Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

"Протокол о сотрудничестве между Министерством иностранных дел Республики Беларусь и Министерством иностранных дел Федеративной Демократической Республики Эфиопия"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 31 октября 2012 г. N 3/2862



Вступил в силу 19 октября 2012 года


Министерство иностранных дел Республики Беларусь и Министерство иностранных дел Федеративной Демократической Республики Эфиопия, именуемые в дальнейшем Сторонами,

Стремясь к дальнейшему укреплению дружеских отношений, братства и сотрудничества между двумя странами на основе принципов Устава Организации Объединенных Наций и общепризнанных норм международного права,

Руководствуясь взаимным желанием расширять сотрудничество между двумя Сторонами, их дипломатическими миссиями и другими представительствами,

Договорились о нижеследующем:



Статья 1

1. Стороны будут по мере необходимости проводить двусторонние переговоры и консультации на уровне Министров иностранных дел, заместителей Министров, начальников управлений или их представителей и экспертов для обсуждения вопросов, представляющих взаимный интерес.

2. Дата, место и повестка дня встреч и консультаций будут согласовываться по дипломатическим каналам.



Статья 2

В соответствии со Статьей 1 на консультациях и переговорах могут обсуждаться:

1. Вопросы двусторонних отношений, включая политические и экономические аспекты.

2. Вопросы международных отношений, в том числе разоружение и международная безопасность.

3. Существующие, а также потенциальные международные и региональные проблемы и конфликты, особенно на этапе их обострения.

4. Укрепление роли Организации Объединенных Наций и других международных организаций в решении проблем и кризисов, с которыми сталкивается международное сообщество.

5. Вопросы, рассматриваемые Организацией Объединенных Наций и другими международными организациями и конференциями, включая координацию позиций по этим вопросам.

6. Повышение роли Движения неприсоединения в решении международных и региональных вопросов, координация позиций по рассматриваемым проблемам.

7. Вопросы международного сотрудничества в области торговли, экономики, науки, искусства, культуры, охраны окружающей среды и в других областях.

8. Любые иные вопросы, по которым обе Стороны сочтут необходимым провести обмен мнениями.



Статья 3

Дипломатические миссии Сторон в третьих странах будут укреплять контакты и обмен информацией.



Статья 4

Постоянные представители обеих стран при ООН и других международных организациях будут поддерживать регулярные контакты и, в случае необходимости, проводить консультации по вопросам, представляющим взаимный интерес.



Статья 5

Стороны в рамках своей компетенции будут осуществлять взаимовыгодное торгово-экономическое сотрудничество, обмены в области культуры, науки и спорта, а также другую деятельность, включая заключение соглашений, имеющую целью дальнейшее развитие отношений между двумя странами.



Статья 6

Стороны берут на себя оплату за транспортные расходы и расходы по пребыванию своих делегаций в связи с проведением консультаций и встреч, оговоренных в настоящем Протоколе.



Статья 7

1. Настоящий Протокол может быть изменен в любое время по взаимному согласию Сторон путем обмена дипломатическими нотами.

2. Любые споры, возникающие в отношении толкования либо реализации положений настоящего Протокола, будут разрешаться Сторонами в ходе консультаций или переговоров.



Статья 8

Настоящий Протокол вступает в силу в день подписания и действует в течение пяти лет. По истечении данного периода действие Протокола автоматически продлевается на последующие пятилетние периоды в случае отсутствия письменного уведомления одной из Сторон о прекращении его действия, направленного по дипломатическим каналам за шесть месяцев до истечения очередного периода.


Совершено в г. Москве 19 октября 2012 г. в двух подлинных экземплярах, каждый на русском и английском языках, причем оба текста являются равно аутентичными. В случае возникновения разногласий преимущество имеет текст на английском языке.



За Министерство                                За Министерство
иностранных дел                                иностранных дел
Республики Беларусь                            Федеративной Демократической
        Подпись                                Республики Эфиопия
                                                       Подпись





Archiv Dokumente
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList