Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 25.10.2012 № 166 "Об утверждении Санитарных норм и правил "Требования к физиологической полноценности питьевой воды"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 9 ноября 2012 г. N 8/26541



На основании статьи 13 Закона Республики Беларусь от 7 января 2012 года "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", абзаца второго подпункта 8.32 пункта 8 Положения о Министерстве здравоохранения Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28 октября 2011 г. N 1446 "О некоторых вопросах Министерства здравоохранения и мерах по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 11 августа 2011 г. N 360", Министерство здравоохранения Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемые Санитарные нормы и правила "Требования к физиологической полноценности питьевой воды".

2. Настоящее постановление вступает в силу через пятнадцать рабочих дней после его подписания.



Министр В.И.Жарко



                                               УТВЕРЖДЕНО
                                               Постановление
                                               Министерства здравоохранения
                                               Республики Беларусь
                                               25.10.2012 N 166


ГЛАВА 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Настоящие Санитарные нормы и правила устанавливают требования к физиологической полноценности питьевой воды. Санитарные нормы и правила предназначены для использования при выборе источника водоснабжения для вновь проектируемых и реконструируемых систем хозяйственно-питьевого водоснабжения со строительством новых водоисточников, а также на стадии планирования при выборе источника для производства питьевой воды, расфасованной в емкости.

2. Требования настоящих Санитарных норм и правил обязательны для соблюдения государственными органами, иными организациями, физическими лицами, в том числе индивидуальными предпринимателями.

3. Государственный санитарный надзор за соблюдением требований настоящих Санитарных норм и правил осуществляется в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.

4. За нарушение настоящих Санитарных норм и правил виновные лица несут ответственность в соответствии с законодательными актами Республики Беларусь.

5. Для целей настоящих Санитарных норм и правил используются основные термины и их определения в значениях, установленных в Законе Республики Беларусь от 24 июня 1999 года "О питьевом водоснабжении" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 1999 г., N 50, 2/46), Законе Республики Беларусь от 7 января 2012 года "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2012 г., N 8, 2/1892), а также следующие термины и их определения:

критерии физиологической полноценности макро- и микроэлементного состава питьевой воды (далее - критерии физиологической полноценности питьевой воды) - признаки, на основании которых оценивается физиологическая полноценность питьевой воды по макро- и микроэлементному составу;

нормативы физиологической полноценности макро- и микроэлементного состава питьевой воды (далее - нормативы физиологической полноценности питьевой воды) - рекомендуемые для Республики Беларусь величины показателей физиологической полноценности питьевой воды, установленные с учетом поступления основных макро- и микроэлементов с пищевыми продуктами, соответствие которым позволяет покрыть потребности практически всех представителей группы здоровых лиц, что обеспечивает профилактику заболеваний людей, связанных с недостатком или избытком жизненно важных биогенных элементов;

физиологическая полноценность макро- и микроэлементного состава питьевой воды (далее - физиологическая полноценность питьевой воды) - соответствие питьевой воды нормативам физиологической полноценности по следующим показателям: общая минерализация (сухой остаток), общая жесткость, содержание кальция, магния, калия, бикарбонатов, фторид-ионов;

физиологически полноценная питьевая вода - питьевая вода, происходящая из самостоятельных подземных водоисточников, защищенность которых обоснована гидрогеологическими данными, имеющая устойчивый природный состав, соответствующая требованиям безопасности для питьевой воды, а также основному и дополнительному критериям физиологической полноценности воды по своему природному составу.

6. Действие настоящих Санитарных норм и правил не распространяется на минеральную воду.



ГЛАВА 2 ТРЕБОВАНИЯ К ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЙ ПОЛНОЦЕННОСТИ ПИТЬЕВОЙ ВОДЫ

7. Оценка физиологической полноценности питьевой воды проводится на основании основного и дополнительного критериев физиологической полноценности питьевой воды.

Основным критерием физиологической полноценности питьевой воды является соответствие питьевой воды нормативам физиологической полноценности по следующим показателям: общая минерализация (сухой остаток), общая жесткость, содержание кальция, магния, калия, бикарбонатов.

Дополнительным критерием физиологической полноценности питьевой воды является соответствие питьевой воды нормативам физиологической полноценности по содержанию фторид-ионов.

8. Нормативы физиологической полноценности питьевой воды установлены в приложении к настоящим Санитарным нормам и правилам.

9. Выбор источника водоснабжения для вновь проектируемых и реконструируемых систем хозяйственно-питьевого водоснабжения со строительством новых водоисточников, а также выбор источника водоснабжения для производства питьевой воды, расфасованной в емкости, должен проводиться с учетом физиологической полноценности воды источника водоснабжения.

Выбор источника водоснабжения для систем хозяйственно-питьевого водоснабжения должен проводиться с учетом его санитарной надежности и возможности получения питьевой воды, соответствующей требованиям санитарных норм и правил, устанавливающих требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения.

Выбор источника водоснабжения для производства питьевых вод, расфасованных в емкости, должен проводиться с учетом его санитарной надежности и возможности получения питьевой воды, соответствующей требованиям санитарных норм и правил, устанавливающих требования к питьевой воде, расфасованной в емкости.

При наличии нескольких источников водоснабжения равной санитарной надежности и равной возможности обеспечения требуемого количества воды выбор должен осуществляться с учетом физиологической полноценности воды источника. Предпочтение следует отдавать источникам, вода которых изначально по своим природным свойствам и (или) после очистки (доочистки) предусмотренными сооружениями водоподготовки в максимальной степени соответствует нормативам физиологической полноценности.

     10.  На  стадии  выбора источника водоснабжения в перечень исследуемых
показателей  дополнительно  к  показателям,  регламентируемым СТБ 1756-2007
"Источники    централизованного    хозяйственно-питьевого    водоснабжения.
Гигиенические,  технические  требования  и  правила  выбора",  утвержденным
постановлением   Государственного  комитета  по  стандартизации  Республики
Беларусь от 30 мая 2007 г. N 32, должны быть включены следующие показатели:

                      2+             2+           +                    -
содержание кальция (Ca  ), магния (Mg  ), калия (K ), бикарбонатов (HCO ).
                                                                       3


11. В функционирующих централизованных системах хозяйственно-питьевого водоснабжения собственник системы не реже одного раза в год должен обеспечить проведение лабораторных исследований воды по показателям физиологической полноценности перед поступлением питьевой воды в распределительную сеть.



Приложение
к Санитарным нормам и правилам
"Требования к физиологической
полноценности питьевой воды"



НОРМАТИВЫ ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЙ ПОЛНОЦЕННОСТИ МАКРО- И МИКРОЭЛЕМЕНТНОГО СОСТАВА ПИТЬЕВОЙ ВОДЫ

--------------------------------------+---------------+---------------
¦                                     ¦               ¦     Нормативы     ¦
¦             Показатели              ¦    Единица    ¦  физиологической  ¦
¦                                     ¦   измерения   ¦  полноценности в  ¦
¦                                     ¦               ¦     пределах      ¦
+-------------------------------------+---------------+-------------------+
¦                            Основные критерии                            ¦
+-------------------------------------+---------------+-------------------+
¦Общая минерализация (сухой остаток)  ¦   мг/куб.дм   ¦    100 - 1000     ¦
¦в пределах                           ¦               ¦                   ¦
+-------------------------------------+---------------+-------------------+
¦Жесткость                            ¦ мг-экв/куб.дм ¦      1,5 - 7      ¦
+-------------------------------------+---------------+-------------------+
¦Кальций (Ca)                         ¦   мг/куб.дм   ¦     25 - 130      ¦
+-------------------------------------+---------------+-------------------+
¦Магний (Mg)                          ¦   мг/куб.дм   ¦      5 - 65       ¦
+-------------------------------------+---------------+-------------------+
¦Калий (K)                            ¦   мг/куб.дм   ¦      2 - 20       ¦
+-------------------------------------+---------------+-------------------+
¦                -                    ¦               ¦                   ¦
¦Бикарбонаты (HCO )                   ¦   мг/куб.дм   ¦     30 - 400      ¦
¦                3                    ¦               ¦                   ¦
+-------------------------------------+---------------+-------------------+
¦                         Дополнительные критерии                         ¦
+-------------------------------------+---------------+-------------------+
¦             -                       ¦               ¦                   ¦
¦Фторид-ион (F )                      ¦   мг/куб.дм   ¦     0,5 - 1,5     ¦
¦-------------------------------------+---------------+--------------------





Archive documents
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList