Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Национального банка Республики Беларусь от 18.10.2012 № 23-14/79 "О методике расчета показателей капитала, левереджа и ликвидности Базель III"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


(Извлечение)



Банки

Ассоциация белорусских
банков


Новые международные стандарты в области капитала и ликвидности, известные под обобщающим названием Базель III, были разработаны Базельским комитетом по банковскому надзору в составе комплексного пакета фундаментальных реформ международной системы банковского регулирования и надзора, проводимых в целях содействия повышению устойчивости банковского сектора.

Данный пакет реформ разработан, чтобы нивелировать недостатки систем банковского регулирования и надзора, выявленные мировым финансово-экономическим кризисом, начавшимся в 2007 году, и направлен на повышение способности банковского сектора амортизировать внешние и внутренние шоки, связанные с финансовым и экономическим стрессом, и таким образом снизить риск распространения вторичных эффектов от финансового сектора на реальный сектор экономики.

В связи с начавшимся процессом внедрения Базель III, в первую очередь в европейских странах, капитал которых представлен в банковском секторе республики, белорусские банки уже столкнулись с требованиями контрагентов-нерезидентов к капиталу, которые даже превышают новые стандарты. Так, Европейский Союз обязал европейские банки до июня 2012 г. довести долю основного капитала до 9% от уровня своих активов (минимальное значение нового стандарта с учетом консервационного буфера - 7%) и поддерживать уровень достаточности нормативного капитала выше данного значения. Крупные внешние инвесторы, в том числе иностранные банки, в качестве существенных условий предоставления средств белорусским банкам установили аналогичные жесткие требования в части поддержания уровня достаточности капитала.

Таким образом, как показывает практика, соответствие международным стандартам капитала и ликвидности становится одним из ключевых условий привлечения иностранных инвестиций.

Стремясь поддерживать на высоком уровне стабильность белорусской банковской системы, в том числе путем внедрения международных стандартов банковского надзора, Национальный банк принял решение о внедрении стандартов Базель III в Республике Беларусь и разработал соответствующий план мероприятий, который предусматривает несколько этапов.

На первом этапе Национальным банком разработана и утверждена постановлением Правления Национального банка методика расчета показателей капитала, левереджа и ликвидности, которая ориентирована на международные стандарты Базель III с учетом особенностей национального законодательства и надзорной практики.

Кроме того, в целях унификации и упрощения работы банков по составлению расчетов Национальным банком до конца 2012 года будет разработана единая информационная технология составления и представления форм расчета показателей (впоследствии - отчетности).

Начиная с III квартала 2013 г. Национальный банк планирует запрашивать у банков расчеты показателей на ежеквартальной основе вплоть до середины 2014 года с целью мониторинга их значений, а также для последующей доработки методики расчета показателей и отладки информационной технологии представления форм расчета.

В течение 2015 года планируется ежеквартальное представление банками текстовой отчетности, на основании мониторинга которой будут определены количественные значения пруденциальных требований, а также осуществлена доработка информационной технологии представления отчетности, программного обеспечения для приема и обработки отчетности от банков с целью перехода на ежемесячную отчетность.

С 1 января 2016 г. предусмотрено установление следующих пруденциальных требований (нормативов) безопасного функционирования для банков Республики Беларусь:

норматив достаточности основного капитала 1 уровня;

норматив достаточности капитала 1 уровня;

норматив достаточности нормативного капитала (с учетом консервационного и контрциклического буфера);

норматив левереджа;

норматив покрытия ликвидности;

норматив чистого стабильного фондирования.

Учитывая, что нормативные капиталы белорусских банков сформированы без использования сложных финансовых инструментов и для банков уже установлены нормативы ликвидности, суть которых в общих чертах аналогична предложенным в Базель III, ожидается, что банки не будут испытывать особых трудностей с адаптацией к новым стандартам.

В то же время Национальный банк намерен гибко подходить к внедрению новых подходов, и в случае выявления в ходе мониторинга существенных затруднений с выполнением новых пруденциальных требований могут быть оперативно рассмотрены вопросы о пересмотре сроков внедрения Базель III в целом либо в части отдельных нормативов.

В соответствии с пунктом 2 постановления Правления Национального банка от 24 сентября 2012 г. N 493 рекомендуем банкам применять методику расчета показателей капитала, левереджа и ликвидности параллельно с методикой расчета нормативов безопасного функционирования, установленной постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 26 сентября 2006 г. N 137 "Об утверждении Инструкции о нормативах безопасного функционирования для банков и небанковских кредитно-финансовых организаций".



Первый заместитель

Председателя Правления Н.В.Лузгин






Архів документів
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList