Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Приказ Министерства торговли Республики Беларусь от 23.10.2012 № 91 "Об утверждении Методических рекомендаций по определению фактической обеспеченности населения производственными мощностями (рабочими местами) на 1 тысячу человек по видам бытовых услуг, а также сетью комплексных приемных пунктов по приему заказов на оказание бытовых услуг в сельской местности"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


В целях установления единых подходов к определению фактической обеспеченности населения бытовыми услугами в соответствии с нормативами государственных социальных стандартов в области бытового обслуживания и на основании подпункта 9.2 пункта 9 Положения о Министерстве торговли Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29 июля 2006 г. N 961 "Вопросы Министерства торговли Республики Беларусь", ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить прилагаемые Методические рекомендации по определению фактической обеспеченности населения производственными мощностями (рабочими местами) на 1 тысячу человек по видам бытовых услуг, а также сетью комплексных приемных пунктов по приему заказов на оказание бытовых услуг в сельской местности.

2. Настоящий приказ вступает в силу с момента его издания.



Министр В.С.Чеканов



                                                   Утверждено
                                                   приказ Министра торговли
                                                   Республики Беларусь
                                                   23.10.2012 N 91


1. Настоящие Методические рекомендации предназначены для установления единых подходов к определению фактической обеспеченности населения производственными мощностями (рабочими местами) на 1 тысячу человек по видам бытовых услуг, установленных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 мая 2003 г. N 724 "О мерах по внедрению системы государственных социальных стандартов по обслуживанию населения республики", а также сетью комплексных приемных пунктов по приему заказов на оказание бытовых услуг в сельской местности (далее - КПП) при оценке достижения нормативов государственных социальных стандартов в области бытового обслуживания.

2. При определении фактического уровня достижения нормативов государственных социальных стандартов, установленных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 мая 2003 г. N 724, принимаются в расчет организации независимо от формы собственности и подчиненности, а также индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность в сфере бытового обслуживания.

3. Расчет фактической обеспеченности населения производственными мощностями (рабочими местами) на 1 тысячу человек осуществляется в разрезе административно-территориальных единиц (областей, районов, городов республиканского и областного подчинения) по видам бытовых услуг и определяется как отношение количества расчетных рабочих мест по конкретному виду бытовых услуг (далее - рабочих мест) в единицах к среднегодовой численности населения.

При определении количества рабочих мест учитываются рабочие места всех субъектов хозяйствования, оказывающих населению соответствующий вид бытовых услуг, в том числе с использованием выездной формы обслуживания без наличия стационарного рабочего места.

Кроме того, принимаются во внимание рабочие места по оказанию бытовых услуг, расположенные в гостиницах, санаторно-курортных учреждениях и тому подобных, при условии, что они общедоступны для обслуживания населения, проживающего на территории административно-территориальной единицы по месту дислокации гостиниц, санаторно-курортных учреждений и тому подобных.

4. Число рабочих мест определяется по количеству работников, непосредственно оказывающих бытовые услуги.

При двухсменном режиме работы число рабочих мест равняется количеству работников, задействованных в оказании конкретного вида бытовых услуг в течение всего рабочего дня.

Пример:

Парикмахерская оборудована пятью рабочими местами. В парикмахерской работают администратор, кассир, 8 парикмахеров, из которых 5 работают в первую смену, 3 - во вторую. Количество рабочих мест по оказанию услуг парикмахерских на объекте бытового обслуживания составляет 8 ед. (5 + 3 = 8).


5. В случае если один работник оказывает несколько видов бытовых услуг, то число рабочих мест по каждому виду оказываемых услуг определяется как отношение единицы к количеству видов услуг, выполняемых этим работником.

Число рабочих мест по совмещенному виду услуг принимается в количестве 0,5 ед. в случае совмещения приемщиком КПП одной из профессий (парикмахер, швея, обувщик и др.). При выполнении приемщиком КПП по совмещению более одного вида услуг число рабочих мест на КПП определяется как отношение 0,5 ед. к количеству оказываемых услуг. При этом число рабочих мест в сумме не должно превышать 0,5 ед.

Пример:

Приемщик КПП оказывает услуги парикмахерских и услуги по ремонту швейных изделий. В данном случае на КПП имеется 0,25 ед. рабочего места парикмахера и 0,25 ед. рабочего места швеи.


6. В случае если услуги по ремонту бытовых машин и приборов, ремонту теле- и радиоаппаратуры, ремонту мебели оказываются субъектом хозяйствования жителям нескольких районов области, число рабочих мест по каждому виду услуг в разрезе районов определяется как произведение числа принадлежащих субъекту хозяйствования рабочих мест по оказанию каждого из данных видов услуг на удельный вес численности населения соответствующего района в общей численности обслуживаемого субъектом хозяйствования населения.

Пример:

Субъектом хозяйствования с числом работников, непосредственно выполняющих ремонт бытовых машин и приборов, 5 человек обслуживается 3 района области. При этом 2 работника из 5 жителям тех же районов по совмещению оказывают услуги по ремонту теле- и радиоаппаратуры с использованием выездной формы обслуживания.

Численность населения 1-го района составляет 5 тыс. человек, 2-го района - 8 тыс. человек, 3-го района - 6 тыс. человек.

Удельный вес численности населения каждого района в общей численности обслуживаемого субъектом хозяйствования населения составляет:

1-й район: 5 : 19 = 0,26;

2-й район: 8 : 19 = 0,42;

3-й район: 6 : 19 = 0,32.

Общее количество рабочих мест по ремонту бытовых машин и приборов составляет 3 + 1 = 4, поскольку 2 работника оказывают данные услуги, совмещая с другой деятельностью.

Таким образом, количество рабочих мест по ремонту бытовых машин и приборов составляет в:

1-м районе: 4 x 0,26 = 1,04 ед.;

2-м районе: 4 x 0,42 = 1,68 ед.;

3-м районе: 4 x 0,32 = 1,28 ед.

Общее количество рабочих мест по ремонту теле- и радиоаппаратуры составляет 1, поскольку 2 работника оказывают данные услуги, совмещая с деятельностью по ремонту бытовых машин и приборов.

Таким образом, количество рабочих мест по ремонту теле- и радиоаппаратуры составляет в:

1-м районе: 1 x 0,26 = 0,26 ед.;

2-м районе: 1 x 0,42 = 0,42 ед.;

3-м районе: 1 x 0,32 = 0,32 ед.


7. При определении числа рабочих мест по приему заказов в прачечную учитывается количество приемщиков, задействованных на приемных пунктах, специализированных предприятиях по оказанию услуг прачечных, количество диспетчеров районных комбинатов бытового обслуживания, количество условных приемщиков на прачечных самообслуживания (1 прачечная самообслуживания = 1 условный приемщик, при двухсменном режиме работы прачечной самообслуживания количество условных приемщиков удваивается), количество индивидуальных предпринимателей, которые осуществляют прием заказов на данную услугу.

Число рабочих мест по приему заказов в химчистку определяется аналогичным образом.

Если приемщик производит прием заказов на несколько видов бытовых услуг, то число рабочих мест по приему заказов в прачечную (химчистку) определяется как отношение единицы к количеству видов услуг, на которые осуществляется прием заказов.

Пример:

На сельском КПП одним приемщиком оказываются услуги парикмахерских, услуги по ремонту швейных изделий, а также осуществляется прием заказов на оказание 9 видов бытовых услуг, в том числе прием заказов в прачечную и прием заказов в химчистку. Число рабочих мест по приему заказов в прачечную будет равно 0,111 ед. (1 : 9 = 0,111), число рабочих мест по приему заказов в химчистку - 0,111 ед. (1 : 9 = 0,111).


8. Число рабочих мест по изготовлению ритуальных принадлежностей складывается из числа работников субъектов хозяйствования, непосредственно занятых изготовлением ритуальных принадлежностей, и числа приемщиков, осуществляющих их продажу.

При этом, если приемщик производит прием заказов на несколько видов услуг, то число приемщиков, осуществляющих продажу ритуальных принадлежностей, рассчитывается как отношение единицы к количеству видов услуг, на которые осуществляется прием заказов.

9. При определении числа рабочих мест по услугам проката учитывается количество приемщиков, задействованных на приемных пунктах, других объектах по оказанию услуг проката.

Если приемщик КПП производит прием заказов на несколько видов услуг, в том числе оказывает услуги по прокату, то число рабочих мест по услугам проката рассчитывается как отношение единицы к количеству видов услуг, на которые осуществляется прием заказов.

10. Расчет фактической обеспеченности населения сетью КПП осуществляется в разрезе административно-территориальных единиц (областей, районов) и определяется как отношение количества КПП, расположенных на территории административно-территориальной единицы, к среднегодовой численности сельского населения, проживающего на ее территории.

При этом следует также принимать во внимание КПП, расположенные в поселках городского типа, при условии, что эти поселки имеют статус агрогородков.






Архив документов
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList