Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 21.03.2013 № 24 "Об утверждении Санитарных норм и правил "Требования к порядку проведения дезинфекционных, дезинсекционных и дератизационных мероприятий" и признании утратившим силу постановления Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь от 26 декабря 2002 г. № 143"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 11 апреля 2013 г. N 8/27384



На основании части второй статьи 25 Закона Республики Беларусь от 7 января 2012 года "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", абзаца второго подпункта 8.32 пункта 8 Положения о Министерстве здравоохранения Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28 октября 2011 г. N 1446 "О некоторых вопросах Министерства здравоохранения и мерах по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 11 августа 2011 г. N 360", Министерство здравоохранения Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемые Санитарные нормы и правила "Требования к порядку проведения дезинфекционных, дезинсекционных и дератизационных мероприятий".

2. Признать утратившим силу постановление Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь от 26 декабря 2002 г. N 143 "Об утверждении Санитарных правил по осуществлению дезинфекционной деятельности".

3. Настоящее постановление вступает в силу через 15 рабочих дней после его подписания.



Министр В.И.Жарко



                                               УТВЕРЖДЕНО
                                               Постановление
                                               Министерства здравоохранения
                                               Республики Беларусь
                                               21.03.2013 N 24


ГЛАВА 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Настоящие Санитарные нормы и правила (далее - Санитарные правила) устанавливают санитарно-эпидемиологические требования к проведению дезинфекционных, дезинсекционных и дератизационных мероприятий (далее, если не установлено иное, - дезмероприятия).

2. Настоящие Санитарные правила обязательны для соблюдения государственными органами, иными организациями, физическими лицами, в том числе индивидуальными предпринимателями.

3. Государственный санитарный надзор за соблюдением настоящих Санитарных правил осуществляется в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.

4. За несоблюдение требований настоящих Санитарных правил виновные лица несут ответственность в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

5. Для целей настоящих Санитарных правил используются основные термины и их определения в значениях, установленных Законом Республики Беларусь от 7 января 2012 года "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2012 г., N 8, 2/1892), а также следующие термины и их определения:

дезинфекционные мероприятия - мероприятия по снижению или уничтожению возбудителей инфекционных заболеваний на абиотических объектах внешней среды;

дезинсекционные мероприятия - мероприятия, направленные на уничтожение или сокращение численности синантропных насекомых;

дератизационные мероприятия - мероприятия, направленные на уничтожение или сокращение численности синантропных грызунов.

6. Дезмероприятия проводятся:

областными центрами гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, Минским городским, городскими, районными, зональными, районными в городах центрами гигиены и эпидемиологии, другими организациями здравоохранения, центрами дезинфекции и стерилизации, центрами профилактической дезинфекции и индивидуальными предпринимателями на договорной основе;

иными организациями и физическими лицами на своих территориях и объектах, включая арендованные.

7. Работники организаций, индивидуальных предпринимателей, а также физические лица, которые непосредственно проводят дезмероприятия, должны быть обучены и знать порядок их проведения, правила безопасности при работе со средствами и оборудованием для дезинфекции, дезинсекции, дератизации, быть обеспечены средствами индивидуальной защиты, аптечкой первой медицинской помощи универсальной.

8. Работники и физические лица перед выполнением дезмероприятий на своих территориях и объектах, включая арендованные, должны пройти инструктаж о порядке проведения и мерах безопасности при выполнении дезмероприятий в соответствии с законодательством Республики Беларусь, инструкциями по применению средств дезинфекции, дезинсекции и дератизации.

9. Плановые дезмероприятия проводятся вне эпидемических очагов, в местах вероятного скопления возбудителей и переносчиков инфекционных заболеваний с учетом технических нормативных правовых актов, устанавливающих обязательные для соблюдения требования к их проведению.

10. Дезмероприятия по эпидемическим показаниям проводятся в очагах инфекционных заболеваний и подразделяются на:

текущие дезмероприятия (проводятся в присутствии источника инфекционного заболевания);

заключительные дезмероприятия (проводятся после удаления источника инфекционного заболевания).

11. Дезмероприятия в соответствии с предписаниями органов и учреждений, осуществляющих государственный санитарный надзор, проводятся при возникновении инфекционного заболевания на период, соответствующий максимальному инкубационному периоду такого инфекционного заболевания.

12. Для проведения дезмероприятий должны использоваться средства дезинфекции, дезинсекции и дератизации, имеющие свидетельство о государственной регистрации, а также медицинское оборудование для дезмероприятий, имеющее регистрационное удостоверение, выданные в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.

13. Особенности осуществления дезмероприятий при определенных инфекционных заболеваниях дополнительно устанавливаются отдельными санитарными нормами и правилами.



ГЛАВА 2 ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ДЕЗИНФЕКЦИОННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ

14. Дезинфекционные мероприятия включают дезинфекцию, предстерилизационную очистку и стерилизацию.

15. Дезинфекционные мероприятия могут проводиться следующими способами:

орошением раствором средств дезинфекции поверхностей помещений, объектов окружающей среды, территорий, других объектов;

направленным нанесением на поверхности аэрозолей растворов средств дезинфекции с помощью распылителей, обеспечивающих мелкокапельное распыление;

обработкой аэрозолями средств дезинфекции герметичных помещений объемным методом;

протиранием ветошью, смоченной раствором средств дезинфекции;

погружением в раствор средств дезинфекции;

обработкой средствами дезинфекции в форме порошков, гранул;

обработкой с использованием горячего воздуха, пара, паровоздушной, пароформалиновой смесей;

воздействием дезинфицирующих газов;

воздействием бактерицидного излучения.

16. Средства дезинфекции должны обладать бактерицидным и (или) вирулицидным, фунгицидным, спороцидным действием. Не допускается применение средств дезинфекции, обладающих останавливающим размножение (статическим) действием.

17. Выбор способа и средств дезинфекции должен проводиться с учетом:

особенностей объектов, подлежащих дезинфекции (материал, форма, размер, наличие загрязнений органической и неорганической природы и другое);

биологических свойств микроорганизмов (устойчивость к физическим и химическим дезинфицирующим агентам и длительность выживания на объектах внешней среды, вид и форма существования);

особенностей отдельных наименований средств дезинфекции (спектр антимикробного действия, действующее вещество и его концентрация, растворимость в воде, способы применения, токсичность, влияние на обрабатываемые объекты и окружающую среду и другое).



ГЛАВА 3 ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ДЕЗИНСЕКЦИОННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ

18. Дезинсекционные мероприятия включают:

истребительные дезинсекционные мероприятия;

мероприятия по защите от нападения членистоногих, имеющих эпидемиологическое и санитарно-гигиеническое значение.

19. Истребительные дезинсекционные мероприятия могут проводиться следующими способами:

орошением растворами средств дезинсекции;

нанесением и распылением аэрозолей растворов средств дезинсекции;

фумигацией аэрозолями, дымами, туманами средств дезинсекции герметизированных помещений;

нанесением средств дезинсекции в виде лаков, дустов, гелей или других покрытий на поверхности;

применением средств дезинсекции в виде приманок локально в местах скопления, укрытия и перемещения членистоногих;

импрегнацией растворами средств дезинсекции тканей;

обработкой дустами средств дезинсекции;

нанесением средств дезинсекции и репеллентов в форме шампуней, лосьонов, дустов, мазей и других на различные части тела человека;

обработкой паровоздушной смесью, паром, сухим горячим воздухом;

применением аппаратов и приборов для отпугивания или уничтожения насекомых физическими методами.

20. Средства дезинсекции должны обладать инсектицидным и (или) акарицидным (овициды, имагоциды, ларвициды), репеллентным действием.

21. Выбор средств и способа истребительных дезинсекционных мероприятий должен проводиться с учетом:

особенностей обрабатываемых объектов (тип, категория, санитарно-техническое состояние);

биологических особенностей членистоногих (вид, стадия развития, устойчивость к инсектицидам);

особенностей средств дезинсекции (действующее вещество и его концентрация, спектр инсектицидного или репеллентного действия, форма и способ применения, токсичность или иное неблагоприятное воздействие на людей и животных, влияние на обрабатываемые объекты и окружающую среду).



ГЛАВА 4 ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ДЕРАТИЗАЦИОННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ

22. Дератизационные мероприятия включают:

истребительные дератизационные мероприятия в отношении грызунов, в том числе вне помещений;

мероприятия по защите объектов от проникновения грызунов, исключению условий для их жизнедеятельности на территориях, в зданиях (помещениях) и на иных объектах.

23. Истребительные дератизационные мероприятия могут проводиться следующими способами:

раскладкой пищевых отравленных приманок;

опыливанием входов в норы и путей перемещения грызунов;

применением механических средств отлова или уничтожения грызунов;

применением липких, ядовитых покрытий;

подачей газообразных ядов в изолированных помещениях и на транспорте;

подачей газообразных ядов или опылением порошкообразными ядами входов в норы грызунов в очагах природно-очаговых инфекционных заболеваний человека и животных;

применением ультразвуковых установок для отпугивания грызунов.

24. Средства дератизации должны обладать родентицидным или репеллентным действием.

25. Выбор средств дератизации и способов их применения должен проводиться с учетом:

особенностей обрабатываемого объекта (тип, категория, санитарно-техническое состояние);

биологических особенностей грызунов (вид, особенности размещения, устойчивость к родентицидам и другое);

особенностей ядов (действующее вещество и его концентрация, острое или хроническое действие, форма и способ применения, токсичность для людей и животных, влияние на обрабатываемые объекты, окружающую среду и другое).






dokumenty archiwalne
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList