Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 26.12.2012 № 1201 "Об утверждении Положения о порядке ограничения снабжения природным газом потребителей газа и очередности их отключения от системы газоснабжения в случае нарушения технологического режима работы системы газоснабжения вследствие аварий и изменений режимов газопотребления"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 29 декабря 2012 г. N 5/36692



В соответствии со статьей 10 Закона Республики Беларусь от 4 января 2003 года "О газоснабжении" Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке ограничения снабжения природным газом потребителей газа и очередности их отключения от системы газоснабжения в случае нарушения технологического режима работы системы газоснабжения вследствие аварий и изменений режимов газопотребления.

2. Республиканским органам государственного управления в месячный срок привести свои нормативные правовые акты в соответствие с настоящим постановлением и принять иные меры по его реализации.

3. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.



Премьер-министр Республики Беларусь М.Мясникович



                                                        УТВЕРЖДЕНО
                                                        Постановление
                                                        Совета Министров
                                                        Республики Беларусь
                                                        26.12.2012 N 1201


1. Настоящим Положением определяется порядок ограничения снабжения природным газом потребителей газа и очередности их отключения от системы газоснабжения в случае нарушения технологического режима работы системы газоснабжения вследствие аварий и изменений режимов газопотребления.

2. В настоящем Положении применяются термины в значениях, определенных в статье 1 Закона Республики Беларусь от 4 января 2003 года "О газоснабжении" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2003 г., N 8, 2/925), а также следующий термин и его определение:

организация-регулятор - организация - потребитель газа (ее структурное подразделение), договорной объем газопотребления которой составляет 5 млн. куб. метров в год и более.

Перечень организаций-регуляторов определяется Министерством энергетики.

3. Соблюдение требований настоящего Положения является обязательным для поставщиков газа, газоснабжающих организаций, входящих в состав государственного производственного объединения по топливу и газификации "Белтопгаз" (далее - газоснабжающие организации), и организаций-регуляторов.

4. График ограничения снабжения организаций-регуляторов природным газом по областям (г. Минску) и очередности их отключения от системы газоснабжения в случае нарушения технологического режима работы системы газоснабжения вследствие аварий и изменений режимов газопотребления (далее - территориальные графики ограничения снабжения природным газом) разрабатывается по форме, определяемой Министерством энергетики, соответствующими газоснабжающими организациями ежеквартально за 30 дней до начала квартала и утверждается облисполкомами (Минским горисполкомом).

5. При разработке территориальных графиков ограничения снабжения природным газом устанавливается следующая очередность отключения (ограничения) организаций-регуляторов от системы газоснабжения:

первая очередь - отключаются (ограничиваются) организации-регуляторы, имеющие комплекс оборудования и устройств, предназначенных для хранения, подачи и использования резервного (аварийного) топлива, независимо от их технического состояния и фактического наличия резервного (аварийного) топлива на момент возникновения или угрозы возникновения аварии или изменений режимов газопотребления;

вторая очередь - отключаются (ограничиваются) организации-регуляторы, не имеющие комплекса оборудования и устройств, предназначенных для хранения, подачи и использования резервного (аварийного) топлива, использующие природный газ для технологических нужд, не являющиеся при этом предприятиями с непрерывным технологическим циклом, имеющие возможность частичного (поагрегатного) сокращения отбора газа, прекращение газоснабжения которых не влечет безвозвратной порчи технологического оборудования;

третья очередь - отключаются (ограничиваются) другие организации-регуляторы.

6. На основании территориальных графиков ограничения снабжения природным газом государственное производственное объединение по топливу и газификации "Белтопгаз" разрабатывает график ограничения снабжения организаций-регуляторов природным газом по Республике Беларусь и очередности их отключения от системы газоснабжения в случае нарушения технологического режима работы системы газоснабжения вследствие аварий и изменений режимов газопотребления (далее - республиканский график ограничения снабжения природным газом) по форме, определяемой Министерством энергетики.

Республиканский график ограничения снабжения природным газом разрабатывается ежеквартально за 20 дней до начала квартала, согласовывается с государственным производственным объединением электроэнергетики "Белэнерго" и утверждается Министерством энергетики.

7. Государственное производственное объединение по топливу и газификации "Белтопгаз" за 10 дней до начала квартала направляет республиканский график ограничения снабжения природным газом республиканским органам государственного управления и иным государственным организациям, подчиненным Правительству Республики Беларусь, облисполкомам и Минскому горисполкому, организации-регуляторы которых включены в республиканский график ограничения снабжения природным газом.

Газоснабжающие организации за 5 дней до начала квартала доводят республиканский график ограничения снабжения природным газом до организаций-регуляторов.

8. Решение о полном или частичном введении в действие республиканского графика ограничения снабжения природным газом либо окончании его действия принимается Министерством энергетики.

9. Газоснабжающие организации не позднее чем за 24 часа письменно уведомляют организации-регуляторы о введении в действие республиканского графика ограничения снабжения природным газом либо окончании его действия.

10. Организация-регулятор обязана в течение 24 часов после получения письменного уведомления о введении в действие республиканского графика ограничения снабжения природным газом обеспечить безусловное выполнение требования газоснабжающей организации по сокращению (прекращению) потребления газа.

11. При невыполнении организациями-регуляторами требования, предусмотренного в пункте 10 настоящего Положения, газоснабжающая организация вправе произвести принудительное ограничение и (или) прекращение подачи газа посредством необходимых переключений на своих объектах газораспределительной системы или на объектах газопотребления организаций-регуляторов.

12. Организация-регулятор обязана обеспечить доступ в любое время суток представителям газоснабжающих организаций ко всем газоиспользующим установкам и регистрирующим приборам учета расхода газа для контроля выполнения республиканского графика ограничения снабжения природным газом.






Архіў дакументаў
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList