Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Указы Президента РБ

Указ Президента Республики Беларусь от 04.10.2012 № 456 "О внесении изменений в Указ Президента Республики Беларусь от 16 ноября 2006 г. № 677"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 5 октября 2012 г. N 1/13804



В целях обеспечения экономических интересов государства ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Внести в пункт 1 Указа Президента Республики Беларусь от 16 ноября 2006 г. N 677 "О некоторых вопросах распоряжения имуществом, находящимся в коммунальной собственности, и приобретения имущества в собственность административно-территориальных единиц" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., N 189, 1/8083; 2011 г., N 33, 1/12419) следующие изменения:

1.1. абзац третий части первой подпункта 1.1 изложить в следующей редакции:

"отчуждение, в том числе внесение в уставный фонд негосударственных юридических лиц, залог находящихся в коммунальной собственности акций (долей в уставных фондах) хозяйственных обществ, перерабатывающих сельскохозяйственную продукцию <*>.";

1.2. подпункт 1.4 изложить в следующей редакции:

"1.4. если иное не определено Президентом Республики Беларусь, облисполкомы, Минский горисполком имеют преимущественное право на приобретение в собственность соответствующей области, г. Минска акций (долей в уставных фондах) хозяйственных обществ с местом нахождения на территории этой области, г. Минска:

включенных в перечни, утверждаемые облисполкомами, Минским горисполкомом по согласованию с Советом Министров Республики Беларусь, которые приобретены гражданами Республики Беларусь у государства за денежные средства на льготных условиях (по цене на 20 процентов ниже номинальной стоимости) и (или) в обмен на именные приватизационные чеки "Имущество", а также получены взамен долей граждан в имуществе арендных и коллективных (народных) предприятий при преобразовании их в акционерные общества;

созданных в процессе преобразования государственных, государственных унитарных, арендных и коллективных (народных) предприятий, перерабатывающих сельскохозяйственную продукцию.

При намерении продать акции (доли в уставных фондах), указанные в части первой настоящего подпункта (далее в настоящем подпункте - акции (доли в уставных фондах), акционер (участник) обязан заказным письмом направить уведомление в облисполком, Минский горисполком с указанием цены их продажи либо разместить заявку о продаже акций в Белорусской котировочной автоматизированной системе открытого акционерного общества "Белорусская валютно-фондовая биржа" (далее - БЕКАС).

Если в течение 90 календарных дней со дня получения облисполкомом, Минским горисполкомом уведомления о намерении продать акции (доли в уставных фондах) либо со дня размещения заявки о продаже акций в БЕКАС облисполкомом, Минским горисполкомом не принято решение об их приобретении по заявленной цене, такие акции (доли в уставных фондах) могут быть проданы любому третьему лицу по цене не ниже заявленной. О принятом облисполкомом, Минским горисполкомом решении о приобретении либо об отказе от приобретения акций (долей в уставном фонде) акционер (участник), направивший уведомление о намерении продать акции (доли в уставных фондах), письменно информируется в течение 10 календарных дней со дня принятия соответствующего решения, а при размещении заявки о продаже акций в БЕКАС информируется также открытое акционерное общество "Белорусская валютно-фондовая биржа".

Договор купли-продажи акций (долей в уставном фонде) должен быть заключен не позднее 20 календарных дней со дня направления акционеру (участнику) информации о принятом облисполкомом, Минским горисполкомом решении о приобретении акций (долей в уставных фондах). Оплата акций (долей в уставных фондах) производится облисполкомом, Минским горисполкомом не позднее 30 календарных дней со дня заключения договора купли-продажи. Если договор купли-продажи акций (долей в уставном фонде) не заключен в указанный срок по причине уклонения акционера (участника) от его заключения либо в силу болезни или отсутствия в Республике Беларусь акционера (участника), акционер (участник) при намерении продать акции (доли в уставных фондах) обязан повторно направить уведомление в облисполком, Минский горисполком либо разместить заявку в БЕКАС в соответствии с частями второй и третьей настоящего подпункта.

Открытое акционерное общество "Белорусская валютно-фондовая биржа" ежедневно информирует облисполкомы и Минский горисполком о размещенных заявках о продаже акций в БЕКАС и о сделках с акциями, совершаемых в торговой системе биржи.

Преимущественное право на приобретение акций (долей в уставных фондах) не распространяется на случаи:

дарения акций (долей в уставных фондах) близким родственникам (родителям, детям, супругу(е), родным братьям и сестрам, внукам, бабке и деду), а также родителям супруга(и);

перехода права собственности на акции (доли в уставных фондах) в связи со смертью участника соответствующего юридического лица;

обмена акций (долей в уставных фондах) хозяйственных обществ при реорганизации;

выкупа акционерным обществом акций этого общества по требованию его акционеров;

обращения взыскания на акции (доли в уставных фондах) по решению суда.

Отчуждение новым собственником акций (долей в уставных фондах), приобретенных в результате дарения, осуществляется в соответствии с настоящим подпунктом.

В случае отчуждения акций (долей в уставных фондах) с нарушением установленного настоящим подпунктом преимущественного права на их приобретение облисполком, Минский горисполком имеют право в течение 90 календарных дней требовать в судебном порядке перевода на них прав и обязанностей приобретателя таких акций (долей в уставных фондах);";

1.3. в подпункте 1.5 слова "перечень", "указанный в абзаце третьем части первой подпункта 1.1," "размещается" и "доводится" заменить соответственно словами "перечни", "указанные", "размещаются" и "доводятся".

2. Облисполкомам и Минскому горисполкому в двухмесячный срок обеспечить утверждение перечней хозяйственных обществ, созданных в процессе преобразования государственных, государственных унитарных предприятий, а также арендных и коллективных (народных) предприятий, в отношении акций (долей в уставных фондах) которых облисполкомы, Минский горисполком имеют преимущественное право на приобретение, и принять иные меры по реализации настоящего Указа.

3. Положения настоящего Указа не применяются к договорам купли-продажи акций (долей в уставных фондах), определенных в подпункте 1.4 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 16 ноября 2006 г. N 677, заключенным до вступления в силу настоящего Указа, но не исполненным на дату вступления в силу данного Указа.

4. Настоящий Указ вступает в силу через два месяца после его официального опубликования, за исключением пунктов 2, 3 и настоящего пункта, вступающих в силу со дня официального опубликования данного Указа.



Президент Республики Беларусь А.Лукашенко






dokumenty archiwalne
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList