Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства культуры Республики Беларусь от 18.02.2013 № 12 "Об утверждении проекта зон охраны историко-культурной ценности - "Ансамбль бывшего дворца в г.п. Бешенковичи Витебской области"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 6 марта 2013 г. N 8/27009



На основании части первой пункта 2 статьи 29 Закона Республики Беларусь от 9 января 2006 года "Аб ахове гiсторыка-культурнай спадчыны Рэспублiкi Беларусь" Министерство культуры Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Утвердить прилагаемый проект зон охраны историко-культурной ценности - "Ансамбль бывшего дворца в г.п. Бешенковичи Витебской области".



Министр Б.В.Светлов



                                                      УТВЕРЖДЕНО
                                                      Постановление
                                                      Министерства культуры
                                                      Республики Беларусь
                                                      18.02.2013 N 12


ПРОЕКТ ЗОН ОХРАНЫ ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНОЙ ЦЕННОСТИ - "АНСАМБЛЬ БЫВШЕГО ДВОРЦА В Г.П. БЕШЕНКОВИЧИ ВИТЕБСКОЙ ОБЛАСТИ"

ГЛАВА 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Проект зон охраны историко-культурной ценности - "Ансамбль бывшего дворца в г.п. Бешенковичи Витебской области" (далее - проект зон охраны) разработан на основании части первой пункта 2 статьи 29 Закона Республики Беларусь от 9 января 2006 года "Аб ахове гiсторыка-культурнай спадчыны Рэспублiкi Беларусь" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., N 9, 2/1195).

2. Ансамбль бывшего дворца (XVII - первая половина XVIII века) состоит из дворца, хозяйственных построек и фрагментов парка, является недвижимой материальной историко-культурной ценностью категории "2", внесенной в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь под шифром 212Г000141 в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14 мая 2007 г. N 578 "Аб статусе гiсторыка-культурных каштоўнасцей" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., N 119, 5/25167).

3. Проект зон охраны разработан индивидуальным предпринимателем Луцевич Л.П. по заказу унитарного коммунального предприятия жилищно-коммунального хозяйства "Бешенковичский коммунальник".

4. Проект зон охраны выполнен с целью обеспечения охраны историко-культурной ценности и окружающей ее среды, заключается в определении границ зон охраны и установлении режимов их содержания и использования.

5. Проектные решения разработаны на основании историко-архивных, библиографических и натурных исследований, анализа сложившейся градостроительной ситуации и ландшафта.

6. Проектом зон охраны установлены следующие зоны охраны историко-культурной ценности: зона регулирования застройки, зона охраны ландшафта.

Схема зон охраны прилагается <*>.

--------------------------------

<*> На бумажном носителе.



ГЛАВА 2 ТЕРРИТОРИЯ ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНОЙ ЦЕННОСТИ

7. Территория историко-культурной ценности определена согласно сложившейся градостроительной ситуации из трех сохранившихся фрагментов парка.

На одном из фрагментов размещаются дворец, хозяйственные постройки, два небольших водоема, фрагменты исторической планировки и насаждений.

Два других фрагмента являются остатками террасного парка с историческим рельефом (террасы, канава), содержат большое количество насаждений в возрасте 100 лет и более, включают фрагмент исторической планировки ул. Интернациональной.

Площадь составляет 10,2 га.

8. Границами территории историко-культурной ценности служат:

на западе - линия, идущая по красной линии ул. Володарского;

на севере - линия, идущая по красной линии ул. Коммунистической, по границам отвода земель для школы, для жилого дома N 91 по ул. Интернациональной, по бортовому камню северной стороны ул. Интернациональной;

на востоке - линия, идущая по бортовому камню северной стороны ул. Коммунистической, по бортовому камню западной стороны ул. Ткаченко, по западной границе приусадебных участков домов N 1, 3, 5, 7, 9, 9а, 11, 11а, 13, 15 по ул. Ткаченко;

на юге - линия, идущая по восточным и северным границам приусадебных участков жилых домов по пер. Садовый, по восточной границе территории магазина по ул. Коммунистической, 113, по границе территории, принадлежащей отделу физической культуры, спорта и туризма Бешенковичского районного исполнительного комитета, по южным фасадам бывших хозяйственных построек, по северной границе стадиона и территории детского сада по ул. Володарского.

9. На территории историко-культурной ценности запрещается:

строительство новых зданий и сооружений;

уничтожение и повреждение деревьев в возрасте 100 лет и более;

проведение земляных работ без археологических исследований;

проведение работ, связанных с нарушением земель и изменением гидрологического режима территорий;

изменение вертикальных отметок на исторических планировочных элементах ул. Интернациональной.

10. На территории историко-культурной ценности разрешена деятельность, предусматривающая проведение мероприятий по сохранению всех компонентов историко-культурной ценности на основании научно-проектной документации, разработанной в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.

11. На территории историко-культурной ценности рекомендуется:

реконструкция и реставрация здания бывшего дворца и бывших хозяйственных построек;

реконструкция парковой территории с сохранением деревьев в возрасте 100 лет и более и особенностей рельефа;

снос диссонирующих сооружений (погреба на заднем фасаде дворца, танцплощадки, эстрады и двух хозяйственных построек, расположенных на парковой территории).



ГЛАВА 3 ЗОНА РЕГУЛИРОВАНИЯ ЗАСТРОЙКИ

12. Зона регулирования застройки установлена исходя из условий видимости историко-культурной ценности с целью сохранения масштаба окружающей застройки и укрепления градоформирующего значения историко-культурной ценности в архитектурно-пространственной среде г.п. Бешенковичи.

Зона регулирования застройки установлена на застроенных участках г.п. Бешенковичи, сохранивших историческую планировочную структуру и масштаб застройки.

Площадь составляет 25,0 га.

13. Границами зоны регулирования застройки служат:

на западе - линия, совпадающая с западными границами приусадебных участков вдоль четной стороны ул. Советской, от ул. Октябрьской до здания почты, далее в створе с южным фасадом административного здания на пл. Ленина, далее по бортовому камню ул. Чуклая, далее в створе с южными фасадами застройки четной стороны ул. Коммунистической, далее по бортовому камню ул. Урицкого, по южной и западной границам территории Свято-Ильинской церкви, по западной и северной границам приусадебного участка дома N 6а по ул. Интернациональной, по северным границам приусадебных участков домов N 8, 10, 10а, 12 по ул. Интернациональной, по западным границам приусадебных участков нечетной стороны ул. Советской до верхней кромки береговой линии р. Западная Двина;

на севере - линия, идущая по верхней кромке береговой линии р. Западная Двина, по бортовому камню проезда от ул. Набережной, по границам промышленных и коммунальных объектов, а также приусадебных участков вдоль ручья, по бортовому камню ул. Интернациональной, далее по границе территории историко-культурной ценности до пересечения канавы с ул. Интернациональной;

на востоке - линия, идущая по границе приусадебных участков домов N 44, 44а, 46 по ул. Интернациональной, по бортовому камню пер. Ткаченко и ул. Ткаченко;

на юге - линия, идущая по северным границам приусадебных участков по ул. Садовой, по южным границам приусадебных участков нечетной стороны ул. Октябрьской до ул. Советской.

14. На территории зоны регулирования застройки запрещается:

строительство зданий и сооружений выше семи метров от уровня земли до уровня конька крыши;

размещение промышленных, коммунальных и складских объектов, иных пожароопасных, взрывоопасных, загрязняющих воздушный и водный бассейны, вызывающих значительные транспортные и грузовые потоки сооружений;

строительство транспортных коммуникаций, нарушающих исторический облик г.п. Бешенковичи и его традиционное природное окружение;

уничтожение и повреждение деревьев в возрасте 100 лет и более.

15. На территории зоны регулирования застройки разрешается:

проведение работ по благоустройству территории;

прокладка необходимых инженерных коммуникаций.

16. На территории зоны регулирования застройки рекомендуется:

проведение работ по реставрации строений начала ХХ века и более раннего времени постройки;

нейтрализация диссонирующего красного металлического забора, расположенного рядом со зданием дворца, при помощи живой изгороди из кустарника или лиан.



ГЛАВА 4 ЗОНА ОХРАНЫ ЛАНДШАФТА

17. Зона охраны ландшафта установлена на территории фрагмента естественного пойменного ландшафта вдоль ручья, впадающего в р. Западная Двина.

Зона охраны ландшафта расположена вдоль исторической дороги - ныне ул. Интернациональная.

Площадь составляет 4,6 га.

18. Границами зоны охраны ландшафта служат:

на западе - линия, идущая от ул. Интернациональной вдоль ручья до р. Западная Двина;

на севере - линия, совпадающая с верхней кромкой берегового откоса р. Западная Двина, далее идущая по границам приусадебных участков;

на востоке - линия, идущая по бортовому камню ул. Абазовского, по границе промышленно-коммунальной территории между ул. Абазовского и ул. Витебское шоссе;

на юге - линия, идущая по красной линии ул. Витебское шоссе, по границам приусадебных участков домов N 43, 44а, 44 по ул. Интернациональной.

19. На территории зоны охраны ландшафта запрещается:

строительство зданий и сооружений;

уничтожение и повреждение деревьев в возрасте 100 лет и более;

изменение характера ландшафта и засыпка ручья;

выпас скота вне установленных местными исполнительными и распорядительными органами мест;

обработка, распашка земель (почв) на расстоянии до десяти метров от уреза воды.

20. На территории зоны охраны ландшафта разрешается:

выполнение работ по благоустройству;

санация и восполнение зеленых насаждений;

прокладка необходимых инженерных коммуникаций.






Архив документов
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList