Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления Минтруда и соцзащиты Беларуси

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 29.04.2013 № 34 "О внесении изменений и дополнений в постановление Министерства труда Республики Беларусь от 31 июля 1997 г. № 70"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 6 мая 2013 г. N 8/27499



На основании подпункта 7.1.2 пункта 7 Положения о Министерстве труда и социальной защиты Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 октября 2001 г. N 1589 "Вопросы Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь", Министерство труда и социальной защиты Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Внести следующие изменения и дополнения в выпуск 45 Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, утвержденный постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 31 июля 1997 г. N 70:

1.1. в разделе "Общие профессии производств легкой промышленности":

1.1.1. в части третьей параграфа 74 слова "7. Корпуса и крышки чемоданов - окантовка ребер." исключить;

1.1.2. часть первую параграфа 75 изложить в следующей редакции:

"Характеристика работ. Выполнение работ по пошиву сложных изделий на машине: перчаток (кроме строковых), сумок, портфелей, балетных коробок, папок, ранцев с одновременным прокладыванием кедера или окантовкой швов, чемоданов и рюкзаков мягкой конструкции. Пошив ручек жесткой конструкции, с формованием и декоративными элементами. Строчение отделочных строчек на деталях верха кожгалантерейных изделий. Пристрачивание напалка к рукавице из натуральной и искусственной кожи. Пошив на машине спортивных изделий: щитков, наплечников и нагрудников для вратаря, налокотников, боксерских масок, велошлемов и хоккейных шлемов, хлопчатобумажных мотокостюмов, трусов хоккейных, перчаток для велогонщиков, мотогонщиков, снарядных перчаток, груш боксерских, защитных раковин. Пристрачивание чашек и других деталей к щитку игрока. Пошив спортивных изделий вручную: покрышек и спортивных мячей, груш боксерских, защитных раковин, перчаток вратаря. Пошив перчаток дентовым методом вручную. Дошивание непрошиваемых участков покрышек и спортивных мячей вручную. Выполнение особо сложных операций по пошиву шорно-седельных изделий из кожи и войлока, изделий людского снаряжения и сырцовой сшивкой ниточными швами на швейном оборудовании различных типов и классов или вручную с применением игл, шильев, приспособлений, инструментов; обеспечение ровной строчки с утянутой ниткой без пропусков стежков и обрывов ниток, частоты стежков и расстояний между строчками и от края деталей в соответствии с требованиями технологии. Регулирование и наладка машин.";

1.1.3. в части первой параграфа 76 слова "сумок, портфелей, папок, перчаток на строковых машинах, футляров жесткой конструкции на углопрошивных машинах, чемоданов и ранцев на углопрошивных машинах с одновременной окантовкой швов" заменить словами "перчаток на строковых машинах; сумок, чемоданов, рюкзаков, портфелей, папок, футляров жесткой конструкции";

1.1.4. часть первую параграфа 77 дополнить предложением: "Пошив чемоданов жесткой конструкции объемной формы.";

1.2. в разделе "Кожгалантерейное производство" параграфы 8, 9 и 10 изложить в следующей редакции:



2-й разряд


Характеристика работ. Выполнение простых операций по сборке деталей кожгалантерейных изделий методами наклеивания и склеивания без последующего формования (заклеивания). Обеспечение совмещения контуров деталей изделия или расстояний между их краями без сдвигов и перекосов. Заправка вручную деталей фурнитуры и прокладок в заготовку. Оплавление концов ниток.

Должен знать: методы и приемы выполнения простых операций по сборке деталей кожгалантерейных изделий; свойства применяемых материалов; требования, предъявляемые к деталям и изделиям; свойства клеящих материалов; правила намазки, наклеивания и крепления изделий; виды и назначение простого рабочего инструмента; дефекты, причины возникновения и способы их предупреждения.



§ 9. СБОРЩИК КОЖГАЛАНТЕРЕЙНЫХ ИЗДЕЛИЙ

3-й разряд


Характеристика работ. Выполнение операций средней сложности по сборке деталей и узлов кожгалантерейных изделий методами наклеивания (склеивания) деталей с последующим формованием; наклеивания, склеивания и сборки основного узла кожгалантерейного изделия. Расклеивание швов. Пробивание отверстий на деталях, узлах и готовых изделиях на оборудовании. Сборка, крепление фурнитуры при помощи приспособлений и ручного инструмента.

Должен знать: методы и приемы выполнения операций средней сложности по сборке деталей и узлов кожгалантерейных изделий; размеры и назначение деталей и узлов; требования к деталям и узлам, поступающим на операцию; правила эксплуатации оборудования.



§ 10. СБОРЩИК КОЖГАЛАНТЕРЕЙНЫХ ИЗДЕЛИЙ

4-й разряд


Характеристика работ. Выполнение сложных операций по сборке узлов кожгалантерейных изделий методом соединения с корпусом (вклеивание). Сборка, крепление фурнитуры с помощью электроинструмента и на оборудовании. Обеспечение правильного расположения одних деталей относительно других без повреждения материалов и изделия.

Должен знать: методы и приемы выполнения сложных операций по сборке узлов кожгалантерейных изделий; виды и назначение технологической оснастки и инструментов; устройство и правила технической эксплуатации обслуживаемого оборудования.

При выполнении работ по сборке составных частей кожгалантерейных изделий -

5-й разряд".


2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 мая 2013 г.



Министр М.А.Щеткина






Архів документів
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList