Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 03.12.2012 № 03-2-07/848-490 "О примерных штатных нормативах медицинских и других работников больниц и поликлиник (поликлинических отделений)"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


Начальникам управлений
здравоохранения облисполкомов

Председателю комитета по
здравоохранению Мингорисполкома

Руководителям государственных
организаций, подчиненных
Министерству здравоохранения
Республики Беларусь

Министерством здравоохранения Республики Беларусь с участием главных специалистов, курирующих вопросы организации оказания специализированной медицинской помощи, в целях приведения штатных нормативов в государственных организациях здравоохранения Республики Беларусь в соответствие с фактически складывающейся ситуацией по объему оказываемой медицинской помощи, наличию физических лиц медицинских работников на штатных должностях, а также внедрения новых высокотехнологических методов диагностики и повышения эффективности работы диагностического оборудования и др. внесены изменения в примерные штатные нормативы медицинских и других работников больниц и поликлиник (поликлинических отделений) и подготовлены постановления: от 3 декабря 2012 г. N 185 "Об утверждении примерных штатных нормативов медицинских и других работников поликлиник и детских поликлиник (поликлинических отделений) и признании утратившими силу некоторых постановлений Министерства здравоохранения Республики Беларусь" и от 3 декабря 2012 г. N 186 "Об утверждении примерных штатных нормативов медицинских и других работников областных, центральных, центральных городских, центральных районных, городских, районных и участковых больниц и признании утратившими силу некоторых постановлений Министерства здравоохранения Республики Беларусь".

Данными постановлениями предусмотрено дифференцированное, в зависимости от фактической нагрузки, увеличение годовой нормы нагрузки врачей и фельдшеров-лаборантов вспомогательных лечебно-диагностических подразделений поликлиник и стационаров с учетом нормативных правовых актов, санитарных правил и норм, в том числе: врача функциональной диагностики - с 9800 у.е. до 11800 у.е.; врача-эндоскописта - с 8700 у.е. до 9200 у.е.; врача ультразвуковой диагностики - с 9500 у.е. до 10400 у.е.; врача лабораторной диагностики - с 7900 у.е. и 8800 у.е. до 10500 у.е. и 11600 у.е. соответственно; врача-лаборанта и врача-бактериолога - с 7900 у.е. до 10500 у.е.; фельдшера-лаборанта - с 9500 у.е. и 8500 у.е. до 10400 у.е. и 9300 у.е. соответственно.

В рамках проводимой Министерством здравоохранения работы по усилению роли первичной медицинской помощи и улучшению качества обслуживания пациентов, исключению очередей в амбулаторно-поликлиническом звене постановлениями предусмотрено увеличение по должностям медицинских сестер-регистраторов (медицинских регистраторов) из расчета 1 должность на 4 должности врачей (в настоящее время на 5 должностей), ведущих амбулаторно-поликлинический прием.

В примерные штатные нормативы медицинских и других работников областных, центральных, центральных городских, центральных районных, городских, районных и участковых больниц включены примерные штатные нормативы медицинских и других работников отделений анестезиологии и реанимации.

Кроме того, в постановления внесены изменения по приведению штатных нормативов в соответствие с нормотворческой техникой, действующими нормативными правовыми актами и другие.

Учитывая изложенное, Министерство здравоохранения доводит для руководства и применения в работе постановления Министерства здравоохранения: от 3 декабря 2012 г. N 184, от 3 декабря 2012 г. N 185, от 3 декабря 2012 г. N 186 и рекомендует проанализировать объемы работы организаций здравоохранения за 11 месяцев 2012 г. и планируемые объемы на 2013 г. исходя из норм, установленных утвержденными штатными нормативами, и привести в соответствие с утвержденными постановлениями штатные расписания организаций здравоохранения на 2013 г.



Заместитель Министра И.Э.Липницкий






Архив документов
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList