Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Приказ Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 23.10.2012 № 1261 "Об утверждении Инструкции по проведению интраоперационных срочных (экспресс) биопсий"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


На основании Положения о Министерстве здравоохранения Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28 октября 2011 г. N 1446 "О некоторых вопросах Министерства здравоохранения и мерах по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 11 августа 2011 г. N 360", ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию по проведению интраоперационных срочных (экспресс) биопсий (далее - Инструкция).

2. Начальникам управлений здравоохранения облисполкомов, председателю комитета по здравоохранению Мингорисполкома, государственным организациям здравоохранения республиканского подчинения принять меры по реализации положений Инструкции в подведомственных организациях здравоохранения.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на первого заместителя Министра Пиневича Д.Л.



Министр В.И.Жарко



Приложение
к приказу Министерства
здравоохранения
Республики Беларусь
от 23 октября 2012 г. N 1261


1. Морфологическое исследование интраоперационных срочных (экспресс) биопсий проводится во время плановых оперативных вмешательств при возникновении необходимости уточнения объема операции.

2. Срочная (экспресс) биопсия изготавливается фельдшером-лаборантом и исследуется врачом-патологоанатомом в течение 20 - 25 минут от момента доставки материала в патологоанатомическую лабораторию. Заключительный ответ сообщается врачом-патологоанатомом, проводившим исследование биопсии, в операционную.

3. Порядок направления материала на срочное интраоперационное морфологическое исследование:

3.1. Материал присылается в патологоанатомическую лабораторию в нефиксированном виде. Биопсии небольших размеров для транспортировки помещаются во флакон, больших размеров - в марлю.

3.2. Материал маркируется биркой, изготовленной из светлой клеенки, на которой печатными буквами пишутся Ф.И.О. больного, название направившего лечебного учреждения, дата и время взятия материала.

3.3. Одновременно оформляются две биопсийные карточки установленного образца (направление на патогистологическое исследование - форма N 014/у-07), в которых заполняются все графы, указываются предполагаемый клинический диагноз и контактный телефон.

4. Оставшийся после проведения срочной биопсии материал исследуется в плановом порядке в патологоанатомическом отделении.


Показания для проведения интраоперационных срочных (экспресс) биопсий:

5. Интраоперационные срочные (экспресс) биопсии выполняются только во время плановых операций при следующих патологических процессах:

а) гинекологические заболевания (мезенхимальные опухоли матки и ее придатков);

б) в случаях плановых операций на органах брюшной и грудной полости при визуальном обнаружении образований, подозрительных на опухоль или метастазы;

в) только в условиях онкодиспансера и других специализированных учреждений срочному гистологическому исследованию подлежат опухоли кожи, мягких тканей (меланома, рак, саркома и др.), молочной железы (аденомы, рак, мастопатии), щитовидной железы и легких.

6. Интраоперационные срочные (экспресс) биопсии не делаются в следующих случаях:

а) при патологических процессах и опухолях полых органов (язвы и полипы) желудочно-кишечного тракта, слизистой оболочки матки, мочевого пузыря, так как для диагностики этой патологии используются эндоскопические методы предварительного планового дооперационного обследования больного (ФГДС, колоно-, гистеро-, цистоскопия и др.), во время которых берется материал для планового биопсийного исследования;

б) при системных лимфо- и миелопролиферативных заболеваниях (лейкозы, ходжкинские и неходжкинские лимфомы) лимфатические узлы экспресс-диагностике не подлежат, так как на замороженных гистологических срезах микроскопически определить диагностические клетки, характерные для этих заболеваний, невозможно.

Данная Инструкция направляется для использования в работе.






Архіў дакументаў
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList