Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 22.11.2012 № 1067 "Об утверждении Положения о порядке и размере выплаты сотрудникам Следственного комитета компенсации за использование принадлежащих им транспортных средств в служебных целях"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 27 ноября 2012 г. N 5/36521



На основании статьи 30 Закона Республики Беларусь от 13 июля 2012 года "О Следственном комитете Республики Беларусь" Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке и размере выплаты сотрудникам Следственного комитета компенсации за использование принадлежащих им транспортных средств в служебных целях.

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Премьер-министр Республики Беларусь М.Мясникович



                                                        УТВЕРЖДЕНО
                                                        Постановление
                                                        Совета Министров
                                                        Республики Беларусь
                                                        22.11.2012 N 1067


1. Настоящим Положением устанавливаются порядок и размер выплаты сотрудникам Следственного комитета (далее, если не указано иное, - сотрудники) компенсации за использование принадлежащих им транспортных средств в служебных целях (далее - компенсация).

2. Сотрудники, использующие в служебных целях принадлежащие им транспортные средства (далее - транспортные средства), получают компенсацию стоимости израсходованных горюче-смазочных материалов в денежном выражении. Исчисление компенсации производится в соответствии с пунктами 7 и 8 настоящего Положения.

Иные расходы, связанные с использованием транспортных средств (износ (амортизация), ремонт, обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств, убытки за вред, причиненный транспортному средству, убытки за вред, причиненный транспортным средством, и другое), сотрудники несут за свой счет.

3. Выплата компенсации сотрудникам производится в случаях, если их служба в соответствии со служебными обязанностями связана с постоянными (ежедневными) поездками на служебном транспортном средстве, за исключением служебных транспортных средств оперативного назначения и специальных легковых автомобилей, и в структурном подразделении подразделения Следственного комитета (далее - структурное подразделение), в котором проходят службу сотрудники, количество служебных транспортных средств меньше, чем установлено нормами положенности транспортных средств, или закрепленное за структурным подразделением служебное транспортное средство более 30 календарных дней подряд не используется (находится в ремонте, процессе списания и иное).

В случаях, указанных в части первой настоящего пункта, компенсация может выплачиваться нескольким сотрудникам одного и того же структурного подразделения в соответствии с нормами положенности транспортных средств.

4. Для получения компенсации сотрудник подает соответственно на имя Председателя Следственного комитета, начальника управления Следственного комитета по области, г. Минску письменный рапорт с обоснованием необходимости использования транспортного средства.

Рапорт сотрудника центрального аппарата Следственного комитета, управления Следственного комитета по области, г. Минску согласовывает его непосредственный начальник, а рапорт сотрудника районного (межрайонного), городского, районного в городе отдела Следственного комитета - начальник этого отдела.

5. После рассмотрения рапорта руководителем, указанным в части первой пункта 4 настоящего Положения, и принятия решения о выплате сотруднику компенсации с сотрудником заключается договор об использовании личного транспорта в служебных целях (далее - договор), в котором в том числе указываются:

наименование используемого транспортного средства;

номер свидетельства о регистрации (технического паспорта) транспортного средства;

обязанность соответственно центрального аппарата Следственного комитета, управления Следственного комитета по области, г. Минску по выплате компенсации;

срок действия договора с учетом пункта 3 настоящего Положения.

К договору прилагается заверенная в установленном порядке копия свидетельства о регистрации (технического паспорта) транспортного средства.

6. Расходы на выплату компенсации сотрудникам производятся в пределах плановых ассигнований, предусмотренных соответственно центральному аппарату Следственного комитета, управлениям Следственного комитета по областям и г. Минску на оплату транспортных услуг в смете расходов за счет средств республиканского бюджета.

7. В случае, если компенсация выплачивается нескольким сотрудникам одного и того же структурного подразделения в соответствии с нормами положенности транспортных средств, размер компенсации для каждого из них определяется пропорционально количеству сотрудников по формуле



                                    Ктр x Рпр
                           Рпр. с = ---------,
                                        Кс


где Рпр. с - размер компенсации для сотрудника структурного подразделения;

Ктр - количество транспортных средств, которыми не укомплектовано в соответствии с нормами положенности транспортных средств структурное подразделение, где проходят службу сотрудники, а также служебных транспортных средств, не используемых (находящихся в ремонте, процессе списания и иное) в структурном подразделении;

Рпр - предельный размер компенсации согласно приложению к настоящему Положению;

Кс - количество сотрудников одного и того же структурного подразделения, которым выплачивается компенсация.

Если размер компенсации, определяемый по данной формуле, превышает установленный в приложении к настоящему Положению предельный размер, то размер компенсации каждому сотруднику структурного подразделения принимается равным предельному размеру.

8. Компенсация исчисляется пропорционально количеству календарных дней месяца, в течение которого сотрудник использовал транспортное средство, исходя из предельных размеров компенсации или размера, определенного в соответствии с пунктом 7 настоящего Положения, на день выплаты и выплачивается сотрудникам в месяце, следующем за отчетным, одновременно с выплатой денежного довольствия.

За период нахождения сотрудника в отпуске, служебной командировке, отсутствия на службе вследствие временной нетрудоспособности, а также в случае неиспользования транспортного средства в служебных целях по другим причинам компенсация не выплачивается.

Количество календарных дней месяца, в котором использовалось транспортное средство, указывается в акте, форма которого утверждается Председателем Следственного комитета. Данный акт составляется и подписывается сотрудником.

Акт, составленный и подписанный сотрудником центрального аппарата Следственного комитета, управления Следственного комитета по области, г. Минску, согласовывает его непосредственный начальник, а составленный и подписанный сотрудником районного (межрайонного), городского, районного в городе отдела Следственного комитета, - начальник этого отдела.

Утверждается акт соответственно Председателем Следственного комитета, начальником управления Следственного комитета по области, г. Минску.

9. Основанием для выплаты компенсации сотрудникам является соответственно приказ Председателя Следственного комитета, начальника управления Следственного комитета по области, г. Минску.

10. Сотрудники, представившие недостоверные сведения об использовании транспортных средств, несут ответственность в соответствии с законодательными актами.

11. Должностные лица, принимающие решение и утверждающие документы о выплате компенсации в соответствии с настоящим Положением, несут персональную ответственность за обоснованность ее выплаты.



Приложение
к Положению о порядке и размере
выплаты сотрудникам Следственного
комитета компенсации за использование
принадлежащих им транспортных
средств в служебных целях



ПРЕДЕЛЬНЫЙ РАЗМЕР КОМПЕНСАЦИИ СОТРУДНИКАМ СЛЕДСТВЕННОГО КОМИТЕТА ЗА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРИНАДЛЕЖАЩИХ ИМ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ В СЛУЖЕБНЫХ ЦЕЛЯХ

--------------------------------------------------+------------------------
                                                  ¦   Предельный размер
       Подразделения Следственного комитета       ¦     компенсации за
                                                  ¦  календарный месяц, в
                                                  ¦   базовых величинах
--------------------------------------------------+------------------------
1. Подразделения Следственного комитета,
расположенные в г. Минске                                     9

2. Подразделения Следственного комитета,
расположенные в областных центрах                             8

3. Иные подразделения Следственного комитета                  7
---------------------------------------------------------------------------





Archiv Dokumente
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList