Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Указы Президента РБ

Указ Президента Республики Беларусь от 27.09.2012 № 427 "О некоторых вопросах электрификации участка железной дороги Жлобин - Осиповичи"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 1 октября 2012 г. N 1/13775



В целях повышения эффективности эксплуатации железнодорожного транспорта ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Реализовать в 2012 - 2013 годах инвестиционный проект "Электрификация участков железной дороги Гомель - Жлобин - Осиповичи и Жлобин - Калинковичи. Первая очередь. Участок Жлобин - Осиповичи" (далее - инвестиционный проект) с привлечением кредитных ресурсов Экспортно-импортного банка Китая и в соответствии с контрактом от 25 августа 2010 г. N 2784, заключенным между государственным объединением "Белорусская железная дорога" и Китайской компанией по экспорту и импорту электрооборудования.

2. Определить:

заказчиком по строительству объекта, предусмотренного инвестиционным проектом (далее - объект), государственное объединение "Белорусская железная дорога" (далее - заказчик);

генеральной подрядной организацией по строительству объекта Китайскую компанию по экспорту и импорту электрооборудования (далее - Китайская компания).

3. Установить, что:

3.1. строительство объекта осуществляется в соответствии с нормативными правовыми актами Республики Беларусь, в том числе с техническими нормативными правовыми актами, параллельно с разработкой, экспертизой и утверждением в установленном порядке необходимой проектно-сметной документации на каждый из этапов строительства с одновременным проектированием последующих этапов этого строительства;

3.2. оформление в установленном порядке документов по отводу земельных участков заказчику в постоянное и временное пользование осуществляется одновременно с выполнением работ по строительству объекта;

3.3. перед началом строительства объекта производится снятие на занимаемых земельных участках плодородного слоя почвы с использованием его для нужд, связанных со строительством объекта;

3.4. строительство объекта осуществляется с правом вырубки древесно-кустарниковой растительности с последующей ее реализацией в установленном законодательством порядке;

3.5. заказчик освобождается от возмещения потерь сельскохозяйственного и (или) лесохозяйственного производства, вызванных изъятием либо временным занятием сельскохозяйственных земель и (или) земель лесного фонда при строительстве объекта.

4. Освободить в 2012 - 2013 годах:

4.1. от обложения ввозными таможенными пошлинами с учетом международных обязательств Республики Беларусь и налогом на добавленную стоимость технологическое оборудование, комплектующие и запасные части к нему, материалы (далее - товары), ввозимые на территорию Республики Беларусь для исключительного их использования на ее территории в рамках реализации инвестиционного проекта.

Основанием для освобождения товаров является:

от обложения таможенными пошлинами - представление в таможенный орган заключения Министерства транспорта и коммуникаций о назначении ввозимых товаров для исключительного их использования на территории Республики Беларусь в рамках реализации инвестиционного проекта и о соблюдении условий предоставления льгот по ввозной таможенной пошлине, предусмотренных договорно-правовой базой Таможенного союза, содержащего сведения о наименовании, количестве и стоимости ввозимых товаров, учетном номере плательщика и наименовании организации, осуществляющей ввоз товаров, реквизитах транспортных (перевозочных) и иных коммерческих документов, в соответствии с которыми осуществляется ввоз товаров на территорию Республики Беларусь;

от обложения налогом на добавленную стоимость - представление в таможенный орган (налоговый орган при ввозе с территории государств - членов Таможенного союза) заключения Министерства транспорта и коммуникаций о назначении ввозимых товаров для исключительного их использования на территории Республики Беларусь в рамках реализации инвестиционного проекта, содержащего сведения о наименовании, количестве и стоимости ввозимых товаров.

В случае нецелевого использования товаров, названных в части первой настоящего подпункта, таможенные пошлины и налог на добавленную стоимость уплачиваются (взыскиваются) в соответствии с законодательством;

4.2. от налога на добавленную стоимость обороты по реализации Китайской компанией товаров, работ (услуг) в рамках реализации инвестиционного проекта.

Суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные Китайской компанией при приобретении товаров, работ (услуг) (включая работы (услуги), выполненные (оказанные) субподрядными организациями, стоимость которых не включается Китайской компанией в налоговую базу налога на добавленную стоимость), использованных в рамках реализации инвестиционного проекта, подлежат вычету у Китайской компании в полном объеме независимо от сумм налога на добавленную стоимость, исчисленных по реализации товаров, работ (услуг), имущественных прав.

Основанием для освобождения от налога на добавленную стоимость оборотов по реализации товаров, работ (услуг), названных в части первой настоящего подпункта, и осуществления налоговых вычетов в порядке, установленном в части второй настоящего подпункта, является представление в налоговый орган по месту постановки Китайской компании на учет одновременно с налоговой декларацией (расчетом) по налогу на добавленную стоимость заключения Министерства транспорта и коммуникаций, содержащего сведения о периоде, наименовании, количестве, стоимости приобретенных (реализованных) товаров, работ (услуг) с указанием сумм налога на добавленную стоимость, реквизитах договоров, подтверждающего:

сумму оборота по реализации товаров, работ (услуг) Китайской компанией в рамках реализации инвестиционного проекта;

приобретение, оплату Китайской компанией и использование для реализации инвестиционного проекта товаров, работ (услуг), указанных в части второй настоящего подпункта.

В первичных учетных документах, применяемых при передаче Китайской компанией заказчику работ (услуг), выполненных (оказанных) субподрядными организациями, стоимость которых не включается Китайской компанией в налоговую базу налога на добавленную стоимость, суммы налога на добавленную стоимость не выделяются и не предъявляются заказчику.

5. Совету Министров Республики Беларусь принять меры по реализации настоящего Указа.

6. Контроль за выполнением настоящего Указа возложить на Комитет государственного контроля.

7. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.



Президент Республики Беларусь А.Лукашенко






dokumenty archiwalne
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList