Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства культуры Республики Беларусь от 31.10.2012 № 70 "Об утверждении проекта зон охраны историко-культурной ценности - "Здание Государственного универсального магазина по пр. Независимости, 21 в г. Минске"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 8 ноября 2012 г. N 8/26537



На основании Положения о Министерстве культуры Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 октября 2001 г. N 1558 "Вопросы Министерства культуры Республики Беларусь", и во исполнение статьи 29 Закона Республики Беларусь от 9 января 2006 года "Аб ахове гiсторыка-культурнай спадчыны Рэспублiкi Беларусь" Министерство культуры Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Утвердить прилагаемый проект зон охраны историко-культурной ценности - "Здание Государственного универсального магазина по пр. Независимости, 21 в г. Минске".



Министр П.П.Латушко



                                                      УТВЕРЖДЕНО
                                                      Постановление
                                                      Министерства культуры
                                                      Республики Беларусь
                                                      31.10.2012 N 70


ПРОЕКТ ЗОН ОХРАНЫ ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНОЙ ЦЕННОСТИ - "ЗДАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСАЛЬНОГО МАГАЗИНА ПО ПР. НЕЗАВИСИМОСТИ, 21 В Г. МИНСКЕ"

ГЛАВА 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Проект зон охраны историко-культурной ценности - "Здание Государственного универсального магазина по пр. Независимости, 21 в г. Минске" (далее - проект зон охраны) разработан во исполнение статьи 29 Закона Республики Беларусь от 9 января 2006 года "Аб ахове гiсторыка-культурнай спадчыны Рэспублiкi Беларусь" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., N 9, 2/1195).

2. Здание Государственного универсального магазина по пр. Независимости, 21 в г. Минске является историко-культурной ценностью категории "2", которая внесена в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь под шифром 712Г000169 в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14 мая 2007 г. N 578 "Аб статусе гiсторыка-культурных каштоўнасцей" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., N 119, 5/25167).

3. Проект зон охраны разработан ОАО "Проектреставрация" по заказу ОАО "ГУМ".

4. Проект зон охраны разработан с целью обеспечения охраны историко-культурной ценности и окружающей ее исторической среды и заключается в определении границ зон охраны и установлении режимов их содержания и использования.

5. Проектные решения разработаны на основании историко-архивных, библиографических и натурных исследований, анализа сложившейся градостроительной ситуации и ландшафта.

6. Проектом зон охраны установлены следующие зоны охраны историко-культурной ценности: охранная зона, зона регулирования застройки, зона охраны культурного слоя.

Зона охраны ландшафта не устанавливается, так как на рассматриваемой территории отсутствует озелененная территория, функционально или композиционно связанная с историко-культурной ценностью.

Схема зон охраны прилагается.



ГЛАВА 2 ОХРАННАЯ ЗОНА

7. Охранная зона установлена исходя из условий физического сохранения здания с учетом современной градостроительной ситуации в границах дворовой территории ОАО "ГУМ", непосредственно прилегающей к зданию.

Охранная зона состоит из двух участков.

8. Первый участок охранной зоны располагается вдоль фасадов здания со стороны пр. Независимости и ул. Ленина.

Площадь первого участка составляет 0,04 га.

9. Границами служат:

на северо-востоке - красная линия застройки четной стороны ул. Ленина от точки пересечения с линией, идущей в створе с северо-западным торцом здания ГУМа до точки пересечения с красной линией застройки нечетной стороны пр. Независимости;

на юго-востоке - красная линия застройки нечетной стороны пр. Независимости от точки пересечения с красной линией застройки четной стороны ул. Ленина до точки пересечения с линией, идущей по северо-восточному торцу дома N 19 по пр. Независимости;

на юго-западе, северо-западе - линия, идущая по северо-восточному торцу, юго-восточному фасаду дома N 19 по пр. Независимости, от точки пересечения с красной линией застройки нечетной стороны пр. Независимости до точки пересечения с линией, идущей по юго-западному фасаду здания ГУМа;

на северо-востоке, северо-западе, юго-западе - юго-западный торец, юго-восточный, северо-восточный фасады здания ГУМа от точки пересечения с линией, идущей по юго-восточному фасаду дома N 19 по пр. Независимости, до точки пересечения с линией, идущей по северо-западному торцу здания ГУМа;

на северо-западе - линия, идущая в створе с северо-западным торцом здания ГУМа, от точки пересечения с линией, идущей по северо-восточному фасаду здания ГУМа, до точки пересечения с красной линией четной стороны ул. Ленина.

10. Второй участок охранной зоны располагается на дворовой территории ОАО "ГУМ".

Площадь второго участка составляет 0,11 га.

11. Границами служат:

на северо-востоке - линия, идущая по юго-западному фасаду дома N 8 по ул. Ленина, от точки пересечения с линией, идущей по северо-западному участку ограды территории ОАО "ГУМ", до точки пересечения с линией, идущей по северо-западному торцу здания ГУМа; далее на юго-востоке - линия, идущая по северо-западному торцу здания ГУМа до точки пересечения с линией, идущей по юго-западному фасаду здания ГУМа; далее на северо-востоке, юго-востоке - линия, идущая по юго-западному, северо-западному фасадам здания ГУМа до точки пересечения с линией, идущей по северо-восточному фасаду пристройки к зданию ГУМа;

на юго-западе - линия, идущая по северо-восточному фасаду пристройки к зданию ГУМа, от точки пересечения с линией, идущей по северо-западному фасаду здания ГУМа, до точки пересечения с линией, идущей по юго-восточному фасаду этой пристройки;

на северо-западе - линия, идущая по юго-восточному фасаду пристройки к зданию ГУМа и в створе с ней от точки пересечения с линией, идущей по северо-восточному фасаду пристройки к зданию ГУМа до точки пересечения с линией, идущей по северо-восточной ограде территории ОАО "ГУМ"; далее линия, идущая по северо-восточному, северо-западному участкам ограды территории ОАО "ГУМ", до точки пересечения с линией, идущей по юго-западному фасаду дома N 8 по ул. Ленина.

12. На территории охранной зоны разрешается проведение работ по благоустройству территории и прокладке необходимых инженерных коммуникаций.

13. На территории охранной зоны запрещается строительство новых зданий и сооружений.



ГЛАВА 3 ЗОНА РЕГУЛИРОВАНИЯ ЗАСТРОЙКИ

14. Зона регулирования застройки установлена с целью сохранения масштаба исторической застройки центральной части города.

Зона регулирования застройки занимает часть территории, прилегающей к охранной зоне в границах территории ОАО "ГУМ".

Площадь составляет 0,38 га.

15. Границами служат:

на северо-востоке - линия, идущая по северо-восточной ограде территории ОАО "ГУМ", от точки пересечения с линией, идущей по северо-западной ограде ОАО "ГУМ", до точки пересечения с северо-западной границей охранной зоны;

на юго-востоке, северо-востоке - северо-западная, юго-западная границы охранной зоны от точки пересечения с линией, идущей по северо-восточной ограде территории ОАО "ГУМ", до точки пересечения с линией, идущей по северо-западному фасаду здания ГУМа; далее на юго-востоке - линия, идущая по северо-западному фасаду здания ГУМа, до точки пересечения с линией, идущей по северо-восточному торцу дома N 19 по пр. Независимости;

на юго-западе, юго-востоке - линия, идущая по северо-восточному, по северо-западному фасаду дома N 19 по пр. Независимости, от точки пересечения с линией, идущей по северо-западному фасаду здания ГУМа до точки пересечения с линией, идущей по юго-западной ограде территории ОАО "ГУМ"; далее на юго-западе, юге, юго-востоке, юго-западе, юго-востоке, юго-западе, северо-западе - линия, идущая по юго-западному, южному, юго-восточному, юго-западному, юго-восточному, юго-западному, северо-западному участкам ограды территории ОАО "ГУМ", до точки пересечения с линией, идущей по северо-восточной ограде территории ОАО "ГУМ".

16. На территории зоны регулирования застройки разрешаются:

строительство зданий и сооружений, надстройка существующих зданий и сооружений не выше отметки 238,65 м в Балтийской системе координат;

прокладка необходимых инженерных коммуникаций;

воссоздание первоначальных принципов планировки двора.

17. На территории зоны регулирования застройки рекомендуется выполнение озеленения территории.



ГЛАВА 4 ЗОНА ОХРАНЫ КУЛЬТУРНОГО СЛОЯ

18. Зона охраны культурного слоя установлена на территории второго участка охранной зоны с учетом расположения исторического города, ограниченного укреплениями (валами) XVI - XVII веков.

19. При выполнении земляных работ на территории зоны охраны культурного слоя необходимо обеспечить проведение археологических исследований и реализацию мер по охране археологических объектов в соответствии с Положением об охране археологических объектов при проведении земляных и строительных работ, осуществлении иной деятельности на территории археологических объектов, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22 мая 2002 г. N 651 (в редакции от 20.07.2012) (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г., N 59, 5/10482).



Приложение
к проекту зон охраны
историко-культурной ценности -
"Здание Государственного
универсального магазина по
пр. Независимости, 21 в г. Минске"



СХЕМА ЗОН ОХРАНЫ ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНОЙ ЦЕННОСТИ - ЗДАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСАЛЬНОГО МАГАЗИНА ПО ПР. НЕЗАВИСИМОСТИ, 21 В Г. МИНСКЕ

*** На бумажном носителе






Архіў дакументаў
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList