Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства образования Республики Беларусь от 18.12.2012 № 137 "Об утверждении Положения о Научно-методическом совете при Министерстве образования Республики Беларусь"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


На основании пункта 9 Положения о Министерстве образования Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 4 августа 2011 г. N 1049 "Об изменении, дополнении и признании утратившими силу некоторых постановлений Правительства Республики Беларусь по вопросам образования", Министерство образования Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Утвердить прилагаемое Положение о Научно-методическом совете при Министерстве образования Республики Беларусь.



Министр С.А.Маскевич



                                                   УТВЕРЖДЕНО
                                                   Постановление
                                                   Министерства образования
                                                   Республики Беларусь
                                                   18.12.2012 N 137


1. Настоящее Положение определяет порядок формирования и деятельности Научно-методического совета при Министерстве образования Республики Беларусь (далее - Научно-методический совет).

2. Научно-методический совет осуществляет свою деятельность в целях организации проведения рецензирования авторских оригиналов учебных изданий, адаптированных оригиналов учебных изданий, мастер-дисков электронных учебных изданий (далее - авторские оригиналы учебных изданий) и рекомендации авторских оригиналов учебных изданий к выпуску в качестве соответствующего вида учебного издания с присвоением грифа для использования в образовательном процессе учреждениями образования, иными организациями, которым в соответствии с законодательством предоставлено право осуществлять образовательную деятельность, при реализации образовательной программы дошкольного образования, образовательной программы дополнительного образования детей и молодежи, образовательных программ общего среднего, специального, профессионально-технического, среднего специального, высшего, послевузовского образования, дополнительного образования взрослых, программ воспитания.

3. Термины и их определения, используемые в настоящем Положении, применяются в значениях, установленных в постановлении Министерства образования Республики Беларусь от 6 января 2012 г. N 3 "Об утверждении Инструкции о порядке подготовки и выпуска учебных изданий и их использования" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2012, N 25, 8/24891).

4. В своей деятельности Научно-методический совет руководствуется Кодексом Республики Беларусь об образовании, настоящим Положением, иными актами законодательства Республики Беларусь.

5. Основными задачами Научно-методического совета являются:

организация проведения рецензирования авторских оригиналов учебных изданий;

рассмотрение авторских оригиналов учебных изданий с учетом результатов рецензирования и принятие по ним решения о рекомендации к выпуску в качестве соответствующего вида учебного издания с присвоением грифа;

организация доработки учебных изданий при подготовке их к повторному выпуску;

подготовка предложений по совершенствованию правового регулирования в сфере подготовки и выпуска учебных изданий, а также их использования в образовательном процессе;

рассмотрение иных вопросов, касающихся подготовки и выпуска учебных изданий, а также их использования в образовательном процессе.

6. Научно-методический совет состоит из:

секций по учебным предметам, учебным дисциплинам, образовательным областям, темам;

трех президиумов: по дошкольному, общему среднему, специальному образованию; по профессионально-техническому, среднему специальному, высшему, послевузовскому образованию, дополнительному образованию взрослых; по социальной и воспитательной работе;

бюро.

7. В состав секций, президиумов и бюро Научно-методического совета включаются работники Министерства образования Республики Беларусь, представители (с их согласия) республиканских органов государственного управления, местных исполнительных и распорядительных органов, иных государственных органов, организаций системы образования, общественных объединений и иных юридических лиц по согласованию с соответствующими органами и организациями.

Деятельность секций, президиумов и бюро Научно-методического совета осуществляется под руководством председателей, а в их отсутствие - заместителей председателей. В составе секций Научно-методического совета определяются координаторы секций, в составе президиумов и бюро - ответственные секретари.

8. Составы секций, президиумов и бюро (включая координаторов секций, ответственных секретарей президиумов и бюро) Научно-методического совета формируются исходя из предложений Научно-методического учреждения "Национальный институт образования" Министерства образования Республики Беларусь, учреждения образования "Республиканский институт профессионального образования", Государственного учреждения образования "Академия последипломного образования", Белорусского государственного университета.

Составы секций Научно-методического совета определяются соответствующими президиумами Научно-методического совета. Председатели и заместители председателей секций Научно-методического совета определяются бюро Научно-методического совета.

Составы президиумов и бюро Научно-методического совета определяются приказом Министра образования Республики Беларусь.

Составы секций, президиумов и бюро Научно-методического совета определяются на три года.

9. Бюро Научно-методического совета возглавляет Министр образования Республики Беларусь, президиумы Научно-методического совета - заместители Министра образования Республики Беларусь.

10. Секции Научно-методического совета:

принимают решения об определении рецензентов авторских оригиналов учебных изданий;

рассматривают авторские оригиналы учебных изданий с учетом результатов рецензирования и принимают по ним соответствующее решение: о направлении авторского оригинала на доработку автором (авторским коллективом); на дополнительное рецензирование; на рассмотрение президиума Научно-методического совета; о возвращении авторского оригинала автору (авторскому коллективу);

рассматривают информационно-аналитические материалы по результатам опытной проверки учебных изданий для подготовки их к повторному выпуску;

рассматривают иные вопросы, отнесенные к компетенции Научно-методического совета.

11. Вопросы, отнесенные к компетенции секции Научно-методического совета, рассматриваются на заседаниях секции. Заседания секции проводятся по мере необходимости.

Заседание назначает и проводит председатель, а в его отсутствие - заместитель председателя секции.

Решения по вопросам, отнесенным к компетенции секции, принимаются большинством голосов путем открытого голосования при наличии не менее двух третьих состава секции и оформляются протоколом. Протокол подписывается председателем и координатором секции, а в отсутствие председателя - заместителем председателя секции.

Председатель секции Научно-методического совета (в его отсутствие - заместитель) вносит на рассмотрение президиума Научно-методического совета только принятые решения о направлении авторского оригинала на рассмотрение президиума Научно-методического совета.

12. Координатор секции организует заседания секции, обеспечивает подготовку материалов к заседанию секции, ведет протокол заседания секции, в случае необходимости предоставляет информационно-аналитические материалы, необходимые для рассмотрения вопросов, отнесенных к компетенции секции.

13. Президиум Научно-методического совета:

одобряет авторский оригинал учебного издания и принимает решение о рекомендации авторского оригинала учебного издания к выпуску в качестве соответствующего вида учебного издания с присвоением грифа;

отклоняет авторский оригинал учебного издания;

принимает иное решение (направить на дополнительное рецензирование, передать на рассмотрение другой секции или другого президиума, сократить объем авторского оригинала или разделить его на части, откорректировать или уточнить название авторского оригинала учебного издания и прочее);

направляет в Государственную комиссию по подготовке учебников в гуманитарно-обществоведческой сфере одобренные авторские оригиналы учебников, учебных пособий, рассмотрение которых входит в компетенцию данной комиссии;

направляет протоколы заседаний на утверждение бюро Научно-методического совета;

направляет информационно-аналитические материалы в бюро Научно-методического совета;

рассматривает иные вопросы, отнесенные к компетенции Научно-методического совета.

14. Вопросы, отнесенные к компетенции президиума Научно-методического совета, рассматриваются на заседаниях президиума. Заседание назначает и проводит председатель, а в его отсутствие - заместитель председателя президиума.

Решения по вопросам, отнесенным к компетенции президиумов, принимаются большинством голосов путем открытого голосования при наличии не менее двух третьих состава президиума и оформляются протоколом. Протокол подписывается председателем и ответственным секретарем президиума, а в отсутствие председателя - заместителем председателя президиума.

15. Ответственный секретарь президиума организует заседания президиума, обеспечивает подготовку материалов к заседанию президиума, ведет протокол заседания президиума, в случае необходимости предоставляет информационно-аналитические материалы, необходимые для решения вопросов, отнесенных к компетенции президиума.

16. Бюро Научно-методического совета:

координирует деятельность секций и президиумов Научно-методического совета и рассматривает предложения по ее совершенствованию;

рассматривает кандидатуры членов президиумов Научно-методического совета;

определяет перечень секций, председателей и заместителей председателей секций по представлению соответствующих президиумов;

рассматривает по представлению председателей (заместителей председателей) президиумов Научно-методического совета протоколы заседаний президиумов и принимает решение об их утверждении (с изменениями или без них);

рассматривает информационно-аналитические материалы президиумов Научно-методического совета;

рассматривает иные вопросы, связанные с деятельностью Научно-методического совета.

17. Вопросы, отнесенные к компетенции бюро Научно-методического совета, рассматриваются на заседаниях бюро. Заседания бюро Научно-методического совета проводятся по мере необходимости.

Заседание назначает и проводит председатель, а в его отсутствие - заместитель председателя бюро.

Решения по вопросам, отнесенным к компетенции бюро, принимаются большинством голосов путем открытого голосования при наличии не менее двух третьих состава бюро и оформляются протоколом. Протокол подписывается председателем и ответственным секретарем бюро, а в отсутствие председателя - заместителем председателя бюро.

18. Ответственный секретарь бюро Научно-методического совета организует заседания бюро Научно-методического совета и ведет протокол заседания бюро, в случае необходимости предоставляет информационно-аналитические материалы, необходимые для рассмотрения вопросов, отнесенных к компетенции бюро.

19. Работу секций, президиумов, бюро Научно-методического совета обеспечивают:

Научно-методическое учреждение "Национальный институт образования" Министерства образования Республики Беларусь - при подготовке учебных изданий для учреждений образования, иных организаций, которым в соответствии с законодательством предоставлено право осуществлять образовательную деятельность, реализующих образовательную программу дошкольного образования, дополнительного образования детей и молодежи; образовательные программы общего среднего, специального образования, программы воспитания;

учреждение образования "Республиканский институт профессионального образования" - при подготовке учебных изданий для учреждений образования, реализующих образовательные программы профессионально-технического, среднего специального образования, программы воспитания;

Государственное учреждение образования "Академия последипломного образования Министерства образования Республики Беларусь" - при подготовке учебных изданий для учреждений образования, иных организаций, которым в соответствии с законодательством предоставлено право осуществлять образовательную деятельность, реализующих образовательные программы дополнительного образования взрослых;

Белорусский государственный университет - при подготовке учебных изданий для учреждений образования, иных организаций, которым в соответствии с законодательством предоставлено право осуществлять образовательную деятельность, реализующих образовательные программы высшего, послевузовского образования, дополнительного образования взрослых, программы воспитания.






Архіў дакументаў
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList