Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Коллегии Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 19.12.2012 № 24.5 "О работе автомобильного транспорта в 2012 году и задачах на 2013 год"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


Заслушав и обсудив информацию главного внештатного специалиста по автомобильному транспорту и безопасности дорожного движения Министерства здравоохранения Республики Беларусь (далее - Минздрав), директора автотранспортного республиканского унитарного предприятия "БЕЛПАТ" Овсяникова В.П., коллегия Министерства здравоохранения Республики Беларусь отмечает, что управлениями здравоохранения облисполкомов, комитетом по здравоохранению Мингорисполкома, государственными организациями, подчиненными Минздраву, проводится работа, направленная на повышение эффективности и безопасности использования автотранспорта в организациях системы Минздрава. За девять месяцев текущего года произошло 207 дорожно-транспортных происшествий (далее - ДТП) с участием транспорта, принадлежащего организациям системы Минздрава, что на 43 ДТП меньше, чем за аналогичный период 2011 года. При этом 105 ДТП произошло по вине водителей организаций системы Минздрава (в 2011 году - 109). Вместе с тем резко выросло число ДТП с пострадавшими, в которых виновны водители автомобилей организаций системы Минздрава (от 4 пострадавших в 2011 году до 12 в 2012 году).

В целях дальнейшего совершенствования работы по повышению безопасности дорожного движения, снижения материальных затрат и повышения эффективности работы автотранспорта коллегия Министерства здравоохранения Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Работу управлений здравоохранения облисполкомов, комитета по здравоохранению Мингорисполкома, государственных организаций, подчиненных Министерству здравоохранения Республики Беларусь, в области обеспечения эффективности и безопасности использования автотранспорта признать недостаточной.

2. Начальникам управлений здравоохранения облисполкомов, председателю комитета по здравоохранению Мингорисполкома, руководителям государственных организаций, подчиненных Министерству здравоохранения Республики Беларусь:

2.1. Обеспечить:

выполнение установленных требований по обеспечению безопасности транспортной деятельности;

проведение технического обслуживания автомобилей в строгом соответствии с требованиями завода-изготовителя;

проверку технического состояния транспортных средств перед выездом на линию лицами, имеющими специальное образование и знающими устройство автомобилей, правила и технические требования, предъявляемые к транспортным средствам при выезде на линию и возвращении с линии;

контроль физического состояния водителей перед выездом на линию медицинским работником, с обязательной записью в журнале;

соблюдение режима труда и отдыха водителей;

проведение своевременного обновления парка транспортных средств (приобретать автомобили, обеспечивающие повышенные требования пассивной и эксплуатационной безопасности).

Срок - постоянно;

проведение работы по повышению персональной ответственности водительского состава за техническое состояние закрепленных транспортных средств;

дооснащение автомобилей службы скорой (неотложной) медицинской помощи и другого грузопассажирского автомобильного транспорта GPS-навигаторами.

Срок - до 31.10.2015.

2.2. Принять эффективные меры по предотвращению случаев управления транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения или под воздействием наркотических, психотропных, токсических и других одурманивающих средств.

Срок - постоянно.

2.3. Создать необходимые условия для поддержания на оптимальном уровне психофизиологического состояния водительского состава, исключить случаи использования автотранспорта в нерабочее время.

Срок - постоянно.

2.4. Совершенствовать систему подготовки, переподготовки и повышения квалификации водителей транспортных средств и лиц, ответственных за безопасную и эффективную работу транспорта.

Срок - постоянно.

2.5. Исключить случаи невыполнения требований приказов Министерства внутренних дел Республики Беларусь от 18.05.1996 N 104 "О введении в действие правил учета дорожно-транспортных происшествий" и Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 29.01.2007 N 54 "О порядке сбора информации в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и ее представления", писем Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 09.04.2012 N 44-Т, от 31.10.2012 N 02-5-10/1129.

Срок - постоянно.

2.6. Рассматривать на комиссиях по безопасности движения все случаи дорожно-транспортных происшествий, в которых имеются раненые или погибшие, с принятием должных мер воздействия к виновным лицам.

Срок - постоянно.

3. Начальникам управлений здравоохранения облисполкомов, председателю комитета по здравоохранению Мингорисполкома, руководителям государственных организаций, подчиненных Министерству здравоохранения Республики Беларусь (финансируемых из бюджета):

3.1. обеспечить строгое соблюдение:

3.1.1. количества специальных легковых автомобилей в соответствии с нормативами обеспечения, утвержденными постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 21.04.2008 N 72 "Об утверждении нормативов обеспечения специальными легковыми автомобилями государственных организаций здравоохранения Республики Беларусь";

3.1.2. количества специальных автомобилей в соответствии с доведенным Минздравом табелем положенности специальных легковых автомобилей;

3.1.3. количества служебных автомобилей и лимита пробега в месяц на один автомобиль в соответствии с доведенным Минздравом лимитом количества служебных легковых автомобилей.

Срок - до 31.01.2013.

4. Начальнику отдела предпринимательской деятельности, ценообразования и управления госимуществом Калистратову Д.В.: довести до республиканских унитарных предприятий Минздрава лимит количества легковых автомобилей.

Срок - до 31.01.2013.

5. Контроль за исполнением постановления коллегии возложить на заместителей Министра по курации.



Председатель коллегии,

Министр здравоохранения

Республики Беларусь В.И.Жарко



Секретарь коллегии Ю.В.Климов






Архив документов
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList