Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Правления Национального банка Республики Беларусь от 12.11.2012 № 574 "О внесении изменений и дополнений в Инструкцию о порядке ведения кассовых операций и порядке расчетов наличными денежными средствами в белорусских рублях на территории Республики Беларусь"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 29 ноября 2012 г. N 8/26587



На основании абзаца двадцать пятого статьи 26, абзаца второго статьи 30 и части первой статьи 39 Банковского кодекса Республики Беларусь Правление Национального банка Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Внести в Инструкцию о порядке ведения кассовых операций и порядке расчетов наличными денежными средствами в белорусских рублях на территории Республики Беларусь, утвержденную постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 29 марта 2011 г. N 107 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2011 г., N 43, 8/23531; 2012 г., N 46, 8/25311), следующие изменения и дополнения:

1.1. из части первой пункта 9 слова "сверх установленных законодательством размеров" исключить;

1.2. дополнить Инструкцию пунктом 11-1 следующего содержания:

"11-1. Органы, осуществляющие в соответствии с законодательством оперативно-розыскную деятельность на территории Республики Беларусь и внешнюю разведку (далее - уполномоченные органы), вправе определять остаток наличных денег в кассах в приказе руководителя уполномоченного органа или лиц, им уполномоченных.

При определении остатка наличных денег в кассах учитывается потребность в наличных деньгах для обеспечения расходных операций. Остаток наличных денег в кассах устанавливается на конец рабочего дня с учетом порядка и сроков сдачи наличных денег в банк, обеспечения их сохранности, необходимости ускорения оборачиваемости и своевременного поступления наличных денег в банк, а также режима рабочего времени, определяемого согласно части десятой пункта 47 настоящей Инструкции.

Уполномоченные органы вправе иметь в своих кассах наличные деньги на конец рабочего дня в пределах остатка наличных денег, определенного в соответствии с настоящим пунктом, независимо от установленных сроков сдачи выручки.

При превышении на конец рабочего дня остатка наличных денег в кассах уполномоченных органов наличные деньги должны быть сданы в обслуживающий банк (иной банк), работникам службы инкассации либо в организацию Министерства связи и информатизации Республики Беларусь на следующий рабочий день независимо от установленных сроков сдачи выручки, за исключением случаев, указанных в части пятой настоящего пункта.

Уполномоченные органы выдают наличные деньги из своих касс на оплату труда, выплату денежного довольствия, стипендий, пенсий своим работникам (сотрудникам) и ранее состоявшим в штате работникам (сотрудникам), пособий, алиментов в сроки, установленные в части первой пункта 41 настоящей Инструкции, и вправе хранить в своих кассах наличные деньги сверх определенного остатка наличных денег в кассе на вышеуказанные выплаты в течение сроков, установленных в части первой пункта 41 настоящей Инструкции.

Уполномоченные органы выдают наличные деньги из своих касс для проведения текущих операций, за исключением выплат, указанных в части пятой настоящего пункта, в сроки, установленные в приказе руководителя уполномоченного органа или лиц, им уполномоченных. По истечении установленных сроков не использованные по назначению суммы наличных денег, превышающие остаток наличных денег в кассах, сдаются в обслуживающий банк (иной банк), работникам службы инкассации либо в организацию Министерства связи и информатизации Республики Беларусь на следующий рабочий день. При отсутствии установленных сроков уполномоченные органы выдают наличные деньги, полученные по чеку в обслуживающем банке, в сроки, определенные в части первой пункта 16 настоящей Инструкции.

Центральный аппарат Следственного комитета Республики Беларусь и управления Следственного комитета Республики Беларусь по областям и г. Минску выдают наличные деньги из своих касс для проведения текущих операций в сроки, установленные в приказе Председателя Следственного комитета Республики Беларусь или лиц, им уполномоченных. По истечении установленных сроков не использованные по назначению суммы наличных денег сдаются в обслуживающий банк (иной банк), работникам службы инкассации либо в организацию Министерства связи и информатизации Республики Беларусь на следующий рабочий день. При отсутствии установленных сроков центральный аппарат Следственного комитета Республики Беларусь и управления Следственного комитета Республики Беларусь по областям и г. Минску выдают наличные деньги, полученные по чеку в обслуживающем банке, в сроки, определенные в части первой пункта 16 настоящей Инструкции.

Уполномоченные органы выдают наличные деньги под отчет на оперативно-розыскную деятельность, связанную с проведением оперативно-розыскных мероприятий, иных аналогичных расходов, и внешнюю разведку на сроки, определяемые в приказе руководителя уполномоченного органа или лиц, им уполномоченных.";

1.3. из абзаца пятого части первой пункта 14 слова "либо работникам службы инкассации" исключить;

1.4. часть первую пункта 16 после слов "в части третьей настоящего пункта," дополнить словами "органов, указанных в частях шестой и седьмой пункта 11-1 настоящей Инструкции,";

1.5. из абзаца третьего части первой пункта 74 слова "на основании договоров, указанных в настоящем абзаце" исключить.

2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 декабря 2012 г.



Первый заместитель Председателя Правления Н.В.Лузгин






Архів документів
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList