Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 31.10.2012 № 996 "О внесении изменений и дополнений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 29 октября 2007 г. № 1411"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 2 ноября 2012 г. N 5/36435



В соответствии с частью второй статьи 13 Закона Республики Беларусь от 19 января 1993 года "Об основах государственной научно-технической политики" Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Внести в Положение о порядке организации и проведения государственной научно-технической экспертизы, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29 октября 2007 г. N 1411 "О некоторых вопросах организации и проведения государственной научно-технической экспертизы" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., N 264, 5/26055; 2009 г., N 251, 5/30596; 2011 г., N 92, 5/34264), изменения и дополнения, изложив его в новой редакции (прилагается).

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Премьер-министр Республики Беларусь М.Мясникович



                                                  УТВЕРЖДЕНО
                                                  Постановление
                                                  Совета Министров
                                                  Республики Беларусь
                                                  29.10.2007 N 1411
 


ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ

ГЛАВА 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Настоящим Положением, разработанным в соответствии с частью второй статьи 13 Закона Республики Беларусь от 19 января 1993 года "Об основах государственной научно-технической политики" (Ведамасцi Вярхоўнага Савета Рэспублiкi Беларусь, 1993 г., N 7, ст. 43; Ведамасцi Нацыянальнага сходу Рэспублiкi Беларусь, 1997 г., N 33, ст. 657), определяется порядок организации и проведения государственной научно-технической экспертизы (далее - экспертиза).

2. В соответствии с актами законодательства объектами экспертизы, проводимой в порядке, определенном настоящим Положением, являются:

проекты заданий международных, государственных, региональных и отраслевых научно-технических программ, разделов научного обеспечения государственных, региональных и отраслевых программ;

научно-технические проекты, выполняемые в рамках международных договоров Республики Беларусь;

инновационные проекты, финансируемые из республиканского бюджета за счет средств, предусмотренных на научную, научно-техническую и инновационную деятельность;

научно-исследовательские, опытно-конструкторские и опытно-технологические работы в форме инновационного проекта, работы по организации и освоению производства научно-технической продукции и венчурные проекты, финансируемые за счет средств инновационных фондов, выделяемых в установленном порядке Белорусскому инновационному фонду;

инвестиционные проекты, претендующие на государственную поддержку, установленную для производств, основанных на новых и высоких технологиях, или на привлечение иностранных кредитов под гарантии Правительства Республики Беларусь, а также иные инвестиционные проекты в случаях и на условиях, определенных Президентом Республики Беларусь или Советом Министров Республики Беларусь (далее - инвестиционные проекты);

комплекты заявочных документов на включение товаров собственного производства, претендующих на отнесение к высокотехнологичным или инновационным, в соответствующие перечни товаров, утверждаемые Советом Министров Республики Беларусь (далее - комплекты заявочных документов).

3. Экспертиза технологий на предмет отнесения их к новым и высоким, а также производств и организаций, основанных на таких технологиях, к высокотехнологичным в соответствии с актами законодательства проводится в порядке, определяемом Государственным комитетом по науке и технологиям (далее - ГКНТ) совместно с Министерством экономики.

4. Экспертиза представляет собой систему действий по анализу и оценке объектов экспертизы и подготовке соответствующего заключения и проводится государственными научно-техническими экспертными советами (далее - экспертные советы), создаваемыми ГКНТ и Национальной академией наук Беларуси по приоритетным направлениям научно-технической деятельности в Республике Беларусь.

5. В состав экспертных советов могут включаться ученые и специалисты Национальной академии наук Беларуси, учреждений высшего образования, научно-исследовательских, опытно-конструкторских и иных организаций, а также органов государственного управления по их представлению и другие специалисты, в том числе иностранные.

При создании экспертного совета определяются его председатель, заместитель председателя и секретарь.

Не допускается включение одного и того же ученого или специалиста в состав нескольких экспертных советов.

Обновление состава экспертного совета проводится не реже чем один раз в два года и не менее чем на одну треть его численности.

Составы экспертных советов утверждаются ГКНТ и Национальной академией наук Беларуси.

6. При проведении экспертизы осуществляются анализ и оценка:

6.1. для всех объектов экспертизы - возможных социальных, экономических и экологических последствий от их принятия или реализации;

6.2. для проектов и работ, указанных в абзацах втором - пятом пункта 2 настоящего Положения (далее - проекты и работы):

принципиальной новизны, конкурентоспособности, научно-технического уровня, экономической эффективности;

объемов финансирования и сроков выполнения;

соответствия приоритетным направлениям научно-технической деятельности в Республике Беларусь;

потребности республики в результатах, планируемых при выполнении проектов и работ, с учетом возможностей расширения экспорта или сокращения импорта продукции, поставки разработанной и осваиваемой продукции;

научной, конструкторско-технологической и производственной базы, кадрового потенциала, в том числе численности сотрудников, предлагаемых для выполнения проектов и работ;

наличия у исполнителей опыта решения поставленных проблем, а также ранее полученных результатов работ, выполненных в рамках государственных программ научных исследований и государственных научно-технических программ, взятых за основу при выполнении проектов и работ, целесообразности проведения новых научных исследований, а также наличия необходимых для выполнения проектов и работ материальных и финансовых ресурсов;

6.3. для инвестиционных проектов:

научно-технического уровня привлекаемых и (или) создаваемых технологий;

возможности разработки и (или) применения предлагаемых новых технологий;

возможности создания новых высокопроизводительных рабочих мест;

6.4. для комплектов заявочных документов - возможности отнесения соответствующих товаров собственного производства к категории инновационных или высокотехнологичных.



ГЛАВА 2 ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРОВЕДЕНИЕ ЭКСПЕРТИЗЫ

7. Для проведения экспертизы ГКНТ направляет в экспертные советы объекты экспертизы, оформленные в соответствии с установленными актами законодательства требованиями, в двух экземплярах.

8. Экспертный совет проводит экспертизу объекта экспертизы в течение одного месяца со дня его поступления в совет, если иное не предусмотрено актами законодательства. Указанный срок проведения экспертизы может быть продлен экспертным советом при необходимости доработки по результатам экспертизы объекта экспертизы организацией, его представившей, но не более чем на две недели.

9. К проведению экспертизы экспертный совет в порядке, определенном ГКНТ, привлекает на договорной основе не менее двух экспертов, являющихся высококвалифицированными специалистами в соответствующей области науки и техники.

В отдельных случаях в качестве экспертов могут привлекаться организации и иностранные эксперты.

Не допускается совмещение в одном лице эксперта и работника организации, представившей объект экспертизы, или лица, иным образом заинтересованного в реализации этого объекта.

Члены экспертного совета могут привлекаться в качестве экспертов. При этом они имеют право на подготовку экспертного заключения как для экспертного совета, членами которого они являются, так и для других экспертных советов.

10. По результатам рассмотрения объекта экспертизы эксперты готовят экспертные заключения, которые должны содержать:

10.1. для проектов и работ - однозначные выводы о целесообразности (нецелесообразности) их выполнения и финансирования за счет средств республиканского бюджета и (или) других источников финансирования;

10.2. для инвестиционных проектов - оценку научно-технического уровня и целесообразности их выполнения;

10.3. для комплектов заявочных документов - выводы об отнесении соответствующих товаров собственного производства к категории инновационных или высокотехнологичных.

11. Экспертный совет на своем заседании проводит экспертизу объекта экспертизы с учетом экспертных заключений и принимает заключение о ее результатах.

Заседание экспертного совета считается правомочным, если на нем присутствовало не менее двух третей его членов.

Объект экспертизы, получивший положительную и отрицательную оценку экспертов, может решением экспертного совета направляться третьему эксперту для подготовки дополнительного экспертного заключения.

Объект экспертизы, получивший два отрицательных заключения, отклоняется без рассмотрения на заседании экспертного совета.

Заключение экспертного совета о результатах экспертизы рассматриваемого объекта экспертизы считается принятым, если за него проголосовали более половины членов экспертного совета, принимавших участие в голосовании. При этом члены экспертного совета, являющиеся работниками организации, представившей рассматриваемый объект экспертизы, не принимают участие в голосовании. В случае равенства голосов председатель экспертного совета имеет право решающего голоса.

12. В случае необходимости экспертный совет может приглашать на свои заседания экспертов, представителей организации, представившей объект экспертизы.

При наличии замечаний со стороны экспертного совета организация, представившая объект экспертизы, должна устранить их в течение 7 дней.

При нарушении указанного срока экспертный совет имеет право возвратить материалы по объекту экспертизы в ГКНТ без дальнейшего его рассмотрения.

13. Заключение экспертного совета, протокол заседания экспертного совета, подписанные председателем и секретарем экспертного совета, направляются в ГКНТ. Заключение экспертного совета оформляется в соответствии с требованиями, устанавливаемыми ГКНТ.

14. В случае несогласия с результатами экспертизы организация, представившая объект экспертизы, имеет право обжаловать их в ГКНТ. В случае обжалования результатов экспертизы ГКНТ направляет объект экспертизы на повторную экспертизу или создает специальную комиссию для рассмотрения жалобы с участием представителей экспертного совета, ГКНТ и организации, представившей объект экспертизы. Решение данной комиссии, а также заключение экспертного совета, принятые при повторном рассмотрении объекта экспертизы, являются окончательными и обжалованию не подлежат.



ГЛАВА 3 ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ЧЛЕНОВ ЭКСПЕРТНЫХ СОВЕТОВ И ЭКСПЕРТОВ

15. Председатель экспертного совета:

руководит деятельностью экспертного совета;

несет персональную ответственность за выполнение возложенных на экспертный совет задач;

назначает дату проведения заседаний экспертного совета.

В отсутствие председателя экспертного совета его обязанности исполняет его заместитель.

16. Секретарь экспертного совета:

проводит организационно-методическую работу по подготовке к проведению экспертизы;

готовит по заявлению экспертов запросы на представление дополнительных материалов, необходимых для проведения экспертизы;

ведет протокол заседаний экспертного совета;

готовит и представляет в ГКНТ документы для выплаты вознаграждения за проведение экспертизы членам экспертного совета и экспертам.

17. Члены экспертного совета и эксперты имеют право:

в порядке, установленном актами законодательства, запрашивать и получать через секретаря экспертного совета у организации, представившей объект экспертизы, дополнительные материалы, необходимые для подготовки квалифицированного и объективного заключения;

знакомиться с научно-технической, производственной и материальной базой, иными ресурсами организации, представившей объект экспертизы, в целях определения их пригодности для проведения планируемых работ;

высказывать при несогласии с принятым заключением экспертного совета особое мнение, которое отражается в протоколе заседания экспертного совета.

18. Члены экспертного совета и эксперты обязаны:

соблюдать требования настоящего Положения и актов законодательства в сфере защиты государственных секретов и конфиденциальности информации;

проводить объективный и всесторонний анализ и оценку рассматриваемого объекта экспертизы;

соблюдать установленные сроки и порядок выполнения экспертизы;

представлять обоснованные выводы и предложения по рассматриваемому объекту экспертизы.

19. Эксперты, нарушившие порядок проведения экспертизы, в дальнейшем не привлекаются к ее проведению и несут ответственность в соответствии с актами законодательства.

20. Эксперты и члены экспертного совета могут привлекаться в составе рабочих групп, создаваемых при ГКНТ, для проверки хода выполнения проектов и работ, экспертиза которых проводилась с их непосредственным участием, а также для приемки результатов выполнения этих проектов и работ.



ГЛАВА 4 ОПЛАТА ЭКСПЕРТИЗЫ

21. Оплата за проведение экспертизы организациям и иностранным экспертам производится за счет средств республиканского бюджета на основании договоров, заключенных в соответствии с актами законодательства.

22. Порядок выплаты вознаграждения экспертам и членам экспертных советов и его размер определяются ГКНТ по согласованию с Министерством финансов с учетом фактически затраченного времени на проведение экспертизы и сложности выполнения работ.






Archive documents
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList