Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 22.11.2012 № 2-1-10/2923 "О реквизитах разрешения на убытие товара"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


(Извлечение)



Инспекции Министерства
по налогам и сборам
Республики Беларусь
по областям и г. Минску

Республиканские органы
государственного управления
(по списку)


В связи с возникающими вопросами по заполнению приложения 2 к налоговой декларации (расчету) по НДС Министерство по налогам и сборам Республики Беларусь сообщает следующее.

В соответствии с пунктами 2 и 5 статьи 102 Налогового кодекса Республики Беларусь плательщики, осуществляющие декларирование таможенным органам товаров в виде электронного документа, отражают экспортируемый оборот с применением нулевой ставки НДС в налоговой декларации по НДС в том случае, когда имеются основания считать, что товар покинул территорию Республики Беларусь.

Информацию о подтверждении вывоза экспортируемых товаров за пределы Республики Беларусь плательщик обязан отразить в приложении 2 к налоговой декларации (расчету) по НДС в виде реестра номеров электронных таможенных деклараций и реквизитов разрешений на убытие товаров за пределы Республики Беларусь.

Государственный таможенный комитет (далее - ГТК) письмом от 03.03.2011 N 02/2953 довел до подведомственных таможен указание о необходимости предоставления плательщикам информации о реквизитах разрешения на убытие товаров на основании их обращений, в том числе указано на возможность предоставления таких сведений с использованием информационных технологий, включая сеть Интернет.

Справочно:

Письмо ГТК от 03.03.2011 N 02/2953 доведено до инспекций МНС по областям и г. Минску письмом МНС от 19.04.2012 N 2-1-10/867.


В целях электронного информирования плательщиков-экспортеров на сайте ГТК будет реализован сервис, позволяющий по регистрационному номеру экспортной таможенной декларации получить реквизиты разрешений на убытие товаров. Письмом от 09.11.2012 N 05/13986 ГТК проинформировал МНС, что выполнение работ по реализации данного сервиса запланировано на декабрь 2012 г.



Заместитель Министра Э.А.Селицкая






Archive documents
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList