Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь, Министерства внутренних дел Республики Беларусь от 06.12.2012 № 189/428 "Об утверждении Инструкции о порядке использования наркотических средств, психотропных веществ, аналогов наркотических средств, психотропных веществ в научных и учебных целях, в экспертной медицинской деятельности"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 19 февраля 2013 г. N 8/26916



На основании подпункта 9.1 пункта 9 Положения о Министерстве здравоохранения Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28 октября 2011 г. N 1446 "О некоторых вопросах Министерства здравоохранения и мерах по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 11 августа 2011 г. N 360", подпункта 9.4 пункта 9 Положения о Министерстве внутренних дел Республики Беларусь, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 4 декабря 2007 г. N 611 "О некоторых вопросах Министерства внутренних дел и организаций, входящих в систему органов внутренних дел", и во исполнение пункта 2 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 18 октября 2012 г. N 946 "О внесении дополнения в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 17 февраля 2012 г. N 156" Министерство здравоохранения Республики Беларусь и Министерство внутренних дел Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЮТ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке использования наркотических средств, психотропных веществ, аналогов наркотических средств, психотропных веществ в научных и учебных целях, в экспертной медицинской деятельности.

2. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.



Министр здравоохранения

Республики Беларусь В.И.Жарко



Министр внутренних дел

Республики Беларусь И.А.Шуневич



                                               УТВЕРЖДЕНО
                                               Постановление
                                               Министерства здравоохранения
                                               Республики Беларусь и
                                               Министерства внутренних дел
                                               Республики Беларусь
                                               06.12.2012 N 189/428


1. Настоящая Инструкция определяет порядок использования наркотических средств, психотропных веществ, аналогов наркотических средств, психотропных веществ (далее - аналоги) в научных и учебных целях, в экспертной медицинской деятельности.

2. В настоящей Инструкции используются термины и их определения в значениях, установленных статьей 1 Закона Республики Беларусь от 13 июля 2012 года "О наркотических средствах, психотропных веществах, их прекурсорах и аналогах" (Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь, 19.07.2012, 2/1960).

3. Использование юридическими лицами наркотических средств, включенных в список особо опасных наркотических средств и психотропных веществ, не используемых в медицинских целях (далее - список 1), и список опасных наркотических средств, не используемых в медицинских целях (далее - список 5), Республиканского перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих государственному контролю в Республике Беларусь (далее - Республиканский перечень), психотропных веществ, включенных в список 1 Республиканского перечня, аналогов в научных и учебных целях или в экспертной медицинской деятельности допускается на основании разрешения.

4. Разрешение на использование наркотических средств, включенных в список 1 и список 5 Республиканского перечня, психотропных веществ, включенных в список 1 Республиканского перечня, и аналогов в научных и учебных целях или в экспертной медицинской деятельности (далее - разрешение) выдается Министерством здравоохранения Республики Беларусь по согласованию с Министерством внутренних дел Республики Беларусь в порядке, предусмотренном пунктом 10.33 единого перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 17 февраля 2012 г. N 156 "Об утверждении единого перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, внесении дополнения в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 14 февраля 2009 г. N 193 и признании утратившими силу некоторых постановлений Совета Министров Республики Беларусь" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2012 г., N 35, 5/35330).

5. Руководителем юридического лица, имеющего разрешение, определяется перечень лиц, которые могут быть допущены к использованию наркотических средств, психотропных веществ и аналогов в научных и учебных целях, в экспертной медицинской деятельности (далее - работники), и лицо, ответственное за их хранение (далее - ответственное лицо).

6. Юридическое лицо, имеющее разрешение, должно осуществлять предметно-количественный учет наркотических средств, психотропных веществ и аналогов, который ведется в журнале предметно-количественного учета наркотических средств, психотропных веществ, аналогов по форме согласно приложению 1 к настоящей Инструкции (далее - журнал предметно-количественного учета).

Журнал предметно-количественного учета должен быть пронумерован, прошнурован, подписан руководителем и заверен печатью юридического лица, имеющего разрешение. При этом на каждое название, дозировку и фасовку наркотического средства, психотропного вещества и аналога в журнале предметно-количественного учета заводится отдельная страница.

7. Получение наркотических средств, психотропных веществ и аналогов для использования в научных и учебных целях, в экспертной медицинской деятельности у ответственного лица осуществляется на основании письменной заявки работника, которая согласовывается руководителем юридического лица, имеющего разрешение, или уполномоченным им лицом.

В письменной заявке указываются:

наименование структурного подразделения юридического лица, имеющего разрешение;

название наркотического средства, психотропного вещества, аналога и их количество (в ампулах, таблетках, граммах, миллиграммах, миллилитрах или иных единицах измерения);

цель использования (проведение научного или экспертного исследования, учебного занятия и другие цели);

расчет количества наркотического средства, психотропного вещества, аналога, необходимого для проведения одного научного или экспертного исследования, учебного занятия или других целей;

фамилия и инициалы работника;

дата и подпись.

Письменная заявка хранится у ответственного лица вместе с журналом предметно-количественного учета.

8. Для проведения научного исследования, учебного занятия или исследования, использования в экспертной медицинской деятельности работник, получивший наркотические средства, психотропные вещества и аналоги, обязан обеспечить предметно-количественный учет полученных средств и веществ на рабочем месте в своем рабочем журнале.

При этом в рабочем журнале должны указываться:

название наркотического средства, психотропного вещества, аналога;

дата получения;

количество, использованное в течение рабочего дня (рабочей смены) для проведения научного исследования, учебного занятия или исследования, использования в экспертной медицинской деятельности;

неиспользованный остаток на конец рабочего дня (рабочей смены).

9. Оставшиеся после использования наркотических средств, психотропных веществ и аналогов ампулы и (или) флаконы возвращаются работником ответственному лицу вместе с отчетом о сдаче использованных ампул и (или) флаконов из-под наркотических средств, психотропных веществ, аналогов по форме согласно приложению 2 к настоящей Инструкции и хранятся в сейфе или металлическом шкафу до их уничтожения.

10. Государственный контроль (надзор) за оборотом наркотических средств, психотропных веществ, аналогов осуществляется в соответствии с законодательством.



Приложение 1
к Инструкции о порядке
использования наркотических
средств, психотропных веществ,
аналогов наркотических средств,
психотропных веществ в научных
и учебных целях, в экспертной
медицинской деятельности

Форма



_____________________________________________________
(наименование юридического лица, имеющего разрешение)

                                  ЖУРНАЛ
          предметно-количественного учета наркотических средств,
                      психотропных веществ, аналогов

Название ________________________________
Единица измерения _________________________________________________________
                  (ампулы, флаконы, таблетки, граммы, миллиграммы и другие
                                      единицы измерения)

----+-----T----------------------------------+---------------------------------------+---
¦   ¦     ¦              Приход              ¦                Расход                 ¦       ¦
¦   ¦     +----------+--------+--------------+------+------+---------+-------+-------+       ¦
¦   ¦     ¦          ¦        ¦   Фамилия,   ¦      ¦      ¦         ¦       ¦       ¦       ¦
¦   ¦     ¦  Откуда  ¦        ¦  инициалы,   ¦      ¦      ¦         ¦       ¦       ¦       ¦
¦   ¦Дата ¦получено, ¦ Коли-  ¦подпись лица, ¦      ¦      ¦         ¦       ¦       ¦       ¦
¦ N ¦полу-¦   дата   ¦чество, ¦ответственного¦      ¦      ¦Фамилия, ¦Подпись¦Подпись¦Остаток¦
¦п/п¦чения¦приходного¦ номер  ¦ за хранение  ¦ Дата ¦Коли- ¦инициалы ¦отпус- ¦ полу- ¦       ¦
¦   ¦     ¦документа ¦ серии  ¦наркотических ¦выдачи¦чество¦работника¦тившего¦чившего¦       ¦
¦   ¦     ¦(документа¦  (при  ¦   средств,   ¦      ¦      ¦         ¦       ¦       ¦       ¦
¦   ¦     ¦    о     ¦наличии)¦ психотропных ¦      ¦      ¦         ¦       ¦       ¦       ¦
¦   ¦     ¦передаче) ¦        ¦   веществ,   ¦      ¦      ¦         ¦       ¦       ¦       ¦
¦   ¦     ¦          ¦        ¦   аналогов   ¦      ¦      ¦         ¦       ¦       ¦       ¦
+---+-----+----------+--------+--------------+------+------+---------+-------+-------+-------+
¦ 1 ¦  2  ¦    3     ¦   4    ¦      5       ¦  6   ¦  7   ¦    8    ¦   9   ¦  10   ¦  11   ¦
+---+-----+----------+--------+--------------+------+------+---------+-------+-------+-------+
¦   ¦     ¦          ¦        ¦              ¦      ¦      ¦         ¦       ¦       ¦       ¦


Приложение 2
к Инструкции о порядке
использования наркотических
средств, психотропных веществ,
аналогов наркотических средств,
психотропных веществ в научных
и учебных целях, в экспертной
медицинской деятельности

Форма



_____________________________________________________
(наименование юридического лица, имеющего разрешение)

                                   ОТЧЕТ
               о сдаче использованных ампул и (или) флаконов
       из-под наркотических средств, психотропных веществ, аналогов
                              20__ год N ____

     Я, ___________________________________________________________________
                      (фамилия, инициалы, должность)
сдаю  ампулы  и  (или)  флаконы  из-под наркотических средств, психотропных
веществ, аналогов в количестве ________________________ штук, в том числе:
                                      (прописью)
______________________________    _____________ ампул;
           (название)              (количество)
______________________________    _____________ флаконов.
           (название)              (количество)

____________________                                  _____________________
      (подпись)                                        (инициалы, фамилия)





Архив документов
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList