Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Коллегии Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 24.10.2012 № 18.4 "О развитии экспорта услуг организациями системы Минздрава"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


В результате проведенной работы за январь - август 2012 г. экспорт услуг по организациям, подчиненным Минздраву, составил 14,3 млн.долл. США. Темп роста - 112,3% (план - 107,0%).

По итогам 2012 г. прогнозируется экспорт услуг в сумме 23,0 млн.долл. США при плане 17,0 млн.долл. США. Темп роста экспорта услуг к 2011 г. составит около 108,0%.

Вместе с тем учреждения здравоохранения Брестской, Гродненской и Могилевской областей показывают наименьший объем экспорта медицинских услуг в расчете на 1 иностранца. Кроме того, вышеперечисленные области применяют самые низкие тарифы на отдельные виды медицинских услуг для иностранных граждан.

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 11 апреля 2011 г. N 136 "Об утверждении Программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2011 - 2015 годы" рост экспорта медицинских услуг в республике за пятилетку должен увеличиться в 3,5 раза и в 2015 году составить не менее 32 млн.долл. США.

Для достижения поставленной задачи необходимо задействовать все имеющиеся возможности учреждений здравоохранения и обеспечить темп роста экспорта медицинских услуг в 2012 году на уровне 150%, с приростом объема экспорта в 6,5 млн.долл. США. Объем экспорта медицинских услуг в целом по республике должен составить не менее чем 19,6 млн.долл. США.

В целях достижения показателей по экспорту медицинских услуг сальдо внешней торговли услугами, предусмотренных на 2012 год, а также Программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2011 - 2015 годы, Национальной программы развития экспорта Республики Беларусь на 2011 - 2015 годы, а также в целях безусловного выполнения иных задач, стоящих перед отраслью, коллегия Министерства здравоохранения ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Отметить недостаточную работу Брестской, Гродненской и Могилевской областей по наращиванию объемов экспорта.

2. Руководителям организаций, подчиненных Минздраву:

2.1. обеспечить рост экспорта услуг в 2012 году согласно доведенным заданиям.

Срок исполнения: ежемесячно в течение 2012 - 2013 годов;

2.2. не допускать задолженности по арендной плате и обеспечить погашение образовавшейся задолженности по состоянию на 1 октября 2012 г.

Срок исполнения: до 1 декабря 2012 г., постоянно;

2.3. обеспечить вовлечение в хозяйственный оборот неиспользуемого имущества.

Срок исполнения: 25 декабря 2012 г., постоянно;

2.4. разработать и представить в Министерство здравоохранения на рассмотрение бизнес-план, обеспечивающий темп роста экспорта услуг на 2013 год, с учетом допущенного отставания за прошедшие годы, для согласования.

Срок исполнения: до 10 января 2013 г.

3. Начальникам управлений здравоохранения облисполкомов, председателю комитета по здравоохранению Мингорисполкома:

3.1. обеспечить рост экспорта медицинских услуг в 2012 году с темпом не менее 150%, с учетом проведения анализа в разрезе видов услуг и наращивания экспорта по направлениям, в том числе:

стоматология, офтальмология, оториноларингология, наркология, гинекология, урология.

Срок исполнения: ежемесячно в течение 2012 года;

3.2. разработать и представить в Министерство здравоохранения на рассмотрение бизнес-план по обеспечению темпа роста экспорта медицинских услуг на 2013 год не менее 140% по области, г. Минску с планами в разрезе учреждений для согласования.

Срок исполнения: до 10 января 2013 г.;

3.3. обеспечить взаимодействие подчиненных организаций с профессорско-консультативными центрами медицинских университетов с целью наращивания экспорта медицинских услуг, в том числе привлечения профессорского состава центров к осуществлению хирургических вмешательств для иностранных граждан с дальнейшим перераспределением заработанных денежных средств между учреждением здравоохранения и центром.

Срок исполнения: до 1 декабря 2012 г.;

3.4. обеспечить предоставление помещений в учреждениях здравоохранения для размещения сотрудников профессорско-консультативных центров по согласованию с ректорами медицинских университетов.

Срок исполнения: до 1 декабря 2012 г.;

3.5. организовать взаимодействие родильных домов с УЗ "9-я городская клиническая больница", г. Минск, по наращиванию экспорта и платных медицинских услуг, в том числе по информированию населения и иностранных граждан и забору пуповины, для дальнейшего хранения в банке стволовых клеток, функционирующем на базе УЗ "9-я городская клиническая больница".

Срок исполнения: 10 января 2013 г., постоянно;

3.6. привлечь к дисциплинарной ответственности руководителей областных, городских и районных учреждений здравоохранения, которые самоустранились от работы по организации экспорта услуг.

Срок исполнения: до 15 ноября 2012 г.

4. Начальникам управлений здравоохранения облисполкомов, председателю комитета по здравоохранению Мингорисполкома, руководителям организаций республиканского подчинения:

4.1. обеспечить пересмотр тарифов на платные услуги для иностранных граждан с учетом проведенного анализа.

Срок исполнения: 1 декабря 2012 г.;

4.2. организовать рекламную деятельность организаций с целью наращивания экспорта медицинских услуг, уделив особое внимание таким направлениям, как стоматология, офтальмология, оториноларингология, наркология, гинекология, урология.

Срок исполнения: 25 декабря 2012 г., постоянно;

4.3. обеспечить мотивацию (материальную заинтересованность) работников организаций, обеспечивающих наращивание экспорта услуг и платных медицинских услуг населению.

Срок исполнения: 25 декабря 2012 г., постоянно.

5. Департаменту фармацевтической промышленности Министерства здравоохранения:

5.1. обеспечить выполнение запланированных объемов импорта услуг с целью выполнения Министерством здравоохранения доведенного показателя "Сальдо внешней торговли услугами".

Срок исполнения: 25 декабря 2012 г.;

5.2. обеспечить вовлечение в хозяйственный оборот неиспользуемого имущества.

Срок исполнения: 25 декабря 2012 г.

6. Ректорам учреждений высшего медицинского образования:

6.1. обеспечить работу профессорско-консультационных центров в выходные дни.

Срок исполнения: до 15 ноября 2012 г.;

6.2. обеспечить участие профессорско-преподавательского состава в хирургических вмешательствах для иностранных граждан, проводимых на базе учреждений здравоохранения с дальнейшим перераспределением заработанных денежных средств между учреждением здравоохранения и центром.

Срок исполнения: до 1 декабря 2012 г.

7. Начальнику отдела предпринимательской деятельности, ценообразования и управления государственным имуществом Калистратову Д.В.:

7.1. обеспечить систематический контроль выполнения организациями мероприятий по наращиванию экспорта и по результатам их выполнения за год внести предложения на комиссию Министерства здравоохранения по премированию руководителей подчиненных организаций.

Срок исполнения: до 15 января 2013 г.;

7.2. обеспечить ежемесячный контроль выполнения планов по экспорту услуг подчиненными организациями и внесение предложений на комиссию Министерства здравоохранения по премированию руководителей подчиненных организаций.

Срок исполнения: постоянно;

7.3. подготовить заключение по выполнению управлениями здравоохранения, комитетом по здравоохранению Мингорисполкома подпунктов 4.1 - 4.3 пункта 4 настоящего постановления для принятия дальнейших управленческих решений.

Срок исполнения: до 15 января 2013 г.

8. Начальнику отдела предпринимательской деятельности, ценообразования и управления государственным имуществом Калистратову Д.В. совместно с начальником управления кадровой политики, учреждений образования Сычиком С.И. внести предложения по привлечению к ответственности ректоров учреждений высшего медицинского образования, не обеспечивших выполнение доведенных планов по экспорту услуг вследствие невыполнения подпункта 8.1 пункта 8 постановления коллегии N 21.5 от 28 декабря 2011 г. "О развитии экспорта услуг в 2011 году и задачах по выполнению плана по экспорту на 2012 год" по организации работы профессорско-консультационных центров в выходные дни.

Срок исполнения: 2 ноября 2012 г.



Председатель коллегии,

Министр В.И.Жарко

Секретарь коллегии Ю.В.Климов






dokumenty archiwalne
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList