Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 18.05.2013 № 29 "Об учреждении республиканской мгновенной лотереи "Бонус плюс"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 9 июля 2013 г. N 8/27678



На основании пункта 12 Положения о порядке осуществления лотерейной деятельности на территории Республики Беларусь, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 4 мая 2007 г. N 209 "О лотерейной деятельности на территории Республики Беларусь", Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Учредить республиканскую мгновенную лотерею "Бонус плюс".

2. Утвердить прилагаемую Инструкцию по проведению республиканской мгновенной лотереи "Бонус плюс".

3. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.



Министр В.А.Ващенко



СОГЛАСОВАНО              СОГЛАСОВАНО
Министр финансов         Министр спорта и туризма
Республики Беларусь      Республики Беларусь
        А.М.Харковец             А.И.Шамко
15.05.2013               15.05.2013

                                                  УТВЕРЖДЕНО
                                                  Постановление
                                                  Министерства
                                                  по чрезвычайным ситуациям
                                                  Республики Беларусь
                                                  18.05.2013 N 29


ГЛАВА 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Настоящая Инструкция разработана в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 4 мая 2007 г. N 209 "О лотерейной деятельности на территории Республики Беларусь" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., N 109, 1/8550), Инструкцией о порядке проведения лотерей в Республике Беларусь и поступления в республиканский бюджет денежных средств, полученных от проведения республиканских лотерей, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 27 августа 2007 г. N 125 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., N 227, 8/17083), и определяет условия проведения республиканской мгновенной лотереи "Бонус плюс" (далее - лотерея).

2. Целью проведения лотереи является получение дополнительных средств на цели, определенные Указом Президента Республики Беларусь от 4 мая 2007 г. N 209, в том числе:

2.1. на развитие физкультуры и спорта (на приобретение призов на спортивные праздники, спартакиады органов, подразделений и организаций системы Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь и смотры спортивно-массовой работы, на приобретение экипировки для участия в чемпионатах мира по пожарно-спасательному спорту и международных соревнованиях по другим видам спорта);

2.2. на развитие образования (на развитие материально-технической базы учреждений образования Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь);

2.3. на ликвидацию последствий аварий и стихийных бедствий (на мероприятия по ликвидации последствий аварий и стихийных бедствий, в том числе на развитие материально-технической базы органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, организацию обучения и информирования работников организаций и населения).

3. Лотерея является республиканской, пассивной, мгновенной, проводимой путем реализации (приобретения) лотерейного билета.

Сокращенное название лотереи для использования на лотерейном билете, в рекламных и иных целях - лотерея "Бонус плюс".

4. Учредителем лотереи является Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь (далее - учредитель). Юридический адрес: 220030, г. Минск, ул. Революционная, 5.

5. Организатором лотереи является республиканское унитарное предприятие по организации лотерей "Национальные спортивные лотереи" (далее - организатор). Юридический адрес: 220005, г. Минск, пр. Независимости, 49, помещение 315.



ГЛАВА 2 ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРОВЕДЕНИЕ ЛОТЕРЕИ

6. Организация и проведение лотереи осуществляются за счет собственных средств организатора.

Лотерея проводится на всей территории Республики Беларусь.

Срок проведения лотереи - с даты ее регистрации в государственном реестре лотерей и до 1 июля 2017 г.

7. При проведении лотереи организатор руководствуется настоящей Инструкцией и иными нормативными правовыми актами Республики Беларусь.

8. До проведения лотереи организатор обязан в установленном законодательством порядке получить в Оперативно-аналитическом центре при Президенте Республики Беларусь (далее - Центр) экспертное заключение на комплексы программных, программно-аппаратных, аппаратных средств, используемых при проведении лотереи, о защищенности от несанкционированного доступа, модификации, копирования, хищения, уничтожения информации и иных подобных действий и обеспечить наличие такого экспертного заключения в течение периода проведения лотереи.

9. Участие в лотерее является свободным, предполагает знание участниками лотереи (далее - участники) установленных учредителем и организатором правил участия в лотерее и согласие с ними.

10. С целью информирования о правилах участия в лотерее в местах реализации лотерейных билетов размещается для всеобщего ознакомления следующая информация:

у реализаторов лотереи - физических лиц - о лице, осуществляющем реализацию лотерейных билетов (удостоверение, выданное организатором и заверенное оттиском его печати, содержащее сведения о фамилии, собственном имени, отчестве (при наличии) реализатора, дате выдачи удостоверения и сроке его действия);

у реализаторов - юридических лиц - сведения о дате и номере договора с организатором на реализацию лотерейных билетов;

копия настоящей Инструкции;

дата выдачи и номер свидетельства о регистрации лотереи организатора;

стоимость лотерейных билетов;

местонахождение ближайшего структурного подразделения организатора и его головного предприятия;

номера телефонов, по которым можно обратиться для уточнения информации об условиях проведения лотереи, а также по другим вопросам.

11. Лотерея выпускается сериями.

Лотерейные билеты изготавливаются юридическими лицами - резидентами Республики Беларусь, имеющими специальное разрешение (лицензию) на осуществление деятельности по разработке и производству бланков строгой отчетности, а также специальных материалов для защиты их от подделки (далее - изготовитель).

12. Стоимость лотерейного билета, размеры денежных выигрышей и стоимость имущественных выигрышей определяются в официальной денежной единице Республики Беларусь.

13. Реализатор лотереи не вправе изменять установленную организатором стоимость лотерейного билета.

14. Реализация лотерейных билетов производится при наличии положительного заключения экспертизы о защищенности лотерейных билетов от подделки и преждевременного установления выигрыша за наличный и (или) безналичный расчет при соблюдении принципа добровольности.

15. Нумерация лотерейных билетов состоит из наименования и номера серии. Наименование серий, в которых разыгрываются только денежные выигрыши, состоит из букв "М" и "Д" (первые буквы слов "мгновенная" и "денежная") и порядкового номера серии (МД-01, МД-02 и т.д.).

Наименование серий, в которых разыгрываются денежные и имущественные выигрыши, состоит из букв "М", "Д" и "В" (первые буквы слов "мгновенная", "денежная" и "вещевая") и порядкового номера серии (МДВ-01, МДВ-02 и т.д.).

16. Лотерейные билеты каждой отдельной серии лотереи не подлежат использованию для проведения других лотерей (других серий лотереи), а также передаче организатором третьим лицам для какой-либо другой цели, кроме реализации.

17. Приобретение лотерейного билета подтверждает факт заключения договора между организатором и участником, в соответствии с которым участник соглашается с условиями проведения лотереи, а признанный выигравшим участник вправе требовать от организатора выдачу выигрыша, выпавшего на данный билет.

При этом заключение и оформление данного договора от имени организатора может осуществлять реализатор лотереи в соответствии с законодательством и договором с организатором.

18. Внесение платы за участие в лотерее, выплата выигрыша могут осуществляться посредством систем электронных платежей, в том числе банковских пластиковых карт, а также иными способами, не противоречащими законодательству Республики Беларусь.

При внесении платы за участие в лотерее посредством систем электронных платежей приобретенные лотерейные билеты могут храниться у организатора без их выдачи участнику лотереи.

19. Дата окончания реализации лотерейных билетов каждой серии доводится до сведения участников путем опубликования в средствах массовой информации и объявляется в местах реализации лотерейных билетов.

20. Нереализованные лотерейные билеты, а также лотерейные билеты, по которым выдан выигрыш, уничтожаются в порядке, предусмотренном Указом Президента Республики Беларусь от 4 мая 2007 г. N 209.



ГЛАВА 3 ПРИЗОВОЙ ФОНД ЛОТЕРЕИ

21. Призовой фонд лотереи не является доходом организатора и не может быть использован на другие цели, кроме выдачи выигрышей участникам.

22. Призовой фонд каждой серии лотереи составляет не менее 45 процентов и не более 50 процентов от общего объема реализации лотерейных билетов серии. В призовой фонд включаются как денежные, так и имущественные выигрыши.

Конкретный размер призового фонда серии лотереи устанавливается организатором по согласованию с учредителем.



ГЛАВА 4 ПРАВИЛА ИГРЫ

23. Выигрышность лотерейного билета определяется в соответствии с правилами игры путем его проверки после приобретения. Для этого участнику необходимо удалить защитный слой с полей "ИГРОК", "КРУПЬЕ", "ПРИЗ", "БОНУС" под надписью "СТЕРЕТЬ".

Если число поля "ИГРОК" больше числа поля "КРУПЬЕ", то на лотерейный билет выпадает выигрыш, указанный в поле "ПРИЗ". По желанию участник лотереи может удалить защитный слой с поля "СУПЕРКУБИК". Если в этом случае сумма чисел полей "ИГРОК" и "СУПЕРКУБИК" будет равна 7 (семи), то лотерейный билет выигрывает и "БОНУС", и "ПРИЗ". Выигрыш составляет сумму чисел этих полей. Если сумма чисел полей "ИГРОК" и "СУПЕРКУБИК" не будет равна 7 (семи), то лотерейный билет станет невыигрышным.

Если число поля "ИГРОК" меньше числа поля "КРУПЬЕ", то нужно удалить защитный слой с поля "СУПЕРКУБИК". Если сумма чисел полей "ИГРОК" и "СУПЕРКУБИК" будет равна 7 (семи), то на лотерейный билет выпадает выигрыш, указанный в поле "БОНУС". Если сумма чисел полей "ИГРОК" и "СУПЕРКУБИК" не будет равна 7 (семи), то лотерейный билет является невыигрышным.

24. Любое повреждение поля "СУПЕРКУБИК" приравнивается к стиранию защитного слоя. Лотерейные билеты со вскрытыми либо поврежденными полями "Не стирать" к оплате не принимаются.

25. Основные положения правил игры указываются на оборотной стороне лотерейного билета.



ГЛАВА 5 ПОРЯДОК ВЫПЛАТЫ ВЫИГРЫШЕЙ

26. Выигрышные лотерейные билеты принимаются к оплате в течение шести месяцев со дня окончания реализации серии лотерейных билетов. По истечении этого срока претензии по невостребованным выигрышам не принимаются, а указанные выигрыши передаются в республиканский бюджет на цели лотереи, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Республики Беларусь.

27. Выигрыши выплачиваются в размерах, указанных на лотерейном билете, без учета индексации.

28. Выплата выигрышей производится организатором, а также реализатором лотереи, если это предусмотрено договором с организатором.

29. Максимальные размеры выигрышей, выплачиваемые реализаторами лотереи, а также сроки и места получения выигрышей указываются на лотерейном билете.

30. Выплата выигрыша, размер которого превышает сумму выигрыша, выплачиваемого в точках реализации лотерейных билетов, производится организатором по адресу: 220005, г. Минск, пр. Независимости, 49, помещение 315.

31. Организатор вправе:

требовать у участника игры документ, удостоверяющий личность, в соответствии с законодательством;

провести экспертизу лотерейного билета, предъявленного для получения выигрыша (далее - экспертиза). При этом владельцу лотерейного билета выдается документ установленного организатором образца, удостоверяющий факт передачи лотерейного билета на экспертизу. Экспертиза проводится специальной комиссией, созданной организатором, или при необходимости - изготовителем лотерейного билета в течение одного месяца со дня предоставления лотерейного билета. Выигрыш выдается на основании экспертного заключения, подтверждающего подлинность лотерейного билета.

32. Порядок вручения денежного выигрыша и (или) имущественного выигрыша владельцу выигрышного лотерейного билета определяет организатор.

Замена имущественных выигрышей денежным эквивалентом по обращению участника лотереи допускается только с согласия организатора лотереи.

Распространение информации о владельцах выигрышных лотерейных билетов без их согласия не допускается.

33. Утрата лотерейного билета, повреждение поля "Не стирать", а также повреждения, не позволяющие установить серию и (или) номер лотерейного билета, лишают участника права на получение выигрыша.

34. В случае смерти либо признания недееспособным участника, лотерейный билет которого находится на экспертизе, право на получение выигрыша реализуется в установленном порядке правопреемниками (опекунами) участника в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

35. Претензии владельцев выигрышных лотерейных билетов принимаются только в течение срока выплаты выигрышей по данной серии лотерейных билетов при наличии у заявителя лотерейного билета и документа, удостоверяющего личность, и рассматриваются в течение четырнадцати дней.

По признанным претензиям выплата выигрышей производится в соответствии с приказом организатора, издаваемым по результатам служебного расследования.



ГЛАВА 6 ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

36. Приостановление либо досрочное прекращение проведения лотереи по инициативе организатора не допускается. Организатор обязан завершить проведение лотереи, в том числе осуществить выдачу выигрышей.

Приостановление либо досрочное прекращение проведения лотереи по независящим от организатора причинам не освобождает его от обязанности выдачи выигрышей, в том числе проведения экспертизы.

37. Налогообложение и распределение доходов, полученных от проведения лотереи, осуществляются в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

38. Бухгалтерский учет доходов и расходов по лотерее ведется организатором отдельно от других лотерей в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

39. Ответственность субъектов лотерейной деятельности за нарушение порядка ее осуществления устанавливается законодательными актами Республики Беларусь.

40. Споры между субъектами лотерейной деятельности рассматриваются в судебном порядке.






Архіў дакументаў
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList