Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Приказ Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 03.10.2012 № 304 "О внесении изменений в ТНПА"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


ПРИКАЗЫВАЮ:

Утвердить и ввести в действие с 1 декабря 2012 г.:

Изменение N 1 ТКП 45-1.03-161-2009 (02250) "Организация строительного производства", разработанное РУП "Стройтехнорм" и внесенное главным управлением архитектурной, научной и инновационной политики Минстройархитектуры.



Министр А.И.Ничкасов



МКС 91.040



ИЗМЕНЕНИЕ N 1 ТКП 45-1.03-161-2009 (02250)

ОРГАНИЗАЦИЯ СТРОИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА

АРГАНIЗАЦЫЯ БУДАЎНIЧАЙ ВЫТВОРЧАСЦI

ВВЕДЕНО В ДЕЙСТВИЕ приказом Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 3 октября 2012 г. N 304



Дата введения 2012-12-01


Пункт 3.1. Третий абзац дополнить предложением:

"При реставрации и реконструкции зданий первоначально следует обеспечивать закрытие всех внешних контуров, выполнение строительных работ на фасадах и осуществление работ по благоустройству с последующим проведением внутренних работ.".

Пункт 3.2. Первый абзац. Первое предложение дополнить словами ", а также копии (со всеми приложениями) договоров и приказов на осуществление технического и авторского надзора".

Дополнить абзацами:

"Разрешение на производство основных строительно-монтажных работ по объекту выдается только после завершения всего комплекса подготовительных работ и оформления акта о соответствии выполненных внеплощадочных и внутриплощадочных подготовительных работ требованиям безопасности труда и готовности объекта к началу строительства в соответствии с приложением А.

Копии разрешения на производство строительно-монтажных работ и действующих (со всеми приложениями) договоров и приказов на осуществление технического и авторского надзора должны храниться на объекте строительства и предъявляться контролирующим (надзорным) органам по их требованию.".

Пункт 3.15. Второй абзац изложить в новой редакции:

"- разместить в доступном для обозрения месте паспорт объекта размерами 1 x 2 м с указанием: наименования объекта по проектной документации, наименования организации-заказчика и проектной организации, руководителей авторского надзора, подрядчика, ответственного производителя работ, ответственных лиц технического надзора (инженерной организации), контактных телефонов, сроков начала и окончания строительства объекта, разрешения органа Госстройнадзора (по объектам жилья - инспектора Госстройнадзора, его контактного телефона);".

Раздел 3 дополнить пунктом 3.18:

"3.18. Обустройство строительной площадки должно соответствовать действующим Методическим указаниям по организации и содержанию строительной площадки и типовым решениям, утвержденным Министерством архитектуры и строительства Республики Беларусь.

При обустройстве строительной площадки объектов, расположенных на улицах г. Минска и областных центров Республики Беларусь, должны соблюдаться следующие требования:

- ограждение строительной площадки должно быть высотой не менее 3 м с устройством баннера (рекламы) и козырька в местах для прохода людей;

- устройство баннера (рекламы) для объектов нового строительства и реконструкции должно быть выполнено в соответствии с архитектурно-планировочным заданием (АПЗ), утвержденным постановлением Минстройархитектуры от 20.05.2011 N 24;

- установка паспорта объекта - в соответствии с 3.15;

- на территории строительной площадки должны быть предусмотрены: схема движения транспорта по объекту; информационные щиты; разрешающие, предупреждающие и запрещающие знаки; подсветка объекта, башенного крана в темное время суток;

- световое оформление фасада зданий и сооружений, расположенных на территории строительной площадки, - в соответствии с 2.5 архитектурно-планировочного задания (АПЗ), утвержденного постановлением Минстройархитектуры от 20.05.2011 N 24;

- уровень освещенности строительной площадки должен соответствовать требованиям ТКП 45-1.03-40;

- в период строительства объекта должен обеспечиваться эстетический внешний вид бытовых помещений, блоков, расположенных на территории строительной площадки.

Для придания строительной площадке опрятного и эстетического внешнего вида при выполнении работ на фасаде зданий и сооружений, расположенных на улицах г. Минска и областных центров Республики Беларусь, должны применяться защитные фасадные сетки по периметру здания, сооружения.".



(ИУ ТНПА N 10-2012)






Архів документів
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList