусь
30.05.2013 N 248



(млн. рублей)

--------------------------------------------------+------------------------
                                                  ¦    Сумма кредита, в
             Наименование организаций             ¦   пределах которого
                                                  ¦   возмещается часть
                                                  ¦     процентов <*>
--------------------------------------------------+------------------------
              Открытое акционерное общество "Белагропромбанк"

Открытое акционерное общество "Березовский
комбикормовый завод"                                        50250

Открытое акционерное общество "Бобруйский
комбинат хлебопродуктов"                                    68000

Открытое акционерное общество "Витебский комбинат
хлебопродуктов"                                             66000

Открытое акционерное общество "Витебский
маслоэкстракционный завод"                                  274250

Открытое акционерное общество
"Гомельхлебопродукт"                                        43600

Открытое акционерное общество "Дрогичинский
комбикормовый завод"                                         2700

Открытое акционерное общество "Климовичский
комбинат хлебопродуктов"                                    119000

Открытое акционерное общество "Миорский
комбикормовый завод"                                         500

Открытое акционерное общество
"Могилевхлебопродукт"                                       84100

Открытое акционерное общество "Молодечненский
комбинат хлебопродуктов"                                    37150

Открытое акционерное общество "Оршанский комбинат
хлебопродуктов"                                             14250

Открытое акционерное общество "Пинский комбинат
хлебопродуктов"                                             37100

Открытое акционерное общество "Слуцкий
сахарорафинадный комбинат"                                  236200

Республиканское унитарное производственное
предприятие хлебопекарной промышленности
"Брестхлебпром"                                              300

Республиканское унитарное производственное
предприятие "Гроднохлебпром"                                 500

Республиканское унитарное производственное
предприятие "Могилевхлебпром"                                400

Открытое акционерное общество "Гомельский жировой
комбинат"                                                   80700
---------------------------------------------------------------------------
Итого                                                      1115000

     Открытое акционерное общество "Сберегательный банк "Беларусбанк"

Открытое акционерное общество "Агрокомбинат
"Скидельский"                                               139300

Открытое акционерное общество "Барановичский
комбинат хлебопродуктов"                                    62000

Открытое акционерное общество "Брестхлебопродукт"           58800

Открытое акционерное общество "Глубокский
комбикормовый завод"                                        50300

Открытое акционерное общество "Городейский
сахарный комбинат"                                          209400

Открытое акционерное общество "Жабинковский
сахарный завод"                                             225600

Открытое акционерное общество
"Калинковичихлебопродукт"                                   34400

Открытое акционерное общество "Лидахлебопродукт"            96400

Открытое акционерное общество "Минский комбинат
хлебопродуктов"                                             156900

Открытое акционерное общество "Полоцкий комбинат
хлебопродуктов"                                             51800

Открытое акционерное общество "Речицкий комбинат
хлебопродуктов"                                             47700

Открытое акционерное общество "Скидельский
сахарный комбинат"                                          226800

Открытое акционерное общество "Слуцкий комбинат
хлебопродуктов"                                             98200

Производственное частное унитарное предприятие
"Сморгонский комбинат хлебопродуктов"                       57200

Республиканское унитарное производственное
предприятие "Экзон-Глюкоза"                                 25400

Унитарное предприятие "Борисовский комбинат
хлебопродуктов" открытого акционерного общества
"Минскоблхлебопродукт"                                      84800
---------------------------------------------------------------------------
Итого                                                      1625000

 Открытое акционерное общество "Белорусский банк развития и реконструкции
                              "Белинвестбанк"

Открытое акционерное общество                               119300
"Гомельхлебопродукт"

Открытое акционерное общество "Гронитекс"                   11500

Открытое акционерное общество "Жабинковский                 13830
комбикормовый завод"
---------------------------------------------------------------------------
Итого                                                       144630

               Открытое акционерное общество "БПС-Сбербанк"

Республиканское унитарное производственно-
торговое предприятие "Оршанский льнокомбинат"               15000
---------------------------------------------------------------------------
Итого                                                       15000
---------------------------------------------------------------------------
Всего                                                      2899630


--------------------------------

<*> Кредиты могут предоставляться в иностранной валюте в пересчете по курсу Национального банка на дату оформления кредитного договора.






dokumenty archiwalne
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList