Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 22.10.2012 № 02-2-16/131 "О порядке отмены патологоанатомических вскрытий"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


Управления здравоохранения
облисполкомов

Комитет по здравоохранению
Минского горисполкома

Государственные
организации здравоохранения
республиканского подчинения


В системе здравоохранения патологоанатомическая служба выполняет функцию контроля качества клинической диагностики путем сличения клинических и патологоанатомических диагнозов, выявления и обсуждения на клинико-анатомических конференциях врачебных ошибок и основных дефектов в оказании медицинской помощи населению, что является одним из необходимых условий повышения профессионального уровня и ответственности врачей в лечебно-диагностическом процессе.

Патологоанатомическому исследованию подлежат пациенты, умершие в организациях здравоохранения Республики Беларусь от различных заболеваний, в соответствии с Законом Республики Беларусь "О здравоохранении" от 18.06.1993 (в редакции от 20.06.2008 N 363-З) и приказом Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 17.06.1993 N 111 "О дальнейшем совершенствовании патологоанатомической службы Республики Беларусь".

Согласно вышеназванным нормативным правовым документам патологоанатомическое исследование (аутопсия) проводится в государственных организациях здравоохранения в целях выявления характера патологоанатомических изменений в органах и тканях умершего человека и установления причины его смерти. Также в них обозначен перечень случаев, в которых трупы умерших должны подвергаться обязательному патологоанатомическому исследованию.

В остальных случаях, когда клинический диагноз не вызывает сомнений и подтвержден лабораторными и физическими методами исследования (ЭКГ, КТ головного мозга, биопсия и др.), главный врач, его заместитель по медицинской части или ответственный дежурный врач организации здравоохранения имеют право выдать тело умершего пациента без патологоанатомического вскрытия по заявлению родственников или без такого заявления.

Аутопсии не обязательны в случаях, когда:

смерть пациентов наступила от клинически верифицированных форм туберкулеза;

смерть пациентов наступила от ВИЧ-инфекции в стадии СПИД, осложненной различными инфекционными и опухолевыми заболеваниями.

Это обусловлено высокой контагиозностью этих инфекций, большим риском возможного заражения медицинского персонала, проводящего вскрытие, и родственников умершего больного, а также невозможностью полноценной дезинфекции гистологического оборудования патологоанатомических отделений.

С целью повышения качества верификации заключительного клинического диагноза в каждом конкретном случае необходимо проводить обязательное согласование формулировки заключительного клинического диагноза с врачом (заведующим) консультативно-диспансерного отделения (кабинета) по ВИЧ/СПИД на административной территории либо главным внештатным специалистом по инфекционным заболеваниям управлений здравоохранения облисполкомов, комитета по здравоохранению Мингорисполкома.

Главные внештатные специалисты по инфекционным заболеваниям и фтизиатрии управлений здравоохранения облисполкомов, комитета по здравоохранению Мингорисполкома проводят ежеквартальный анализ обоснованности выставляемых заключительных диагнозов у умерших от туберкулеза и ВИЧ-позитивных пациентов с представлением годового отчета в адрес главного внештатного инфекциониста и фтизиатра Министерства здравоохранения Республики Беларусь.

При заполнении пунктов врачебного свидетельства о смерти необходимо руководствоваться Инструкцией о порядке заполнения и выдачи формы 106/у-10 "Врачебное свидетельство о смерти (мертворождении)" и постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 16 декабря 2010 г. N 168 "Об установлении форм "Врачебное свидетельство о смерти (мертворождении)" и утверждении инструкций о порядке их заполнения".

При смерти пациента от СПИД (терминальная стадия) врачебное свидетельство о смерти оформляется на основании записей в медицинской документации. С целью соблюдения врачебной тайны в свидетельстве не указывается диагноз "ВИЧ-инфекция, СПИД", а указывается заболевание, осложнившее течение основного (приложение 9 к приказу Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 16.12.1998 N 351).

В неясных случаях формулировки диагноза в графах врачебного свидетельства о смерти и его шифровки по МКБ-10 необходимо консультироваться с врачом, ответственным в организации здравоохранения за правильность выдачи свидетельств, и с главными специалистами комитета по здравоохранению Мингорисполкома, облисполкома и Министерства здравоохранения Республики Беларусь.

Данное письмо направляется для информирования и использования в работе.



Первый заместитель Министра Д.Л.Пиневич






dokumenty archiwalne
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList