Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства культуры Республики Беларусь от 21.01.2013 № 3 "Об утверждении проекта зон охраны историко-культурной ценности - "Здание бывшей гимназии (больница) по ул. Дзержинского, 3, в г.п. Свислочь Гродненской области"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 5 февраля 2013 г. N 8/26866



На основании части первой пункта 2 статьи 29 Закона Республики Беларусь от 9 января 2006 года "Аб ахове гiсторыка-культурнай спадчыны Рэспублiкi Беларусь" Министерство культуры Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Утвердить прилагаемый проект зон охраны историко-культурной ценности - "Здание бывшей гимназии (больница) по ул. Дзержинского, 3, в г.п. Свислочь Гродненской области".



Министр Б.В.Светлов



                                                      УТВЕРЖДЕНО
                                                      Постановление
                                                      Министерства культуры
                                                      Республики Беларусь
                                                      21.01.2013 N 3


ПРОЕКТ ЗОН ОХРАНЫ ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНОЙ ЦЕННОСТИ - "ЗДАНИЕ БЫВШЕЙ ГИМНАЗИИ (БОЛЬНИЦА) ПО УЛ. ДЗЕРЖИНСКОГО, 3, В Г.П. СВИСЛОЧЬ ГРОДНЕНСКОЙ ОБЛАСТИ"

ГЛАВА 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Проект зон охраны историко-культурной ценности - "Здание бывшей гимназии (больница) по ул. Дзержинского, 3, в г.п. Свислочь Гродненской области" (далее - проект зон охраны) разработан на основании части первой пункта 2 статьи 29 Закона Республики Беларусь от 9 января 2006 года "Аб ахове гiсторыка-культурнай спадчыны Рэспублiкi Беларусь" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., N 9, 2/1195).

2. Здание бывшей гимназии (1802 - 1803 годы) по ул. Дзержинского, 3, в г.п. Свислочь Гродненской области является недвижимой материальной историко-культурной ценностью категории "2", внесенной в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь под шифром 412Г000469, в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14 мая 2007 г. N 578 "Аб статусе гiсторыка-культурных каштоўнасцей" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., N 119, 5/25167).

3. Проект зон охраны разработан открытым акционерным обществом "Белреставрация" по заказу учреждения здравоохранения "Свислочская центральная районная больница".

4. Проект зон охраны выполнен с целью обеспечения охраны историко-культурной ценности и окружающей ее среды, заключается в определении границ зон охраны и установлении режимов их содержания и использования.

5. Проектные решения разработаны на основании историко-архивных, библиографических и натурных исследований, анализа сложившейся градостроительной ситуации и ландшафта.

6. Проектом зон охраны установлены следующие зоны охраны историко-культурной ценности: охранная зона, зона регулирования застройки, зона охраны ландшафта.

Схема зон охраны прилагается.



ГЛАВА 2 ОХРАННАЯ ЗОНА

7. Охранная зона установлена исходя из условий наилучшего восприятия и физического сохранения историко-культурной ценности, а также исторической планировочной структуры дворовой территории бывшей гимназии.

Площадь составляет 1,41 га.

8. Границами охранной зоны служат:

на северо-востоке - линия, идущая в створе с юго-западным фасадом пятиэтажного здания больницы, далее по этому фасаду, от точки пересечения с линией, идущей по бортовому камню юго-восточной стороны проезжей части ул. 17 Сентября, до точки пересечения с линией, идущей по юго-восточному фасаду пятиэтажного здания;

на северо-западе - линия, идущая по юго-восточному фасаду пятиэтажного здания больницы, по юго-восточному фасаду двухэтажного здания больницы, от точки пересечения с линией, идущей по юго-западному фасаду пятиэтажного здания, до точки пересечения с линией, идущей в створе с юго-западным фасадом двухэтажного здания поликлиники;

на северо-востоке - линия, идущая в створе с юго-западным фасадом двухэтажного здания поликлиники, по этому фасаду и в створе с ним от точки пересечения с линией, идущей по юго-восточному фасаду двухэтажного здания, до точки пересечения с линией, идущей в створе с северо-западным фасадом здания теплицы;

на юго-востоке - линия, идущая в створе с северо-западным фасадом здания теплицы, далее по этому фасаду, от точки пересечения с линией, идущей в створе с юго-западным фасадом двухэтажного здания поликлиники, до точки пересечения с линией, идущей по юго-западному торцу здания теплицы, далее на северо-востоке - линия, идущая по юго-западному торцу здания теплицы и в створе с ним, до точки пересечения с линией, идущей в створе с бортовым камнем юго-восточной стороны подъезда к хозяйственной зоне больницы;

на юго-востоке - линия, идущая в створе с бортовым камнем юго-восточной стороны подъезда к хозяйственной зоне больницы, по этому бортовому камню, от точки пересечения с линией, идущей в створе с юго-западным торцом здания теплицы, до точки пересечения с линией, идущей по бортовому камню юго-западной стороны подъезда к хозяйственной зоне больницы;

на юго-западе - линия, идущая по бортовому камню юго-западной стороны подъезда к хозяйственной зоне больницы, далее линия, идущая в створе с ней, до точки пересечения с линией, идущей по юго-восточному торцу каменной хозяйственной постройки, далее линия, идущая по северо-восточному фасаду этой каменной хозяйственной постройки, по юго-западной ограде территории больницы, по северо-западной ограде приусадебного участка дома N 1 по ул. Юбилейной, до точки пересечения с линией, идущей в створе с бортовым камнем проезжей части нечетной стороны ул. 17 Сентября;

на северо-западе - линия, идущая в створе с бортовым камнем проезжей части нечетной стороны ул. 17 Сентября, по этому бортовому камню, от точки пересечения с линией, идущей по северо-западной ограде приусадебного участка дома N 1 по ул. Юбилейной, до точки пересечения с линией, идущей в створе с юго-западным фасадом пятиэтажного здания больницы.

9. На территории охранной зоны запрещается строительство новых зданий и сооружений.

10. На территории охранной зоны разрешается:

проведение работ по благоустройству территории;

прокладка необходимых инженерных коммуникаций.



ГЛАВА 3 ЗОНА РЕГУЛИРОВАНИЯ ЗАСТРОЙКИ

11. Зона регулирования застройки установлена исходя из условий видимости историко-культурной ценности с целью сохранения масштаба исторической застройки в непосредственной близости от здания бывшей гимназии.

Зона регулирования застройки состоит из двух участков.

12. Первый участок зоны регулирования застройки находится на территории усадебной застройки и прилегает к охранной зоне с запада.

Площадь составляет 0,31 га.

13. Границами первого участка зоны регулирования застройки служат:

на северо-востоке - юго-западная граница охранной зоны от точки пересечения с линией, идущей по северо-западной ограде приусадебного участка дома N 1 по ул. Юбилейной, до точки пересечения с линией, идущей по юго-восточным оградам приусадебных участков домов N 3 и 5 по ул. Юбилейной;

на юго-востоке - линия, идущая по юго-восточным оградам приусадебных участков домов N 3 и 5 по ул. Юбилейной, от точки пересечения с юго-западной границей охранной зоны до точки пересечения с линией, идущей по юго-западной ограде приусадебного участка дома N 5 по ул. Юбилейной;

на юго-западе - линия, идущая по юго-западной ограде приусадебного участка дома N 5 по ул. Юбилейной, от точки пересечения с линией, идущей по юго-восточной ограде участка дома N 5 по ул. Юбилейной, до точки пересечения с линией, идущей по северо-западной ограде приусадебного участка дома N 5 по ул. Юбилейной;

на северо-западе - линия, идущая по оградам приусадебных участков, расположенных по ул. Юбилейной.

14. Второй участок зоны регулирования застройки находится на территории районной больницы и прилегает к охранной зоне с юго-восточной стороны.

Площадь составляет 0,28 га.

15. Границами второго участка зоны регулирования застройки служат:

на северо-востоке - линия, идущая по северо-восточному фасаду пристройки к зданию теплицы, далее в створе с ним, от вершины северного угла пристройки до точки пересечения с линией, идущей по бортовому камню северо-западной стороны подъезда к хозяйственной зоне больницы;

на юго-востоке - линия, идущая по бортовому камню северо-западной стороны подъезда к хозяйственной зоне больницы, от точки пересечения с линией, идущей по северо-восточному фасаду пристройки к зданию теплицы, до точки пересечения с линией, идущей в створе с юго-западным торцом выступающего объема здания теплицы;

на юго-западе - линия, идущая в створе с юго-западным торцом выступающего объема здания теплицы, далее по этому торцу, от точки пересечения с линией, идущей по бортовому камню северо-западной стороны подъезда к хозяйственной зоне больницы, до точки пересечения с линией, идущей по северо-западному фасаду здания теплицы;

на северо-западе - линия, идущая по северо-западному фасаду здания теплицы и пристройки к нему, от точки пересечения с линией, идущей по юго-западному торцу выступающего объема здания теплицы, до вершины северного угла пристройки к нему.

16. На территории зоны регулирования застройки запрещается:

строительство зданий и сооружений выше семи метров от уровня земли до уровня конька крыши;

размещение промышленных предприятий и коммунально-складских объектов, иных пожароопасных, взрывоопасных, загрязняющих воздушный и водный бассейны, вызывающих значительные транспортные и грузовые потоки сооружений.

17. На территории зоны регулирования застройки разрешается:

проведение работ по благоустройству территории;

прокладка необходимых инженерных коммуникаций.



ГЛАВА 4 ЗОНА ОХРАНЫ ЛАНДШАФТА

18. Зона охраны ландшафта установлена на территории зеленой зоны в непосредственной близости от историко-культурной ценности.

Площадь составляет 0,19 га.

19. Границами зоны охраны ландшафта служат:

на северо-востоке - юго-западная граница зоны регулирования застройки от точки пересечения с юго-восточной границей охранной зоны до вершины южного угла первого участка зоны регулирования застройки;

на юго-востоке - линия, идущая в южном направлении, от вершины южного угла первого участка зоны регулирования застройки до точки пересечения с линией, идущей по бортовому камню, ограничивающему озелененную территорию, далее линия, идущая по этому бортовому камню, до точки пересечения с линией, идущей по подпорной стенке из камня;

на юго-западе - линия, идущая по подпорной стенке из камня, от точки пересечения с линией, идущей по бортовому камню, который ограничивает озелененную территорию, до точки пересечения с юго-западной границей охранной зоны;

на северо-востоке, северо-западе - юго-западная, юго-восточная границы охранной зоны.

20. На территории зоны охраны ландшафта запрещается строительство зданий и сооружений.

21. На территории зоны охраны ландшафта разрешается:

выполнение работ по благоустройству;

санация и восполнение зеленых насаждений;

прокладка необходимых инженерных коммуникаций.



Приложение
к проекту зон охраны историко
культурной ценности - "Здание
бывшей гимназии (больница)
по ул. Дзержинского, 3,
в г.п. Свислочь Гродненской
области"



СХЕМА ЗОН ОХРАНЫ ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНОЙ ЦЕННОСТИ - "ЗДАНИЕ БЫВШЕЙ ГИМНАЗИИ (БОЛЬНИЦА) ПО УЛ. ДЗЕРЖИНСКОГО, 3, В Г.П. СВИСЛОЧЬ ГРОДНЕНСКОЙ ОБЛАСТИ"

***На бумажном носителе






Архив документов
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList