Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Коллегии Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 30.01.2013 № 1.1 "Об итогах работы органов и организаций здравоохранения в 2012 году и основных направлениях деятельности на 2013 год"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


Заслушав и обсудив информацию Министра здравоохранения Республики Беларусь Жарко В.И., коллегия Министерства здравоохранения Республики Беларусь отмечает, что работа органов и учреждений здравоохранения в 2012 году была направлена на дальнейшее повышение эффективности функционирования отрасли, улучшение качества, доступности медицинской помощи населению и показателей состояния здоровья населения.

Показатель рождаемости в 2012 году вырос и составил 12,2 на 1000 населения (2011 г. - 11,5 на 1000 населения). Показатель общей смертности составил 13,3 на 1000 населения. Показатель ожидаемой продолжительности жизни при рождении составил 71,4 года. Впервые за 20 лет достигнута минимальная убыль населения (1,1 на 1000 населения). Показатель младенческой смертности снизился до 3,4 промилле. Уменьшилось число случаев смертности от болезней, вносящих основной вклад в общую смертность населения.

В отчетном году продолжено выполнение мероприятий по улучшению качества оказания медицинской помощи населению. Вместе с тем необходимы новые подходы в организации работы участковой службы, тарифной политике, новые материальные стимулы оценки работы врача. Развитие амбулаторного звена должно сопровождаться продуманной реорганизацией и частичным сокращением коечного фонда в каждом регионе. Увеличение объема медицинской помощи на амбулаторном этапе должно сопровождаться продуманной реорганизацией и частичным сокращением коечного фонда в каждом регионе с учетом тщательного анализа маршрутов движения пациента, открытием необходимого количества реабилитационных коек.

С целью улучшения доступности и снижения очередей в амбулаторно-поликлинических организациях сделано немало, однако следует проработать вопросы о разрешении выдачи листков временной нетрудоспособности негосударственными организациями здравоохранения; о предоставлении нанимателем работнику в случае его болезни 3 дней освобождения от работы без оформления листка нетрудоспособности в эпидемический период. Пересмотреть время приема пациента врачом-терапевтом участковым, критерии посещения пациента на дому. На деле добиться повышения эффективности диспансеризации и качества медицинских осмотров. Повысить ответственность каждого медицинского работника за выполнение служебных обязанностей, увязав конечный результат с мерами материального стимулирования.

Одним из критериев качества являются обращения граждан, поток которых не уменьшается, в том числе и в вышестоящие органы, это свидетельствует о невнимательном и необъективном рассмотрении жалоб на местах. Одной их главных жалоб на медицинских работников в последнее время стало нарушение ими норм деонтологии и медицинской этики, что крайне недопустимо.

По вине руководителей организаций здравоохранения до сих пор не изжита бумажная работа. Необходимо в кратчайшие сроки внедрить в амбулаторно-поликлинических организациях информационные технологии, проработать вопрос о создании электронной базы пациентов, имеющих льготы на лекарственные средства.

В 2012 году проведено около 11 тысяч кардиохирургических вмешательств; более 5 тысяч операций по эндопротезированию крупных суставов; около 200 высокотехнологичных эндоваскулярных и стереотаксических вмешательств пациентам с нейрохирургической патологией, выполнено 274 трансплантации органов. Вместе с тем в регионах необходимо обеспечить выполнение запланированных объемов кардиохирургической помощи, более широкое внедрение эндопротезирований крупных суставов. С целью раннего выявления рака скрининговые исследования расширить и внедрить по всей стране.

В системе здравоохранения работает более 33374 практикующих врачей, что составляет 36,3 на 10000 населения и соответствует показателям стран Евросоюза и СНГ. С целью улучшения профессиональной подготовки медицинских кадров необходимо унифицировать программы подготовки для всех университетов, особое внимание уделить преподаванию практических навыков оказания медицинской помощи в соответствии с клиническими протоколами, стандартами оказания медицинской помощи. В кратчайшие сроки провести детальный анализ причин текучести кадров и еще раз с органами исполнительной власти продумать исчерпывающие меры по закреплению медицинских работников на местах.

В 2012 году удельный вес отечественных лекарственных средств в общем объеме закупок предприятиями системы "Фармация" вырос до 34,4% (2011 год - 30,7%). Разработано 92 наименования лекарственных средств, по 74 из которых начат промышленный выпуск. Основной задачей фармацевтической промышленности являются наращивание объемов производства и реализации отечественных лекарственных средств на внутреннем и внешнем рынках, расширение ассортимента выпускаемой продукции. Необходимо продолжить работу по получению сертификатов на соответствие производства лекарственных средств требованиям Надлежащей производственной практики, а также по вступлению фармацевтической инспекции Республики Беларусь в Международную организацию "Схема сотрудничества фармацевтических инспекций".

Не всеми организациями здравоохранения обеспечивается рациональная загрузка медицинской техники, особенно дорогостоящей.

В предстоящем году - Году бережливости первостепенной задачей является создание и внедрение инновационных продуктов, а также увеличение производительности труда, наведение повсеместного порядка, подготовка кадров и ужесточение спроса с них.

В целях устранения недостатков и дальнейшего совершенствования организации оказания медицинской помощи населению республики, реализации единой государственной лекарственной политики по обеспечению населения эффективными, качественными и безопасными лекарственными средствами, а также развития инновационной, инвестиционной и предпринимательской деятельности, наращивания экспорта медицинских и образовательных услуг коллегия Министерства здравоохранения Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Информацию об итогах работы учреждений Министерства здравоохранения за 2012 год принять к сведению.

Признать деятельность органов управления и организаций системы Министерства здравоохранения по итогам работы за 2012 год удовлетворительной.

1.1. Основными задачами на 2013 год считать следующие:

выполнение поручения Главы государства по дальнейшему снижению общей смертности, в том числе в трудоспособном возрасте, с выходом к 2015 году на естественный прирост населения;

снижение детской смертности от внешних причин;

завершение реконструкции и модернизации организаций здравоохранения в регионах республики в 2013 году, г. Минске - в 2015 году;

жесткая экономия материальных, энергетических и финансовых ресурсов и выполнение Республиканского плана мероприятий по проведению в 2013 году Года бережливости;

оптимизация штатных должностей и рациональное использование коечного фонда стационаров, расширение стационарзамещающих технологий;

укомплектование врачебными кадрами организаций здравоохранения, в первую очередь амбулаторно-поликлинических, а также организаций здравоохранения, находящихся в сельской местности, территориях, пострадавших от аварии на ЧАЭС, малых городах;

усиление роли научных школ в развитии медицинской науки и подготовки кадров для системы здравоохранения;

бережное отношение к пациентам, соблюдение медицинскими работниками профессиональной этики и деонтологии, трудовой и исполнительской дисциплины, своевременное принятие кадровых решений.

2. Начальникам управлений здравоохранения облисполкомов, председателю комитета по здравоохранению Мингорисполкома, руководителям государственных организаций здравоохранения, подчиненных Министерству здравоохранения:

2.1. обеспечить сбор и предоставление информации, необходимой для подготовки отчета по Национальным счетам здравоохранения за 2012 г. в сроки и по форме государственной статистической отчетности 1-нсз (Минздрав), утвержденной постановлением Белстата от 8 октября 2012 г. N 165.

Срок - согласно форме 1-нсз.

2.2. Под персональную ответственность принять меры и наладить действенный контроль по выполнению доведенных показателей социально-экономического развития на 2013 год.

Срок - в течение года.

2.3. Совместно с местными органами власти обеспечить проведение информационной работы с населением по вопросам организации оказания медицинской помощи, профилактики заболеваний и формирования ответственного отношения к своему здоровью.

Срок - в течение года.

2.4. Обеспечить выполнение в 2013 году целевых показателей:

стабилизации младенческой смертности на уровне 3,3 - 3,4 на 1000 младенцев, рожденных живыми;

тяжести первичной инвалидности лиц трудоспособного возраста до 57,5%;

коэффициента общей смертности населения до 13,0 на 1000 человек;

смертности трудоспособного населения до 4,5 на 1000 человек;

ожидаемой продолжительности жизни при рождении до 71,5 года.

Срок - в течение года.

2.5. Активизировать процесс информатизации амбулаторно-поликлинических организаций здравоохранения республики, в первую очередь в сельской местности; довести долю АПО, имеющих локальные вычислительные сети, до 90%, автоматизированные рабочие места "Регистратура" до 100%; "Диспансеризация" до 70%; "Статистика" до 85%.

Срок - декабрь 2013 г.

2.6. Обеспечить практикоориентированность и качество подготовки студентов медицинских университетов в соответствии с требованиями, предъявляемыми организациями-заказчиками, и с образовательными стандартами.

Срок - до 1 августа 2013 г. и далее постоянно.

2.7. Обеспечить принцип социальной справедливости при премировании работников организаций здравоохранения - установление размера премии в соответствии с объемом и качеством выполняемой работы, их степенью участия в реализации целей организации.

Срок - постоянно.

3. Начальникам управлений здравоохранения облисполкомов, председателю комитета по здравоохранению Мингорисполкома, директору РНПЦ "Кардиология" (Мрочек А.Г.) обеспечить выполнение запланированных объемов кардиохирургической помощи.

Срок - в течение года.

4. Начальникам управлений здравоохранения Брестского (Лосицкий И.Г.), Минского (Масло И.Б.) облисполкомов принять исчерпывающие меры по открытию областных больниц реабилитации.

Срок - 2013 г.

5. Генеральным директорам РУП "БелФармация" (Ковальчук И.Е.) и РУП "БелМедтехника" (Шарак А.В.) обеспечить погашение просроченной задолженности предприятиями за полученный товар.

Срок - до 1 марта 2013 г.

6. Начальнику Главного управления организации медицинской помощи (Рыжко И.Н.), начальникам управлений здравоохранения облисполкомов, председателю комитета по здравоохранению Мингорисполкома:

6.1. Продолжить работу по совершенствованию деятельности амбулаторно-поликлинических организаций.

Срок - в течение года.

6.2. Пересмотреть нормативные правовые акты, регламентирующие работу участковой службы.

Срок - 1 июня 2013 г.

7. Начальнику Главного управления организации медицинской помощи (Рыжко И.Н.), директору ГУ "РНПЦ онкологии и медицинской радиологии им. Александрова Н.Н." (Суконко О.Г.), начальникам управлений здравоохранения облисполкомов, председателю комитета по здравоохранению Мингорисполкома обеспечить выполнение пилотных проектов по скринингу рака молочной железы, шейки матки.

Срок - в течение года.

8. Заместителю Министра - директору Департамента фармацевтической промышленности Годовальникову Г.В. обеспечить:

8.1. Безусловное выполнение прогнозных показателей социально-экономического развития фармацевтических предприятий, подведомственных Министерству здравоохранения на 2013 год.

Срок - в течение года.

8.2. Наращивание объемов производства и реализации лекарственных средств на внутреннем и внешнем рынках, расширение ассортимента выпускаемой продукции для населения по доступным ценам.

Срок - в течение года.

8.3. Увеличение доли белорусских лекарств на отечественном фармацевтическом рынке до 40%.

Срок - в течение года.

9. Начальнику управления фармацевтической инспекции и организации лекарственного обеспечения Реутской Л.А. продолжить работу по процедуре вступления фармацевтической инспекции Республики Беларусь в Международную организацию "Схема сотрудничества фармацевтических инспекций (PIC/S)".

Срок - декабрь 2013 г.

10. Директору ГУ "Республиканский методический центр по высшему и среднему медицинскому и фармацевтическому образованию", ректорам медицинских университетов, ректору ГУО "Белорусская медицинская академия последипломного образования", начальнику управления кадровой политики, учреждений образования Сычику С.И.:

10.1. пересмотреть и унифицировать программы обучения студентов медицинских вузов.

Срок - август 2013 г.

10.2. совместно с начальником управления планирования и экономики здравоохранения Ткачевой Е.И. провести детализированный объективный анализ потребности в учебных площадях на клинических базах, рассмотреть вопрос об отмене платы за аренду помещений в организациях здравоохранения.

Срок - до 1 августа 2013 г. и далее постоянно.

11. Начальнику юридического отдела Коренько Н.Е., начальнику Главного управления организации медицинской помощи Рыжко И.Н., начальнику управления фармацевтической инспекции и организации лекарственного обеспечения Реутской Л.А. совместно с заинтересованными: обеспечить подготовку проектов Законов Республики Беларусь "О внесении изменений и дополнений в Законы Республики Беларусь "О донорстве крови и ее компонентов" и "О лекарственных средствах".

Срок - в соответствии с планом разработки законопроектов на 2013 год.

12. Начальнику управления планирования и экономики здравоохранения Ткачевой Е.И., директору ГУ "Республиканский научно-практический центр медицинских технологий, информатизации, управления и экономики здравоохранения" Сачек М.М. обеспечить мониторинг и оценку эффективности реализации пилотного проекта, с учетом полученных результатов внесение предложения по его дальнейшему распространению на остальные регионы республики.

Срок - по итогам 6 и 12 месяцев 2013 г.

13. Начальнику отдела медицинской экспертизы и реабилитации Киреевой И.А., начальникам управлений здравоохранения облисполкомов, директору ГУ "РНПЦ медицинской экспертизы и реабилитации" Смычку В.Б.:

13.1. Принять меры по созданию на базе областных больниц (центров) медицинской реабилитации отделений для реабилитации пациентов с онкологической патологией.

Срок - в течение года.

13.2. Провести перепрофилирование коек в центрах (больницах) медицинской реабилитации для детей в соответствии с потребностью с учетом региональных особенностей первичной и общей заболеваемости и первичного выхода на инвалидность у детей.

Срок - в течение года.

13.3. Совместно с заинтересованными проработать вопросы:

о разрешении выдачи листков временной нетрудоспособности негосударственными организациями здравоохранения;

по изменению порядка оплаты случая временной нетрудоспособности;

по порядку выдачи листка нетрудоспособности (введения оплаты первых 3 дней листка нетрудоспособности за счет средств нанимателя с изменением при этом объема отчислений нанимателем в Фонд социальной защиты Министерства труда и социальной защиты);

о предоставлении нанимателем работнику в случае его болезни 3 дней освобождения от работы без оформления листка нетрудоспособности в эпидемический период.

Срок - декабрь 2013 г.

14. Начальнику управления по лицензированию (Гончарик С.А.), генеральному директору РУП "БелФармация" (Ковальчук И.Е.) совместно с заинтересованными рассмотреть вопрос об изменении порядка выдачи лицензии на планируемые к открытию аптеки негосударственной формы собственности с учетом территориальной доступности.

Срок - март 2013 г.

15. Ректорам медицинских университетов, директору РНПЦ медицинских технологий, информатизации, управления и экономики здравоохранения (Сачек М.М.) провести анализ движения врачей выпуска 2009 г. с учетом места распределения, специальности, мероприятий по закреплению молодых специалистов.

Срок - 1 апреля 2013 г.

16. Директору ГУ "РНПЦ МТ" Сачек М.М. совместно с заинтересованными обеспечить:

мониторинг реализации государственных программ в области охраны здоровья на 2011 - 2015 годы.

Срок - в установленные сроки;

поэтапное внедрение персонифицированного учета медицинских кадров.

Срок - 2013 - 2015 годы.

17. Контроль за выполнением постановления коллегии возложить на заместителей Министра по курации.



Председатель коллегии

Министр здравоохранения В.И.Жарко



Секретарь коллегии Ю.В.Климов






Archive documents
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList