Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства культуры Республики Беларусь от 01.10.2012 № 66 "Об утверждении проекта зон охраны историко-культурной ценности - "Комплекс Кальварийского кладбища в границах ограды по ул. Кальварийской в г. Минске" и признании утратившим силу постановления Министерства культуры Республики Беларусь от 20 мая 2003 г. № 13"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 31 октября 2012 г. N 8/26517



На основании Положения о Министерстве культуры Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 октября 2001 г. N 1558 "Вопросы Министерства культуры Республики Беларусь", и во исполнение статьи 29 Закона Республики Беларусь от 9 января 2006 года "Аб ахове гiсторыка-культурнай спадчыны Рэспублiкi Беларусь" Министерство культуры Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемый проект зон охраны историко-культурной ценности - "Комплекс Кальварийского кладбища в границах ограды по ул. Кальварийской в г. Минске".

2. Признать утратившим силу постановление Министерства культуры Республики Беларусь от 20 мая 2003 г. N 13 "Об утверждении проекта зон охраны историко-культурной ценности - "Комплекс Кальварийского кладбища в границах ограды в г. Минске".



Министр П.П.Латушко



                                                      УТВЕРЖДЕНО
                                                      Постановление
                                                      Министерства культуры
                                                      Республики Беларусь
                                                      01.10.2012 N 66


ПРОЕКТ ЗОН ОХРАНЫ ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНОЙ ЦЕННОСТИ - "КОМПЛЕКС КАЛЬВАРИЙСКОГО КЛАДБИЩА В ГРАНИЦАХ ОГРАДЫ ПО УЛ. КАЛЬВАРИЙСКОЙ В Г. МИНСКЕ"

ГЛАВА 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Проект зон охраны историко-культурной ценности - "Комплекс Кальварийского кладбища в границах ограды по ул. Кальварийской в г. Минске" (далее - проект зон охраны) разработан во исполнение статьи 29 Закона Республики Беларусь от 9 января 2006 года "Аб ахове гiсторыка-культурнай спадчыны Рэспублiкi Беларусь" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., N 9, 2/1195).

2. Комплекс Кальварийского кладбища в границах ограды по ул. Кальварийской в г. Минске является историко-культурной ценностью (далее - историко-культурная ценность) категории "1", которая внесена в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь под шифром 711Д000049 в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14 мая 2007 г. N 578 "Аб статусе гiсторыка-культурных каштоўнасцей" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., N 119, 5/25167).

3. Проект зон охраны разработан ИП Глинником В.В. по заказу ООО "ММК ИНВЕСТ" с учетом проектного предложения по строительству на месте перенесенного стадиона многофункционального комплекса, одобренного решением Белорусской республиканской научно-методической рады по вопросам историко-культурного наследия при Министерстве культуры от 03.04.2011 г. (пункт 5 протокола N 17).

4. Проект зон охраны выполнен на основании историко-архивных и библиографических изысканий, анализа градостроительной ситуации и ландшафта.

5. Проектом зон охраны установлены следующие зоны охраны: охранная зона, зона регулирования застройки.

Схема зон охраны прилагается.



ГЛАВА 2 ТЕРРИТОРИЯ ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНОЙ ЦЕННОСТИ

6. Территория историко-культурной ценности установлена в границах современной ограды.

Площадь составляет 14,1 га.

7. Границами зоны служат:

на севере - северная сторона ограды территории кладбища от северо-западного угла ограды до северо-восточного угла ограды;

на востоке и северо-востоке - восточная, северо-восточная части ограды территории кладбища от северо-восточного угла ограды до юго-восточного угла ограды;

на юге - юго-восточная, северо-восточная части и юго-восточная часть ограды территории кладбища от юго-восточного угла ограды до юго-западного угла ограды;

на юго-западе - юго-западная часть ограды территории кладбища от юго-западного угла ограды до западного угла ограды;

на северо-западе - северо-западная часть ограды территории кладбища западного угла ограды до северо-западного угла ограды.

8. На территории историко-культурной ценности запрещается внесение любых изменений в архитектурно-планировочное решение территории историко-культурной ценности без согласованного в установленном порядке проектного решения.

9. В соответствии со статьей 15 Закона Республики Беларусь от 12 ноября 2001 года "О погребении и похоронном деле" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2001 г., N 107, 2/804), Санитарными нормами, правилами и гигиеническими нормативами "Гигиенические требования к размещению, устройству и содержанию мест погребения", утвержденными постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 20 декабря 2008 г. N 222, на территории историко-культурной ценности запрещается производство всех видов работ, которые могут создавать угрозу для захоронений.



ГЛАВА 3 ОХРАННАЯ ЗОНА

10. Охранная зона установлена вокруг территории историко-культурной ценности исходя из условий сохранения этой ценности и обеспечения санитарных норм в соответствии со статьей 15 Закона Республики Беларусь от 12 ноября 2001 года "О погребении и похоронном деле", Санитарными нормами, правилами и гигиеническими нормативами "Гигиенические требования к размещению, устройству и содержанию мест погребения", утвержденными постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 20 декабря 2008 г. N 222.

Площадь составляет 4,65 га.

11. Границами зоны служат:

на севере - линия, проходящая по краю тротуара, идущего вдоль ул. Кальварийской, до пересечения с Кальварийским проездом;

на востоке - линия, идущая от ул. Кальварийской на запад по тротуару Кальварийского проезда до пересечения с оградой Кальварийского кладбища;

на юге - линия, проходящая по ограде Кальварийского кладбища и по северной стороне проезда на автостоянку;

на западе - линия, проходящая по красной линии ул. Берута.

12. На территории охранной зоны запрещается строительство зданий и сооружений.

13. На территории охранной зоны разрешается:

проведение работ по благоустройству территории;

прокладка необходимых инженерных коммуникаций и / или реконструкция существующих инженерных сетей.



ГЛАВА 4 ЗОНА РЕГУЛИРОВАНИЯ ЗАСТРОЙКИ

14. Зона регулирования застройки установлена исходя из необходимости регламентирования масштаба нового строительства на территории, непосредственно прилегающей к территории ценности с южной стороны.

Площадь составляет 4,0 га.

15. Границами служат:

на севере - линия, идущая по ограде кладбища от юго-восточного угла на запад, далее по северной стороне проезда на автостоянку;

на востоке - линия, идущая от юго-восточного угла территории кладбища на юг по красной линии существующей застройки по Кальварийскому проезду;

на юге - линия, идущая на запад в створе красной линии существующей застройки ул. Одоевского до границы участка территории здания ЛСЦ по ул. Берута;

на западе - линия, идущая по восточной и северной границам участка территории здания ЛСЦ по ул. Берута до красной линии ул. Берута, далее по красной линии ул. Берута до пересечения с северной стороной проезда на автостоянку.

16. На территории зоны регулирования застройки запрещается строительство зданий и сооружений, превышающих по высоте застройку нечетной стороны ул. Берута на прилегающей территории.

17. На территории зоны регулирования застройки разрешается:

строительство зданий и сооружений с учетом построения перспектив и разверток застройки по прилегающим улицам;

снос существующих гаражей;

ремонт, реконструкция и модернизация существующей застройки;

прокладка необходимых инженерных коммуникаций;

благоустройство и озеленение территории.



Приложение
к проекту зон охраны
историко-культурной ценности
"Комплекс Кальварийского
кладбища в границах ограды по
ул. Кальварийской в г. Минске"



СХЕМА ЗОН ОХРАНЫ ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНОЙ ЦЕННОСТИ "КОМПЛЕКС КАЛЬВАРИЙСКОГО КЛАДБИЩА В ГРАНИЦАХ ОГРАДЫ ПО УЛ. КАЛЬВАРИЙСКОЙ В Г. МИНСКЕ"

***На бумажном носителе






dokumenty archiwalne
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList