Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Приказ Министерства спорта и туризма Республики Беларусь от 02.10.2012 № 717 "Об аттестации тренеров национальных команд Республики Беларусь по видам спорта"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


На основании пункта 8 Типового положения об аттестации руководителей и специалистов организаций, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25 мая 2010 г. N 784, и в целях совершенствования работы с кадрами, объективной оценки результатов деятельности тренеров национальных команд Республики Беларусь по видам спорта, повышения уровня их профессиональной квалификации ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить прилагаемое Положение об аттестации тренеров национальных команд Республики Беларусь по видам спорта.

2. Директорату национальных команд Республики Беларусь по видам спорта (Фомочкин А.В.) довести настоящий приказ до сведения заинтересованных.



Министр О.Л.Качан



                                                        УТВЕРЖДЕНО
                                                        Приказ Министерства
                                                        спорта и туризма
                                                        Республики Беларусь
                                                        02.10.2012 N 717


I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Настоящим Положением определяется порядок проведения аттестации главного тренера, старшего тренера, тренера, начальника команды - старшего тренера, тренера-администратора, тренера-методиста, тренера-врача, тренера-массажиста, тренера-психолога, тренера-ветеринара, тренера-инженера, тренера-механика (далее - тренер) национальных команд Республики Беларусь по видам спорта в Министерстве спорта и туризма Республики Беларусь (далее - Минспорт).

2. Действие настоящего Положения не распространяется на военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава Следственного комитета, органов внутренних дел, финансовых расследований Комитета государственного контроля, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, зачисленных в национальные команды Республики Беларусь по видам спорта для исполнения обязанностей по должности тренера.

3. Аттестация тренеров проводится в целях:

объективной оценки уровня их профессиональной подготовки, деловых и личностных качеств, результатов практической деятельности;

улучшения подбора, расстановки и подготовки кадров, повышения их квалификации, качества и эффективности труда;

обеспечения более тесной связи материальных и моральных стимулов с результатами труда.

4. Основными задачами аттестации тренеров являются:

установление соответствия их занимаемой должности;

выявление потенциальных возможностей их профессионального и служебного роста;

определение необходимости повышения их квалификации или переподготовки.

5. Аттестация тренеров проводится не реже одного раза в два года.

6. Аттестация подразделяется на очередную и внеочередную.

В случае необходимости по решению Министра спорта и туризма Республики Беларусь (далее - Министр) может проводиться внеочередная аттестация тренеров.

7. От прохождения аттестации освобождаются:

тренеры, проработавшие в соответствующей должности менее года;

выпускники учреждений образования, обучавшиеся в дневной форме получения образования и работающие в организации по направлению учреждений образования, - в течение первых трех лет работы;

беременные женщины;

тренеры, находящиеся на длительном излечении;

женщины, находившиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, - в течение года после выхода их на работу.

8. Аттестация тренеров проводится постоянно действующей аттестационной комиссией Минспорта либо аттестационной комиссией, учреждаемой на время проведения аттестации.

9. Аттестационная комиссия создается из числа руководящих работников и высококвалифицированных специалистов системы Минспорта. В состав аттестационной комиссии могут входить представители вышестоящих государственных органов.



II. ПОДГОТОВКА К АТТЕСТАЦИИ

10. Организационная и методическая работа по подготовке к аттестации осуществляется сотрудниками директората национальных команд Республики Беларусь по видам спорта (далее - директорат) при участии руководителей структурных подразделений Минспорта и включает:

подготовку приказа о проведении аттестации;

составление списка тренеров, подлежащих аттестации;

подготовку графиков проведения заседаний аттестационной комиссии;

подготовку бланков аттестационных листов;

проведение разъяснительной работы о целях и порядке проведения аттестации.

11. Основанием для проведения аттестации тренеров является приказ Министра, которым устанавливаются:

срок проведения аттестации;

график проведения аттестации;

список тренеров, подлежащих аттестации;

состав аттестационной комиссии, ее председатель, секретарь (при условии, если аттестационная комиссия учреждается на время проведения аттестации работников).

Приказ о проведении аттестации доводится до сведения тренеров, подлежащих аттестации, не позднее чем за месяц до ее начала.

12. В директорат не позднее чем за 15 дней до начала аттестации государственным тренером национальной команды Республики Беларусь по виду спорта представляются:

аттестационная характеристика тренера;

план работы тренера на следующий отчетный период;

анализ модели подготовки национальной команды Республики Беларусь по виду спорта и финансовых средств, затраченных на подготовку к главным стартам в отчетном периоде;

выписка из протокола заседания президиума республиканской федерации (союза, ассоциации) по виду (видам) спорта установленной формы.

13. Отчетным периодом является период между окончанием срока действия предыдущей аттестации до проведения следующей.

14. Характеристики на тренеров, подлежащих аттестации, переданные в установленный срок в директорат, подписываются председателем директората, а в его отсутствие - заместителем председателя директората.

15. Директорат не позднее чем за 10 дней до начала аттестации представляет в аттестационную комиссию документы вместе с должностной инструкцией тренера, указанные в пункте 12 настоящего Положения.

Возможно представление в аттестационную комиссию и других документов, материалов, связанных с профессиональной деятельностью тренера.

16. Аттестуемый тренер должен быть ознакомлен со служебной характеристикой не позднее чем за 10 дней до проведения аттестации.

Характеристика должна содержать объективную оценку практической деятельности тренера, его профессионально-деловых и личностных качеств. В целях повышения эффективности практической деятельности тренера, его профессионального уровня, стимулирования карьерного роста характеристика может содержать рекомендации.

В случае несогласия с предложенной на ознакомление характеристикой тренер, подлежащий аттестации, излагает причины своего несогласия на заседании аттестационной комиссии.



III. РАБОТА АТТЕСТАЦИОННОЙ КОМИССИИ

17. Аттестационная комиссия проводит свои заседания в соответствии с графиком, предварительно изучив поступившие на тренера, подлежащего аттестации, документы.

18. На заседании аттестационной комиссии ведется протокол, который подписывается председателем и секретарем.

В случае отсутствия председателя аттестационной комиссии его обязанности исполняет заместитель председателя аттестационной комиссии, а в случае отсутствия секретаря комиссии - один из членов аттестационной комиссии, что отражается в протоколе заседания аттестационной комиссии.

19. Аттестационная комиссия:

19.1. рассматривает представленные документы на тренера, подлежащего аттестации;

19.2. заслушивает:

представителей национальной федерации (союза, ассоциации) по виду (видам) спорта;

должностных лиц директората национальной команды по виду спорта;

самого тренера;

19.3. задает вопросы;

19.4. обеспечивает свободный обмен мнениями по рассматриваемому вопросу с участием всех присутствующих членов комиссии;

19.5. при необходимости организует с привлечением независимых экспертов проверку знаний аттестуемых тренеров, предусмотренных квалификационными характеристиками и необходимых для качественного выполнения ими должностных обязанностей.

20. Аттестация тренера проводится в его присутствии, а также в присутствии должностных лиц, ответственных за представление тренера, подлежащего аттестации.

В случае неявки тренера на заседание аттестационной комиссии по уважительной причине его аттестация проводится в дополнительные дни, предусмотренные графиком.

При неявке тренера на заседание аттестационной комиссии без уважительной причины аттестация переносится на другой срок.

21. Аттестация работников проводится при условии участия в заседании аттестационной комиссии большинства ее членов.

22. По результатам аттестации тренера аттестационная комиссия тайным голосованием принимает одно из решений:

о соответствии его занимаемой должности;

о неполном соответствии занимаемой должности с повторной аттестацией через один год при условии выполнения рекомендаций аттестационной комиссии;

о несоответствии занимаемой должности.

23. Принятым считается решение, за которое подано большинство голосов присутствующих на заседании членов аттестационной комиссии. При равенстве голосов членов комиссии принимается решение в пользу аттестуемого тренера.

24. Решение аттестационной комиссии носит рекомендательный характер.

Аттестационная комиссия может давать Министру рекомендации о выдвижении тренера на вышестоящую должность, повышении квалификационной категории, направлении тренера на повышение квалификации или переподготовку, зачислении в резерв на вышестоящую должность, поощрении работника, об увольнении в связи с несоответствием занимаемой должности вследствие недостаточной квалификации, препятствующей продолжению данной работы, и др.

25. По результатам аттестации тренера оформляется аттестационный лист согласно приложению.

26. Решение об оценке деятельности тренера и рекомендации принимаются в отсутствие аттестуемого и объявляются непосредственно после голосования.

27. Предложения тренера, прошедшего аттестацию, заносятся секретарем аттестационной комиссии в протокол заседания аттестационной комиссии для их дальнейшего рассмотрения в целях определения необходимости и возможности практического использования.

28. Аттестационный лист и характеристика тренера хранятся в его личном деле.



IV. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ АТТЕСТАЦИИ

29. Решение аттестационной комиссии с рекомендациями (при их наличии) в 5-дневный срок после окончания аттестации передается Министру для принятия окончательного решения в отношении тренера, проходившего аттестацию, которое оформляется соответствующим приказом.

30. Споры, связанные с аттестацией, рассматриваются в соответствии с законодательством.



Приложение
к Положению
об аттестации тренеров
национальных команд
Республики Беларусь
по видам спорта



                            АТТЕСТАЦИОННЫЙ ЛИСТ

1. Фамилия, имя, отчество _________________________________________________
2. Число, месяц и год рождения ____________________________________________
3. Образование ____________________________________________________________
4. Специальность __________________________________________________________
5. Ученая степень, ученое звание __________________________________________
6. Наименование организации _______________________________________________
7. Должность, дата назначения на должность ________________________________
8. Общий трудовой стаж ____________________________________________________
9. Стаж работы в национальной команде Республики Беларусь по ______________
___________________________________________________________________________
10. Контракт (срочный трудовой договор) заключен (продлен) на срок ________
___________________________________________________________________________
11. Повышение квалификации ________________________________________________
___________________________________________________________________________
                            (где, когда, срок)
12. Численный состав аттестационной комиссии ______________________________
13. Присутствовало на заседании членов комиссии ___________________________
14. Результаты голосования членов аттестационной комиссии:
    о соответствии работника занимаемой должности _________________________
    о неполном  соответствии  занимаемой  должности с повторной аттестацией
    через один  год  при  условии  выполнения  рекомендаций  аттестационной
    комиссии ______________________________________________________________
    о несоответствии занимаемой должности _________________________________
15. Решение аттестационной комиссии по результатам аттестации _____________
___________________________________________________________________________
16. Рекомендации аттестационной комиссии __________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
17. Решение нанимателя по итогам аттестации и дата его принятия ___________
___________________________________________________________________________

Председатель аттестационной комиссии ____________________________
                                             (подпись)
Секретарь аттестационной комиссии    ____________________________
                                             (подпись)
Члены аттестационной комиссии        ____________________________
                                     ____________________________
                                     ____________________________
                                             (подписи)

Дата аттестации _____________________
С аттестационным листом ознакомлен _______________________________
                                    (подпись аттестуемого и дата)





Archive documents
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList