Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 30.01.2013 № 74 "О некоторых вопросах ведения и использования единой информационной базы данных контролирующих (надзорных) органов, включающей сведения о проверяемых субъектах и об отнесении их к соответствующим группам риска исходя из критериев отнесения проверяемых субъектов к группе риска для назначения плановых проверок"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 4 февраля 2013 г. N 5/36856



В соответствии с подпунктом 5.2 и абзацем четвертым подпункта 5.4 пункта 5 Указа Президента Республики Беларусь от 26 июля 2012 г. N 332 "О некоторых мерах по совершенствованию контрольной (надзорной) деятельности в Республике Беларусь" Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке ведения и использования единой информационной базы данных контролирующих (надзорных) органов, включающей сведения о проверяемых субъектах и об отнесении их к соответствующим группам риска исходя из критериев отнесения проверяемых субъектов к группе риска для назначения плановых проверок.

2. Установить, что в рамках взаимодействия интегрированной автоматизированной системы контрольной (надзорной) деятельности в Республике Беларусь с единой информационной базой данных контролирующих (надзорных) органов, включающей сведения о проверяемых субъектах и об отнесении их к соответствующим группам риска исходя из критериев отнесения проверяемых субъектов к группе риска для назначения плановых проверок, выявленные в ходе проверок критерии отнесения проверяемых субъектов к группе риска для назначения плановых проверок в автоматизированном режиме передаются из интегрированной автоматизированной системы в единую информационную базу данных.

3. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования, за исключением пункта 2, вступающего в силу с 1 апреля 2013 г.



Премьер-министр Республики Беларусь М.Мясникович



                                                        УТВЕРЖДЕНО
                                                        Постановление
                                                        Совета Министров
                                                        Республики Беларусь
                                                        30.01.2013 N 74


ГЛАВА 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Настоящим Положением определяется порядок ведения и использования единой информационной базы данных контролирующих (надзорных) органов, включающей сведения о проверяемых субъектах и об отнесении их к соответствующим группам риска исходя из критериев отнесения проверяемых субъектов к группе риска для назначения плановых проверок (далее - единая база данных).

Единая база данных представляет собой многофункциональный программно-технический комплекс, позволяющий контролирующим (надзорным) органам оптимизировать процесс выбора субъекта для проведения плановой проверки, проверяемым субъектам самостоятельно оценивать свою деятельность для принятия мер, исключающих возможность отнесения их к высокой или средней группе риска.

2. Для целей настоящего Положения используются термины и их определения в значениях, установленных Указом Президента Республики Беларусь от 16 октября 2009 г. N 510 "О совершенствовании контрольной (надзорной) деятельности в Республике Беларусь" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2009 г., N 253, 1/11062), Законом Республики Беларусь от 28 декабря 2009 года "Об электронном документе и электронной цифровой подписи" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2010 г., N 15, 2/1665), а также термин "защита информации, содержащейся в единой базе данных" - деятельность, направленная на предотвращение несанкционированного вмешательства в процесс ведения единой базы данных, в том числе попыток незаконного доступа к информации, содержащейся в ней, ее блокирования, копирования, предоставления, распространения, искажения, уничтожения, а также иных неправомерных действий в отношении этой информации.

3. Ведение единой базы данных осуществляется Министерством по налогам и сборам (далее - МНС).

Контролирующие (надзорные) органы, кроме Комитета государственного контроля и органов, осуществляющих ведомственный контроль, в соответствии со сферами их контрольной (надзорной) деятельности вносят информацию в единую базу данных в части отнесения проверяемых субъектов, за исключением ликвидированных (прекративших деятельность), к соответствующим группам риска исходя из критериев отнесения проверяемых субъектов к группе риска для назначения плановых проверок, утвержденных Указом Президента Республики Беларусь от 16 октября 2009 г. N 510 (далее - критерии отнесения проверяемых субъектов к группам риска).

4. В целях ведения единой базы данных МНС:

обеспечивает функционирование единой базы данных и защиту содержащейся в ней информации;

обеспечивает централизованное ведение нормативно-справочной информации в рамках единой базы данных;

для организации взаимодействия с внешними информационными системами устанавливает форматы и структуру сведений для автоматизированного обмена, в том числе в виде электронных документов;

обеспечивает доступ проверяемых субъектов и контролирующих (надзорных) органов к информации, содержащейся в единой базе данных.



ГЛАВА 2 ИНФОРМАЦИЯ, СОДЕРЖАЩАЯСЯ В ЕДИНОЙ БАЗЕ ДАННЫХ, И ПОРЯДОК ЕЕ ВНЕСЕНИЯ

5. В единой базе данных содержится следующая информация:

5.1. о проверяемых субъектах, формируемая на основании данных, содержащихся в Государственном реестре плательщиков (иных обязанных лиц):

учетный номер плательщика (далее - УНП) - проверяемого субъекта;

наименование юридического лица с указанием его организационно-правовой формы, фамилия, собственное имя, отчество (при наличии) физического лица;

место нахождения, место жительства проверяемого субъекта;

форма собственности;

наименование налогового органа, в котором состоит на учете проверяемый субъект;

дата и номер решения о государственной регистрации (при его наличии);

дата постановки на учет в налоговом органе;

состояние плательщика - проверяемого субъекта (действующий, находящийся в процессе ликвидации (прекращения деятельности), ликвидированный (прекративший деятельность);

осуществляемые виды деятельности (при их наличии);

5.2. об отнесении проверяемых субъектов к соответствующим группам риска:

группа риска (высокая, средняя или низкая);

критерии отнесения проверяемого субъекта к группе риска;

5.3. о дате первоначальной уплаты сбора за осуществление ремесленной деятельности, сбора за осуществление деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма (в отношении лиц, осуществляющих ремесленную деятельность, деятельность в сфере агроэкотуризма);

5.4. о статусе проверяемого субъекта (организация, ее обособленное подразделение, имеющее УНП, представительство иностранной организации, индивидуальный предприниматель, лицо, осуществляющее частную нотариальную деятельность, адвокатскую деятельность индивидуально, ремесленную деятельность, деятельность в сфере агроэкотуризма, временный (антикризисный) управляющий, не являющийся юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем).

6. Первоначальная информация об отнесении проверяемых субъектов к соответствующим группам риска, формируемая на основании критериев отнесения проверяемых субъектов к группам риска, вносится в единую базу данных контролирующими (надзорными) органами в соответствии со сферами их контрольной (надзорной) деятельности с 1 января 2013 г. по 1 апреля 2013 г.

Контролирующие (надзорные) органы определяют критерии отнесения проверяемых субъектов к группам риска исходя из информации, поступившей в процессе их деятельности в 2012 году, в отношении проверяемых субъектов, числящихся в Государственном реестре плательщиков (иных обязанных лиц) на 1 января 2013 г.

Последующее внесение информации в единую базу данных об отнесении проверяемых субъектов к соответствующим группам риска контролирующие (надзорные) органы при необходимости осуществляют ежегодно не позднее 1 апреля и 1 октября.

Контролирующие (надзорные) органы вносят информацию в единую базу данных путем использования механизмов удаленного доступа либо файлового обмена.

7. Контролирующие (надзорные) органы назначают должностных лиц, ответственных за внесение информации в единую базу данных.

8. Информация, вносимая в единую базу данных должностным лицом контролирующего (надзорного) органа, подписывается электронной цифровой подписью (далее - ЭЦП). Выдача средств ЭЦП осуществляется инспекциями МНС в порядке, определяемом МНС.

9. Должностное лицо контролирующего (надзорного) органа, уполномоченное вносить информацию в единую базу данных, несет ответственность за своевременность, полноту и достоверность вносимой информации.



ГЛАВА 3 ПОРЯДОК ПОЛУЧЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ, СОДЕРЖАЩЕЙСЯ В ЕДИНОЙ БАЗЕ ДАННЫХ

10. Право на получение информации, содержащейся в единой базе данных, имеют проверяемые субъекты и контролирующие (надзорные) органы.

Информация, содержащаяся в единой базе данных, предоставляется МНС.

11. Из единой базы данных предоставляется информация, указанная в пункте 5 настоящего Положения:

проверяемым субъектам только в части, относящейся к ним (их обособленным подразделениям);

контролирующим органам, осуществляющим ведомственный контроль в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 22 июня 2010 г. N 325 "О ведомственном контроле в Республике Беларусь" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2010 г., N 157, 1/11733), в отношении подчиненных или входящих в их состав (систему) организаций, в том числе их обособленных подразделений, имеющих УНП, нотариальных контор;

контролирующим (надзорным) органам.

12. Информация, содержащаяся в единой базе данных, предоставляется проверяемым субъектам:

путем обеспечения доступа проверяемому субъекту к информации в единой базе данных - при наличии у него средств ЭЦП, полученных в республиканском унитарном предприятии "Информационно-издательский центр по налогам и сборам";

инспекцией МНС по месту постановки на учет проверяемого субъекта в день обращения за такой информацией в виде выписки из единой базы данных об отнесении контролирующими (надзорными) органами проверяемого субъекта к соответствующим группам риска исходя из критериев отнесения проверяемых субъектов к группе риска для назначения плановых проверок по форме согласно приложению - при отсутствии у него средств ЭЦП, полученных в республиканском унитарном предприятии "Информационно-издательский центр по налогам и сборам".

13. Получение информации, содержащейся в единой базе данных, должностными лицами контролирующих (надзорных) органов осуществляется посредством сертификата открытого ключа проверки ЭЦП.



Приложение
к Положению о порядке ведения
и использования единой информационной
базы данных контролирующих (надзорных)
органов, включающей сведения о проверяемых
субъектах и об отнесении их к соответствующим
группам риска исходя из критериев отнесения
проверяемых субъектов к группе риска
для назначения плановых проверок



Выписка из единой базы данных об отнесении контролирующими (надзорными)
органами проверяемого субъекта к соответствующим группам риска исходя из
критериев отнесения проверяемых субъектов к группе риска для назначения
плановых проверок

                                                                      Форма

     Сведения о проверяемом субъекте (его обособленном подразделении)

УНП проверяемого субъекта _________________________________________________

Наименование проверяемого субъекта,
фамилия, собственное имя, отчество
(при наличии) проверяемого субъекта -
физического лица __________________________________________________________

Место нахождения проверяемого субъекта,
место жительства проверяемого субъекта -
физического лица __________________________________________________________

УНП обособленного подразделения ___________________________________________

Наименование обособленного
подразделения _____________________________________________________________

Место нахождения обособленного
подразделения _____________________________________________________________

   Информация об отнесении к группам риска контролирующими (надзорными)
                                 органами

Наименование контролирующего
(надзорного) органа _______________________________________________________

Группа риска проверяемого
субъекта __________________________________________________________________

Критерии отнесения к группе риска проверяемого субъекта:
____________________________________________            ___________________
         (наименование критерия)                           (группа риска)
____________________________________________            ___________________
         (наименование критерия)                           (группа риска)
____________________________________________            ___________________
         (наименование критерия)                           (группа риска)

Группа риска обособленного
подразделения _____________________________________________________________

Критерии отнесения к группе риска обособленного подразделения:
____________________________________________            ___________________
           (наименование критерия)                         (группа риска)
____________________________________________            ___________________
           (наименование критерия)                         (группа риска)
____________________________________________            ___________________
           (наименование критерия)                         (группа риска)

Дата выдачи выписки ___________________

Заместитель начальника инспекции МНС
по _______________________________   _____________   ______________________
    (наименование района, города,      (подпись)       (фамилия, инициалы)
            района в городе)





Archive documents
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList