Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Указы Президента РБ

Указ Президента Республики Беларусь от 27.05.2013 № 234 "О некоторых мерах по реконструкции объектов Национального аэропорта Минск"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 28 мая 2013 г. N 1/14284



В целях развития гражданской авиации и комплексной модернизации транспортной инфраструктуры Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Осуществить в 2013 - 2014 годах реализацию инвестиционного проекта "Реконструкция действующего аэровокзального комплекса Национального аэропорта Минск с созданием современного международного пассажирского транзитного терминала" (далее - инвестиционный проект), являющегося частью инвестиционного проекта "Реконструкция действующего аэровокзального комплекса Национального аэропорта Минск с созданием современного международного пассажирского транзитного терминала, оборудованием данного аэропорта системами безопасности и оповещения и строительством второй искусственной взлетно-посадочной полосы с возможностью приема самолетов А-380".

2. Определить, что:

2.1. функции заказчика по выполнению комплекса проектно-изыскательских и строительных работ по реконструкции объектов Национального аэропорта Минск в рамках реализации инвестиционного проекта возлагаются на республиканское унитарное предприятие "Национальный аэропорт Минск" (далее - заказчик);

2.2. открытое акционерное общество "Гроднопромстрой" является генеральным подрядчиком по реализации инвестиционного проекта (далее - генеральный подрядчик).

Заказчик и (или) генеральный подрядчик организовывают и (или) осуществляют в установленном порядке закупку товаров (работ, услуг) для реконструкции объектов Национального аэропорта Минск в рамках реализации инвестиционного проекта.

3. Освободить:

3.1. от обложения ввозными таможенными пошлинами (с соблюдением условий, предусмотренных правовыми актами Таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества) и налогом на добавленную стоимость технологическое оборудование, комплектующие и запасные части к нему, сырье и материалы (далее - товары), ввозимые на территорию Республики Беларусь для исключительного использования в целях реализации инвестиционного проекта.

Основанием для освобождения товаров, указанных в части первой настоящего подпункта, является:

от обложения ввозными таможенными пошлинами - представление в таможенный орган заключения Министерства транспорта и коммуникаций, содержащего сведения о наименовании, количестве и стоимости ввозимых товаров, реквизитах договоров, подтверждающего, что ввозимые товары предназначены для исключительного использования на территории Республики Беларусь в целях реализации инвестиционного проекта, а также о соблюдении условий предоставления тарифных льгот, предусмотренных правовыми актами Таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества;

от обложения налогом на добавленную стоимость - представление в таможенный орган (налоговый орган - при ввозе с территории государств - членов Таможенного союза) заключения Министерства транспорта и коммуникаций, содержащего сведения о наименовании, количестве и стоимости ввозимых товаров, реквизитах договоров, подтверждающего, что ввозимые товары предназначены для исключительного использования на территории Республики Беларусь в целях реализации инвестиционного проекта.

В случае нецелевого использования товаров, указанных в части первой настоящего подпункта, ввозные таможенные пошлины и налог на добавленную стоимость уплачиваются (взыскиваются) в соответствии с законодательством.

В отношении товаров, ввезенных с применением освобождения от обложения ввозными таможенными пошлинами и налогом на добавленную стоимость в соответствии с частью первой настоящего подпункта и использованных для реализации инвестиционного проекта, ограничения по пользованию и (или) распоряжению такими товарами действуют до окончания реализации инвестиционного проекта, но не более пяти лет со дня выпуска таких товаров таможенными органами в соответствии с таможенной процедурой выпуска для внутреннего потребления. Министерство транспорта и коммуникаций информирует Государственный таможенный комитет и Министерство по налогам и сборам об окончании реализации инвестиционного проекта;

3.2. до 1 января 2015 г. от налога на добавленную стоимость обороты по реализации генеральным подрядчиком товаров (работ, услуг) для реконструкции объектов Национального аэропорта Минск в рамках реализации инвестиционного проекта.

Суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные генеральным подрядчиком при приобретении товаров (работ, услуг) (включая работы, выполненные субподрядными организациями, стоимость которых не включается генеральным подрядчиком в налоговую базу налога на добавленную стоимость), использованных для реконструкции объектов Национального аэропорта Минск в рамках реализации инвестиционного проекта, подлежат вычету у генерального подрядчика в полном объеме независимо от сумм налога на добавленную стоимость, исчисленных по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав.

Основанием для освобождения от налога на добавленную стоимость оборотов по реализации товаров (работ, услуг), указанных в части первой настоящего подпункта, и осуществления налоговых вычетов в порядке, установленном в части второй настоящего подпункта, является представление генеральным подрядчиком налоговой декларации (расчета) по налогу на добавленную стоимость в налоговый орган по месту постановки на учет одновременно с заключением Министерства транспорта и коммуникаций, подтверждающим, что:

реализация генеральным подрядчиком товаров (работ, услуг), указанных в части первой настоящего подпункта, осуществляется для реконструкции объектов Национального аэропорта Минск в рамках реализации инвестиционного проекта;

товары (работы, услуги), указанные в части второй настоящего подпункта, приобретены, оплачены генеральным подрядчиком и использованы для реконструкции объектов Национального аэропорта Минск в рамках реализации инвестиционного проекта.

В первичных учетных документах, применяемых при передаче заказчику генеральным подрядчиком работ, выполненных субподрядными организациями, стоимость которых не включается генеральным подрядчиком в налоговую базу налога на добавленную стоимость, суммы налога на добавленную стоимость не выделяются и не предъявляются заказчику.

4. Установить, что реконструкция объектов Национального аэропорта Минск в рамках реализации инвестиционного проекта осуществляется поэтапно параллельно с разработкой, экспертизой и утверждением проектной документации на каждый из этапов работ по реконструкции объектов Национального аэропорта Минск в установленном законодательством порядке.

5. Совету Министров Республики Беларусь в 2013 - 2014 годах принять меры по реализации настоящего Указа.

6. Контроль за выполнением настоящего Указа возложить на Комитет государственного контроля.

7. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.



Президент Республики Беларусь А.Лукашенко






Archiv Dokumente
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList