Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 21.12.2012 № 13 "Об итогах работы хозяйственных судов Республики Беларусь в 2012 году и задачах на 2013 год"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


Пленум Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь (далее - Пленум), заслушав информацию о деятельности хозяйственных судов Республики Беларусь (далее - хозяйственные суды) в 2012 году и обсудив задачи на 2013 год с использованием системы видео-конференц-связи хозяйственных судов, отмечает следующее.

В 2012 году исполнилось 90 лет экономическому правосудию, которое играет важную роль в созидании гражданского общества, поддержании правового мира в бизнес-среде, государстве, в устойчивом развитии национальной экономики Беларуси и совершенствовании ее внешних контактов.

Результаты деятельности хозяйственных судов в текущем году являются следствием комплекса мер, в том числе правового и организационного характера, по совершенствованию судопроизводства, реализация которых (в сравнении с 2011 годом) повлияла на:

снижение обращений в хозяйственные суды в целом на 11,5 процента, изменение структуры обращений при обеспечении доступности правосудия по всем видам судопроизводства, во всех судебных инстанциях;

уменьшение обращений в исковом производстве на 40 процентов (в том числе по имущественным спорам на 54 процента);

рост обращений в приказном производстве на 5 процентов;

уменьшение обращений о возбуждении дел об экономической несостоятельности (банкротстве) на 1,5 процента, сокращение возвратов и рост количества таких дел, принятых к рассмотрению, на 6 процентов;

сокращение среднемесячной нагрузки на судью до 82 дел (в 2011 году - 90 дел, в 2010 году - 98 дел);

урегулирование в примирительной процедуре 37 процентов разрешенных споров, вытекающих из гражданских правоотношений;

составление мотивированных решений по 46 процентам рассмотренных дел.

В структуре дел, завершенных рассмотрением по существу, в 2012 году в хозяйственном судопроизводстве к уровню предыдущего года отмечается рост дел неимущественного характера. В частности, увеличение дел об оспаривании сделок на 22 процента и ненормативных правовых актов на 5 процентов, а также увеличение завершенных производств по делам об экономической несостоятельности (банкротстве) на 14 процентов.

В текущем году от числа рассмотренных хозяйственными судами дел по первой инстанции стадию апелляционного рассмотрения прошло 8,8 процента дел (в предыдущем году 6 процентов), кассационного рассмотрения - 4,3 процента дел (в предыдущем году 2,5 процента), пересмотра в порядке надзора, как и в прошлом году, - 1 процент дел.

Соотношение числа отмененных (измененных) судебных постановлений к числу рассмотренных жалоб в сравнении с предыдущим годом в апелляционной инстанции сократилось на 0,6 процента, в кассационной инстанции увеличилось на 0,3 процента. Количество постановлений апелляционной инстанции, отмененных (измененных) в кассационном порядке, возросло на 7 процентов (в 2012 году по 79 делам, в 2011 году по 68 делам).

Количество дел, направленных кассационной инстанцией на новое рассмотрение, составило 59 процентов от всех отмен, что на 5 процентов ниже аналогичного показателя предыдущего года. По результатам нового рассмотрения в 2012 году 43 дел по 6 делам заключены соглашения о примирении, по 13 делам вынесены судебные постановления, аналогичные первоначальным, что свидетельствует о недостаточной мотивированности отмененных судебных постановлений, по 24 делам - противоположные первоначальным, что является следствием неполной оценки доказательств при первоначальном рассмотрении таких дел.

Соотношение числа отмененных (измененных) судебных постановлений к числу рассмотренных жалоб в порядке надзора в сравнении с предыдущим годом сократилось вдвое. Вместе с тем по 8 делам надзорной инстанцией наряду с отменой постановлений кассационной инстанции отменены и постановления апелляционной инстанции, оставленные без изменения в кассационном порядке.

Общее количество отмен (изменения) судебных постановлений всеми судебными инстанциями сократилось на 3 процента (2011 год - 294, 2012 год - 284). В структуре дел, по которым не была обеспечена стабильность судебных постановлений, значительно количество споров по договорам строительного подряда, аренды (лизинга), дел об оспаривании сделок, споров, вытекающих из условий учредительства коммерческих организаций.

В 2012 году по сравнению с 2011 годом поступление в хозяйственные суды материалов об административных правонарушениях возросло на 4 процента. Количество отмененных постановлений по таким делам сократилось на 54 процента (2011 год - 72, 2012 год - 39).

В текущем году по сравнению с предыдущим годом в работе Службы судебных исполнителей хозяйственных судов отмечается:

уменьшение количества возбужденных исполнительных производств на 3,2 процента;

снижение остатков исполнительных производств на 16,4 процента;

превышение количества исполненных (58742) исполнительных производств над возбужденными (53429);

рост реального исполнения на 5 процентов (2011 год - 63 процента, 2012 год - 68 процентов) при сокращении на 2,6 процента исполнительных документов, возвращенных с актом о невозможности взыскания;

сокращение количества назначенных торгов (2011 год - 380; 2012 год - 266), низкая эффективность проведения электронных торгов (проведено - 126 электронных торгов, из них результативных - 12 или 10 процентов).

Деятельность хозяйственных судов в текущем году осуществлялась с широким применением современных информационных технологий, направленных на оптимизацию судопроизводства, минимизацию временных затрат судей по рассмотрению судебных дел, внедрение элементов "электронного правосудия". В 2012 году произведена модернизация Интернет-портала хозяйственных судов Республики Беларусь. С декабря текущего года в целях повышения уровня открытости и прозрачности судебной деятельности на портале реализуется пилотный проект "онлайн-трансляция судебных заседаний".

Системный сравнительный анализ основных показателей работы хозяйственных судов в текущем году свидетельствует о том, что:

хозяйственные суды Гомельской и Гродненской областей обеспечили стабильную работу по всем направлениям деятельности;

в хозяйственном суде Могилевской области при показателях ниже средних по среднемесячной нагрузке на судью (69 дел), поступившим обращениям, рассмотренным делам в приказном и исковом производстве (в том числе при минимальных показателях по делам об оспаривании сделок, ненормативных правовых актов), об экономической несостоятельности (банкротстве), делам об административных правонарушениях имеют место максимальное количество нарушений сроков рассмотрения дел, отмен постановлений по делам об административных правонарушениях, высокие показатели отмен судебных постановлений в апелляционном и кассационном порядке, что свидетельствует о необходимости качественных изменений в руководстве и организации деятельности хозяйственного суда;

в хозяйственном суде Брестской области при показателях ниже средних по среднемесячной нагрузке на судью (69 дел), поступившим обращениям, рассмотренным делам в приказном и исковом производстве (в том числе по делам об оспаривании сделок, ненормативных правовых актов), делам об административных правонарушениях, минимальном количестве рассмотренных дел об экономической несостоятельности (банкротстве) зафиксированы высокие показатели нарушения сроков рассмотрения дел, отмен судебных постановлений в апелляционном и кассационном порядке, что требует качественного совершенствования организации работы по соответствующим направлениям деятельности хозяйственного суда;

для хозяйственного суда города Минска характерны, в частности, максимальные абсолютные (цифровые) показатели среднемесячной нагрузки на судью (95 дел), поступивших обращений, рассмотрения дел в приказном производстве, дел об экономической несостоятельности (банкротстве), имущественных (в том числе по договорам строительного подряда) и неимущественных (в том числе об оспаривании сделок, ненормативных правовых актов, из условий учредительства коммерческих организаций) споров в исковом производстве, в примирительной процедуре, в апелляционном порядке, дел, производство по которым приостановлено, а также минимальные показатели среднемесячного количества исполненных исполнительных производств одним судебным исполнителем (65 исполнительных производств) и реального исполнения (55 процентов), что требует обеспечения надлежащей системной организации работы по всем направлениям деятельности хозяйственного суда. Вместе с тем в текущем году по фактам ненадлежащего исполнения должностных обязанностей по руководству и организации деятельности хозяйственного суда по отдельным направлениям его деятельности председатель хозяйственного суда города Минска И.Н.Жданович и заместитель председателя этого суда С.Л.Кулаковский привлечены к дисциплинарной ответственности.

Результаты работы хозяйственных судов первой, апелляционной и кассационной инстанций свидетельствуют о необходимости обеспечения судьями высокого качества судебной деятельности при осуществлении правосудия, улучшения организации работы судей, судебных составов, судебных коллегий по направлениям их деятельности.

Пленум отмечает, что 2013 год должен стать годом системной организации работы по всем направлениям деятельности хозяйственных судов. Приоритетными направлениями деятельности являются доступность, открытость, прозрачность, оперативность, эффективность и качество экономического правосудия, повышение авторитета судебной власти, предупреждение правонарушений, обеспечение оптимальных условий для работы хозяйственных судов.

Руководствуясь статьями 74, 75 Кодекса Республики Беларусь о судоустройстве и статусе судей, Пленум Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь



постановляет:

1. Объявить в хозяйственных судах 2013 год Годом системной организации деятельности, направленной на повышение качества осуществления правосудия.

2. Судьям, руководителям судебных коллегий, председателям хозяйственных судов обеспечить организацию работы по осуществлению судопроизводства в определенные законом сроки, проверке при рассмотрении дела доводов лиц, участвующих в деле, повышению качества судебных постановлений, их мотивированности, поддержанию высокого уровня культуры судебной деятельности по всем видам, на всех стадиях судопроизводства, во всех судебных инстанциях.

3. Председателям хозяйственных судов принять меры по совершенствованию организации работы хозяйственных судов, судей, судебных исполнителей, аппаратов хозяйственных судов для выполнения задач, определенных Стратегией деятельности хозяйственных судов Республики Беларусь на 2011 - 2015 годы.

4. Руководителю судебной коллегии по рассмотрению дел в качестве суда первой инстанции Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь в установленном порядке в срок до 1 февраля 2013 года внести предложения Председателю Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь о рассмотрении Президиумом Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь вопросов организации работы судебных коллегий по рассмотрению дел в качестве суда первой инстанции Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь и хозяйственных судов областей (города Минска).

5. Руководителю Кассационной коллегии Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь в установленном порядке в срок до 1 февраля 2013 года внести предложения Председателю Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь о рассмотрении Президиумом Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь вопросов организации работы апелляционных инстанций хозяйственных судов областей (города Минска) и Кассационной коллегии Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь.

6. Руководителям судебных коллегий по банкротству Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь, хозяйственных судов областей (города Минска):

принять необходимые меры для обеспечения адаптации судей к работе в условиях совершенствования законодательства об экономической несостоятельности (банкротстве), правильного применения такого законодательства в судопроизводстве;

продолжить регулярное освещение в средствах массовой информации итогов рассмотрения дел об экономической несостоятельности (банкротстве), эффективных результатов санаций предприятий, роли хозяйственного суда в восстановлении платежеспособности таких предприятий;

принять надлежащие меры по обеспечению наполнения и функционирования создаваемого в Республике Беларусь Единого государственного реестра сведений о банкротстве (в части полноты и своевременности внесения сведений по делам об экономической несостоятельности (банкротстве) в Автоматизированную информационную систему управления делопроизводством системы хозяйственных судов Республики Беларусь, предоставления необходимой информации для ведения реестра).

7. Высшему Хозяйственному Суду Республики Беларусь:

приступить к изучению возможности создания в системе хозяйственных судов на базе апелляционных инстанций хозяйственных судов областей (города Минска) единого апелляционного хозяйственного суда;

совместно с заинтересованными государственными органами обеспечить участие в разработке проекта Концепции Закона Республики Беларусь о финансовом оздоровлении и банкротстве, в том числе с дополнительной оценкой условий и необходимости правовой регламентации института банкротства физических лиц в Республике Беларусь;

проанализировать предложения, прозвучавшие в отчетах председателей хозяйственных судов областей (города Минска) на настоящем заседании Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь, для учета и использования в работе.

8. Председателям хозяйственных судов обеспечить активизацию деятельности рабочих групп по изучению вопросов, вытекающих из корпоративных споров.

9. Начальнику управления организации исполнительного производства Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь:

определить для каждого хозяйственного суда приоритетные направления деятельности по исполнительному производству с учетом структуры и форм собственности сторон в исполнительном производстве, находящихся на исполнении в конкретном хозяйственном суде;

по результатам мониторинга и обобщения практики работы с исполнительными производствами в зависимости от форм собственности и организационной структуры субъектов хозяйствования, являющихся должниками и взыскателями, подготовить рекомендации для судебных исполнителей по организации работы с конкретными категориями должников, в том числе с учетом вероятности открытия в отношении должников процедур экономической несостоятельности (банкротства), ликвидации или прекращения деятельности;

внедрить новые механизмы исполнения, направленные на повышение эффективности работы судебных исполнителей (SMS-рассылку, внедрение оплаты через банковские платежные системы и мобильные телефоны, использование интернет-ресурсов и т.д.);

завершить период становления электронных торгов и обеспечить их широкое использование в исполнительном производстве.

10. Председателям хозяйственных судов областей (города Минска):

использовать при принятии кадровых, организационных решений результаты судебного мониторинга деятельности судей по осуществлению правосудия и иных полномочий в соответствии с законодательством;

проанализировать результаты деятельности судебных коллегий, судей, начальников и специалистов структурных подразделений, судебных исполнителей. Результаты анализа работы в установленном порядке использовать при подготовке планов работы хозяйственных судов на первое полугодие 2013 года.



Председатель В.С.Каменков



Судья, секретарь Пленума Л.А.Колесникова






Archive documents
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList