Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 01.11.2012 № 12-2-06/828-1053 "Об отпуске лекарственных средств"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


Управления здравоохранения
облисполкомов

Комитет по здравоохранению
Мингорисполкома

РУП "БЕЛФАРМАЦИЯ",
"Минская Фармация",
"Фармация"

Учреждения здравоохранения,
подчиненные Министерству
здравоохранения (список)

Аптеки всех форм собственности,
осуществляющие розничную
реализацию лекарственных средств


В период сезонного подъема респираторных, инфекционных заболеваний и гриппа в осенне-зимний период Министерство здравоохранения считает необходимым обратить внимание врачей и фармацевтических работников на следующее.

Лекарственные средства (во всех лекарственных формах), содержащие монопрепарат Ибупрофен или Парацетамол, включены в перечень лекарственных средств, реализуемых без рецепта врача, утвержденный постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 5 июня 2012 г. N 55, в том числе и суспензии для приема внутрь для детей: Ибуфен, Ибуфен Д, Нурофен для детей и др.

Эти лекарственные средства предназначены для применения у детей всех возрастных групп и могут быть подобраны для приема ребенком в удобной для него форме с учетом возраста: суппозитории и капли - детям в возрасте до 3 лет, сиропы и порошки для приготовления растворов - после 3 лет.

Отпуск жаропонижающих средств на основе комбинации "парацетамол + ибупрофен" (торговые наименования: "Ибуклин", "Ибузам") производится по рецепту врача. Это связано в первую очередь с высокой токсичностью данной комбинации в отношении функции печени и почек. С 2011 г. применение указанных комбинаций прекращено на территории ряда стран (включая Казахстан, Индию, Великобританию и ряд других). В Республике Беларусь было зарегистрировано 6 случаев острой почечной недостаточности, связанной с применением данных комбинаций. В этой связи Министерством здравоохранения было принято решение о необходимости назначения указанных средств только после осмотра и обследования ребенка врачом.

Аналогичные меры рецептурного отпуска были установлены Министерством здравоохранения и в отношении противомикробных лекарственных средств на основе комбинации "сульфаметоксазол + триметоприм" (торговые наименования: "Бисептол", "Бисептин", "Ко-тримоксазол"). Это связано с тем, что в результате их широкого применения сформировалась устойчивость большинства возбудителей к этим лекарствам. Применение данной группы лекарственных средств при заболеваниях дыхательных и мочевыводящих путей является нерациональным и небезопасным. С учетом антибактериальной активности данного ЛС, а также уровня микробиологической резистентности назначение должно производиться только медицинским работником при подозрении на наличие у пациента возбудителя, обладающего чувствительностью к данной комбинации (показания к применению на сегодняшний день ограничены), а также с учетом имеющихся противопоказаний к применению.

В настоящее время лечение инфекций дыхательных и мочевыводящих путей осуществляется другими группами антибактериальных средств (антибиотиками группы пенициллинов, макролидов), ряд представителей которых включен в перечень безрецептурных средств.

Одновременно напоминаем, что отпускаются без рецепта врача следующие лекарственные средства для лечения респираторных, инфекционных заболеваний и гриппа.

1. Противовирусные препараты: Арпетол (арбидол), Римантадин, Интерферон, Оксолиновая мазь, другие - АнгриМакс, Анаферон, Кагоцел, Вирогель, Панавир.

2. Анальгезирующие, жаропонижающие и противовоспалительные: Ацетилсалициловая кислота, Ибупрофен, Парацетамол, Нимесулид, комбинированные лекарственные средства - Негринпин, Фапирин С и др.

3. Антибиотики: Амоксициллин, Амоксициллин/Клавулановая кислота, Ампициллин.

4. Лекарственные средства, влияющие на иммунитет: Эхингин, Тримунал, Гроприносин, Циклоферон.



Заместитель Министра В.Е.Шевчук






dokumenty archiwalne
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList