Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь от 08.11.2012 № 72 "О внесении изменения в Инструкцию о порядке использования средств республиканского бюджета, предусмотренных на развитие сельскохозяйственного производства, рыбоводства и переработки сельскохозяйственной продукции"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 26 ноября 2012 г. N 8/26574



На основании подпункта 5.1 пункта 5 Положения о Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29 июня 2011 г. N 867 "О некоторых вопросах Министерства сельского хозяйства и продовольствия", Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Подпункт 4.1.1 пункта 4 Инструкции о порядке использования средств республиканского бюджета, предусмотренных на развитие сельскохозяйственного производства, рыбоводства и переработки сельскохозяйственной продукции, утвержденной постановлением Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь от 10 февраля 2012 г. N 7 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2012 г., N 43, 8/25227), изложить в следующей редакции:

"4.1.1. средства республиканского бюджета, предусмотренные на финансирование мероприятий государственных программ развития агропромышленного комплекса, используются получателями бюджетных средств на финансирование мероприятий следующих государственных программ:

4.1.1.1. Программы развития селекции и семеноводства зерновых, зернобобовых, технических и кормовых культур в 2008 - 2013 годах, утвержденной постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29 апреля 2008 г. N 625 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2008 г., N 109, 5/27588).

Конкретные размеры удешевления стоимости элитных семян сельскохозяйственных культур, поставляемых сельскохозяйственным организациям республики, и компенсации части затрат на производство семян высоких репродукций на 1 тонну семян утверждаются приказом Минсельхозпрода.

Удешевление стоимости элитных семян производителям элитных семян сельскохозяйственных культур и компенсация части затрат на производство семян высоких репродукций производителям семян высоких репродукций осуществляются на основании приказа Минсельхозпрода и справок организаций-производителей о фактически реализованных элитных семенах и семенах высоких репродукций сельскохозяйственных культур и фактических затратах на производство семян высоких репродукций;

4.1.1.2. Государственной программы по развитию импортозамещающих производств фармацевтических субстанций, готовых лекарственных и диагностических средств в Республике Беларусь на 2010 - 2014 годы и на период до 2020 года, утвержденной постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 2 декабря 2009 г. N 1566 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2009 г., N 292, 5/30834);

4.1.1.3. Государственной программы развития производства ветеринарных препаратов на 2010 - 2015 годы, утвержденной постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 27 марта 2010 г. N 454 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2010 г., N 81, 5/31540);

4.1.1.4. Государственной программы социально-экономического развития и комплексного использования природных ресурсов Припятского Полесья на 2010 - 2015 годы, утвержденной Указом Президента Республики Беларусь от 29 марта 2010 г. N 161 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2010 г., N 80, 1/11503);

4.1.1.5. Государственной программы развития рыбохозяйственной деятельности на 2011 - 2015 годы, утвержденной постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 7 октября 2010 г. N 1453 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2010 г., N 250, 5/32635).

Мероприятия по известкованию прудов включают выполнение услуг по агрохимическому обследованию прудов рыбоводных и сельскохозяйственных организаций, осуществляющих выращивание рыбы (далее - рыбопроизводящие организации), поставку негашеной извести рыбопроизводящим организациям, оплату железнодорожного тарифа по доставке негашеной извести и расходов по ее хранению, транспортные расходы, связанные с перевозкой негашеной извести от мест хранения (загрузки) до прудов рыбопроизводящих организаций, а также внесение негашеной извести в пруды, включая использование для этих целей сельскохозяйственной авиации.

Распределение средств республиканского бюджета на проведение лечебно-профилактических мероприятий, в том числе приобретение ветеринарных препаратов, дезинфицирующих и дезинсицирующих средств, между рыбопроизводящими организациями утверждается приказом Департамента по мелиорации и водному хозяйству Минсельхозпрода (далее - Департамент по мелиорации и водному хозяйству).

При реализации мероприятий по развитию прудового рыбоводства удешевление части затрат на приобретение комбикормов, используемых для кормления рыбы, производится рыбопроизводящим организациям в размере до 30% после представления расчета затрат исходя из фактического объема поставки комбикормов. Полученные средства рыбопроизводящие организации направляют на приобретение комбикорма, погашение кредитов банков, выданных на приобретение комбикорма в соответствии с указанной Программой, и уплату процентов за пользование ими.

В рамках мероприятий по ведению селекционно-племенной работы производится компенсация затрат рыбопроизводящих организаций на содержание ремонтно-маточных стад ценных видов рыб на основании справок рыбопроизводящих организаций о фактических затратах на содержание ремонтно-маточных стад ценных видов рыб;

4.1.1.6. Государственной программы по реконструкции и ремонту мелиоративных систем, поддержанию их гидрологического режима на землях Национального парка "Беловежская пуща" и его охранной зоны на 2011 - 2012 годы, утвержденной постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 11 октября 2010 г. N 1481 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2010 г., N 249, 5/32648);

4.1.1.7. Программы развития и поддержки личных подсобных хозяйств граждан в 2011 - 2015 годах, утвержденной постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 27 октября 2010 г. N 1578 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2010 г., N 262, 5/32746).

При использовании средств, выделяемых на закупки излишков сельскохозяйственной продукции у населения, размеры надбавок к закупочным ценам на сельскохозяйственную продукцию, закупаемую в личных подсобных хозяйствах граждан, утверждаются приказом Минсельхозпрода.

Средства республиканского бюджета направляются на выплаты надбавок к закупочным ценам на сельскохозяйственную продукцию гражданам, осуществляющим ведение личных подсобных хозяйств (далее - граждане), а также задолженности по надбавкам гражданам за сельскохозяйственную продукцию личных подсобных хозяйств, закупленную в декабре предыдущего года, в размерах, установленных для соответствующего периода;

4.1.1.8. Республиканской программы по племенному делу в животноводстве на 2011 - 2015 годы, утвержденной постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 декабря 2010 г. N 1917 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2011 г., N 4, 5/33102).

Мероприятия указанной Программы осуществляются посредством удешевления стоимости закупки (реализации), в том числе по импорту, племенных животных и племенной продукции, содержания исходных линий и племенных животных, сохранения генофонда и создания селекционных стад, проведения специальных работ и работ по договорам в племенном животноводстве в размерах, утвержденных приказом Минсельхозпрода.

Удешевление стоимости закупки, в том числе по импорту, племенного крупного рогатого скота, свиней, лошадей, птицы, пушно-меховых животных (зверей) и их племенной продукции, племенного рыбопосадочного материала и племенного материала пчел, а также удешевление стоимости приобретения бирок для мечения скота покупателям племенной продукции производится на основании приказа Минсельхозпрода, содержащего перечень покупателей племенной продукции, и заключенных покупателями племенной продукции контрактов (договоров).

Удешевление стоимости реализуемого племенного молодняка крупного рогатого скота, свиней, лошадей, птицы (инкубационного яйца), пушно-меховых животных (зверей) и их племенной продукции, удешевление стоимости реализации спермы быков и хряков, содержания исходных линий и племенных животных, создания селекционных стад, сохранения генофонда производятся производителям племенной продукции на основании приказа Минсельхозпрода, содержащего перечень производителей племенной продукции, и справок (актов на перевод животных и других первичных учетных документов) производителей племенной продукции о фактической реализации (выращивании) племенной продукции, сохранении генофонда и наличии племенного поголовья, составленных на основании данных зоотехнического и бухгалтерского учета, подписанных руководителем и главным бухгалтером;

4.1.1.9. Государственной комплексной программы развития картофелеводства, овощеводства и плодоводства в 2011 - 2015 годах, утвержденной постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 декабря 2010 г. N 1926 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2011 г., N 5, 5/33114).

Удешевление стоимости оригинальных и элитных семян картофеля и суперэлитных и элитных семян овощных культур производителям оригинальных и элитных семян картофеля и суперэлитных и элитных семян овощных культур производится на основании приказа Минсельхозпрода, который утверждает размеры удешевления стоимости, и справки организаций-производителей о фактически реализованных оригинальных и элитных семенах картофеля и суперэлитных и элитных семенах овощных культур.

Посадка плодово-ягодных культур и уход за ними для производства десертной продукции, а также для создания перерабатывающими организациями собственных сырьевых зон включают:

приобретение семян, черенков, подвойно-привойного материала, саженцев плодово-ягодных культур;

приобретение биологических и химических средств защиты растений;

приобретение минеральных удобрений и микроудобрений;

приобретение шпалер, кольев, садовой краски, садового инвентаря по уходу за садами;

приобретение и установку ограждений (включая столбы, сетку, ворота, проволоку);

разработку организационно-технологической документации (включая выбор участка и проведение анализов почвы) для закладки садов и ягодников;

приобретение других материалов, используемых при посадке плодово-ягодных культур и уходе за ними;

4.1.1.10. Государственной программы устойчивого развития села на 2011 - 2015 годы, утвержденной Указом Президента Республики Беларусь от 1 августа 2011 г. N 342 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2011 г., N 88, 1/12739).

Получателями средств республиканского бюджета по подпункту 4.1.1 настоящего пункта являются:

Минсельхозпрод и департаменты с правами юридического лица, входящие в его структуру;

организации, определяемые Минсельхозпродом;

комитеты по сельскому хозяйству и продовольствию областных исполнительных комитетов (далее - облсельхозпроды), управления сельского хозяйства и продовольствия районных исполнительных комитетов (далее - райсельхозпроды) по представлению облсельхозпродов;

организации по перечню, определяемому областными исполнительными комитетами (далее - облисполкомы) по согласованию с Минсельхозпродом;".

2. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.



Министр Л.К.Заяц



СОГЛАСОВАНО
Министр финансов
Республики Беларусь
        А.М.Харковец
08.11.2012





Архіў дакументаў
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList