Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Указы Президента РБ

Указ Президента Республики Беларусь от 10.01.2013 № 14 "О внесении изменений и дополнений в Указ Президента Республики Беларусь от 5 мая 2009 г. № 232"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 11 января 2013 г. N 1/13990



В целях совершенствования порядка проведения аукционов (конкурсов) ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Внести в Указ Президента Республики Беларусь от 5 мая 2009 г. N 232 "О некоторых вопросах проведения аукционов (конкурсов)" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2009 г., N 110, 1/10673; N 302, 1/11209; 2011 г., N 109, 1/12955) следующие изменения и дополнения:

в пункте 1:

подпункты 1.2 и 1.3 изложить в следующей редакции:

"1.2. при организации и проведении аукционов (конкурсов):

участники вносят задаток в размере, порядке и сроки, определенные в извещении о проведении аукциона (конкурса);

участнику, не выигравшему торги, а также в иных случаях, предусмотренных законодательством, задаток должен быть возвращен в течение пяти рабочих дней со дня проведения аукциона (конкурса). Участнику, выигравшему торги, сумма внесенного задатка учитывается в счет исполнения обязательств по договору, заключаемому по результатам аукциона (конкурса);

в случае отказа или уклонения участника, выигравшего торги, от подписания протокола и (или) договора, оформляемого по результатам аукциона (конкурса), возмещения затрат на организацию и проведение аукциона (конкурса), а также в иных случаях, предусмотренных законодательством, внесенный им задаток возврату не подлежит;

возмещение затрат на организацию и проведение аукциона (конкурса), в том числе расходов, связанных с изготовлением и предоставлением участникам документации, необходимой для его проведения, осуществляется участником, выигравшим торги. Размер такого возмещения не должен превышать суммы фактических затрат на организацию и проведение аукциона (конкурса), изготовление документации, необходимой для его проведения, а также включать затраты по ранее проведенным нерезультативным, несостоявшимся аукционам (конкурсам) в случае повторного выставления объекта на торги;

информация о затратах, указанных в абзаце пятом настоящего подпункта, порядке и сроках их возмещения в обязательном порядке доводится до сведения участников до начала проведения аукциона (конкурса) по каждому объекту (лоту), выставляемому на аукцион (конкурс);

прием заявок (заявлений) на участие в аукционе (конкурсе), за исключением аукционов (конкурсов) по продаже объектов приватизации, должен заканчиваться не ранее чем за три рабочих дня до даты проведения аукциона (конкурса).

В предусмотренных законодательством случаях организатором аукциона (конкурса) до даты проведения аукциона (конкурса) заключаются с участниками соглашения, в которых предусматриваются права, обязанности и ответственность сторон в процессе подготовки и проведения аукциона (конкурса), в том числе размер штрафа, уплачиваемого:

участником, выигравшим торги, но отказавшимся или уклонившимся от подписания протокола и (или) договора, оформляемого по результатам аукциона (конкурса), и (или) возмещения затрат на организацию и проведение аукциона (конкурса);

участниками, отказавшимися объявить свою цену за предмет аукциона в случае, когда такое объявление предусмотрено законодательством, в результате чего аукцион признан нерезультативным.

При этом размер штрафа, уплачиваемый в случае, предусмотренном в абзаце третьем части второй настоящего подпункта, при начальной цене предмета аукциона, составляющей:

менее 500 базовых величин, - не может превышать 100 базовых величин;

более 500 базовых величин, - не может превышать 20 процентов от начальной цены предмета аукциона.

Размер штрафа должен быть одинаковым для всех участников аукциона (конкурса).

Штрафы, указанные в части второй настоящего подпункта, в течение одного месяца со дня проведения аукциона (конкурса) подлежат уплате в случае организации аукциона (конкурса) за счет:

средств республиканского или местного бюджета - в республиканский или соответствующий местный бюджет;

иных средств, не указанных в абзаце втором настоящей части, - организатору аукциона (конкурса).

В случае, если организация и проведение аукциона (конкурса) осуществлялись за счет различных источников, штрафы, указанные в части второй настоящего подпункта, подлежат уплате участниками организатору аукциона (конкурса) с их распределением в течение пяти рабочих дней со дня поступления штрафа на текущий (расчетный) счет организатора аукциона (конкурса) пропорционально размеру затрат из различных источников;

1.3. при проведении аукциона (конкурса) по продаже имущества по решению суда оценка такого имущества для определения его начальной цены проводится организациями, которые в соответствии с законодательными актами имеют право на осуществление независимой оценки государственного имущества;";

в подпункте 1.4:

часть первую после слов "одним участником" дополнить словами "либо для участия в нем явился только один участник";

часть вторую после слов "одного участника" дополнить словами "либо явке для участия в нем только одного участника";

часть пятую после слов "этого имущества," дополнить словами "и иное не предусмотрено законодательными актами,";

дополнить пункт подпунктом 1.6 следующего содержания:

"1.6. продажа находящегося в государственной собственности имущества, включая земельные участки, права заключения договора аренды государственного имущества, в том числе земельных участков, может осуществляться организатором аукциона (конкурса) путем проведения электронных торгов, если это предусмотрено в решении об их продаже. Порядок проведения электронных торгов и юридические лица, уполномоченные на их проведение, определяются Советом Министров Республики Беларусь с учетом требований настоящего Указа.";

пункт 3 изложить в следующей редакции:

"3. Если иное не установлено Президентом Республики Беларусь, проведение аукционов (конкурсов) по распоряжению объектами государственной собственности осуществляется в порядке, определенном Советом Министров Республики Беларусь, с учетом требований настоящего Указа и иных законодательных актов.".

2. Совету Министров Республики Беларусь в шестимесячный срок обеспечить приведение актов законодательства в соответствие с настоящим Указом и принять иные меры по его реализации.

3. Местным Советам депутатов, местным исполнительным и распорядительным органам в шестимесячный срок принять меры по реализации настоящего Указа.

4. Настоящий Указ вступает в силу через шесть месяцев после его официального опубликования, за исключением пунктов 2, 3 и настоящего пункта, вступающих в силу после официального опубликования данного Указа.

Действие пункта 1 настоящего Указа не распространяется на аукционы (конкурсы), извещения о проведении которых опубликованы до вступления в силу настоящего Указа. Такие аукционы (конкурсы) проводятся в соответствии с законодательством, действовавшим до вступления в силу настоящего Указа.



Президент Республики Беларусь А.Лукашенко






Архів документів
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList