Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 24.10.2012 № 03-2-07/3227 "О совершенствовании оказания медицинской помощи населению"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


Начальникам управлений
здравоохранения облисполкомов

Председателю комитета по
здравоохранению Мингорисполкома

Руководителям бюджетных
организаций, подчиненных
Министерству здравоохранения
Республики Беларусь (по списку)

Учитывая требования Правительства Республики Беларусь по рациональному и экономному использованию бюджетных средств, Министерством здравоохранения Республики Беларусь продолжается работа по оптимизации материальных, финансовых и трудовых ресурсов здравоохранения, в том числе максимально эффективному использованию кадрового потенциала отрасли.

Анализ штатных расписаний отдельных центральных районных больниц, областных больниц регионов, клиник республиканских научно-практических центров, проведенный Министерством здравоохранения Республики Беларусь, показал, что руководители учреждений здравоохранения не всегда эффективно используют предоставленные им широкие права по формированию штатных расписаний, в том числе сохраняется значительное количество вакантных должностей врачей, в том числе должностей врачей для оказания медицинской помощи пациентам стационаров в вечернее и ночное время, выходные и праздничные дни, то есть для осуществления так называемых "дежурств", которые зачастую вводятся без объективных оснований.

В целях рациональной организации труда врачей, совершенствования штатного нормирования и обеспечения своевременной медицинской помощи пациентам стационаров при организации, осуществлении врачами-специалистами "дежурств" и их оплаты Министерство здравоохранения Республики Беларусь рекомендует руководствоваться следующим.

Учреждения здравоохранения, имеющие стационары, относятся к организациям с непрерывным режимом работы, медицинская помощь в которых оказывается круглосуточно.

Учитывая специфические особенности работы стационара (оказание медицинской помощи в любое время суток и дней недели), организация рабочего времени врачей должна осуществляться с учетом необходимости обеспечения "дежурств" в государственные праздники, праздничные и выходные дни, являющиеся для врачей организаций здравоохранения выходными днями, а также за пределами рабочего времени в соответствии с графиком работ.

В соответствии со ст. 194 Трудового кодекса Республики Беларусь организация "дежурств" в конкретном учреждении здравоохранения должна быть определена локальными нормативными правовыми актами (правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, должностными инструкциями работников, графиками работы и др.).

В зависимости от имеющегося объема работы, организации оказания медицинской помощи осуществление врачами стационаров "дежурств" может производиться путем:

утверждения в штатном расписании должностей врачей-специалистов (при 38,5-часовой рабочей неделе для круглосуточного поста вводятся 4,5 должности, для оказания медицинской помощи в вечернее время, в выходные и праздничные дни - 3,5 должности), которые должны быть укомплектованы работниками (по основному трудовому договору, в рамках работы по совместительству, работы сверх установленной продолжительности рабочего времени согласно постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 26 апреля 2002 г. N 533 "Об особенностях условий труда медицинских работников" (далее - Постановление));

в пределах месячной нормы рабочего времени, а также сверх установленной продолжительности рабочего времени согласно Постановлению за счет ежедневного сокращения продолжительности рабочего времени не менее 1 часа ежедневно при полной норме рабочего времени. При этом количество осуществляемых врачами-специалистами "дежурств" должно составлять не менее одного за календарный месяц, при условии полностью отработанной месячной нормы рабочего времени.

При годовой норме рабочего времени врача по 38,5-часовой рабочей неделе на 2012 г. в количестве 1948,0 часа сокращение в течение рабочей недели ежедневного рабочего времени на 1 час позволяет высвободить 254,0 часа рабочего времени (0,13 должности), которые составляют 10,6 круглосуточных дежурств в год на 1,0 должности врача-специалиста.

Оплата работы по осуществлению врачами-специалистами "дежурств" производится за счет средств, предусмотренных в установленном порядке на оплату труда, на основании табеля работы за фактически отработанное время исходя из действующих условий оплаты труда.

Министерство здравоохранения Республики Беларусь предлагает до 1 января 2013 года с соблюдением сроков и требований трудового и бюджетного законодательства:

проанализировать организацию осуществления врачами-специалистами "дежурств" в подчиненных организациях;

принять меры по укомплектованию должностей работниками, в том числе профессорско-преподавательским составом учреждений образования, клинической базой которых являются учреждения здравоохранения;

сократить должности, введенные в штатное расписание для осуществления врачами-специалистами "дежурств" и остающиеся вакантными на протяжении последних 2 лет;

организовать осуществление врачами-специалистами "дежурств" в соответствии с настоящим разъяснением;

о проделанной работе отчитаться в срок до 10 января 2013 года.



Министр В.И.Жарко






Архив документов
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList