Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства спорта и туризма Республики Беларусь от 25.09.2012 № 21 "Об учреждении республиканской мгновенной лотереи "Капитал"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 15 октября 2012 г. N 8/26477



На основании подпункта 6.41 пункта 6 Положения о Министерстве спорта и туризма Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29 июля 2006 г. N 963 "Вопросы Министерства спорта и туризма Республики Беларусь", и пункта 12 Положения о порядке осуществления лотерейной деятельности на территории Республики Беларусь, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 4 мая 2007 г. N 209 "О лотерейной деятельности на территории Республики Беларусь", Министерство спорта и туризма Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Учредить республиканскую мгновенную лотерею "Капитал".

2. Установить, что организатором республиканской мгновенной лотереи "Капитал" является республиканское унитарное предприятие по организации лотерей "Национальные спортивные лотереи".

3. Утвердить прилагаемую Инструкцию по проведению республиканской мгновенной лотереи "Капитал".

4. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.



Министр О.Л.Качан



СОГЛАСОВАНО
Министр финансов
Республики Беларусь
        А.М.Харковец
25.09.2012

                                                        УТВЕРЖДЕНО
                                                        Постановление
                                                        Министерства
                                                        спорта и туризма
                                                        Республики Беларусь
                                                        25.09.2012 N 21


ГЛАВА 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Настоящая Инструкция разработана в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 4 мая 2007 г. N 209 "О лотерейной деятельности на территории Республики Беларусь" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., N 109, 1/8550) и Инструкцией о порядке проведения лотерей в Республике Беларусь и поступления в республиканский бюджет денежных средств, полученных от проведения республиканских лотерей, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 27 августа 2007 г. N 125 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., N 227, 8/17083), и определяет условия проведения республиканской лотереи "Капитал" (далее - лотерея).

2. Лотерея является республиканской, пассивной, мгновенной, проводимой путем реализации (приобретения) лотерейного билета.

Сокращенное название лотереи для использования на лотерейном билете, в рекламе и иных целях - лотерея "Капитал".

3. Учредителем лотереи является Министерство спорта и туризма Республики Беларусь (далее - учредитель). Юридический адрес: 220030, г. Минск, ул. Кирова, 8/2.

4. Организатором лотереи является республиканское унитарное предприятие по организации лотерей "Национальные спортивные лотереи" (далее - организатор). Юридический адрес: 220005, г. Минск, пр. Независимости, 49, помещение 315.



ГЛАВА 2 ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРОВЕДЕНИЕ ЛОТЕРЕИ

5. Организация и проведение лотереи осуществляются за счет собственных средств организатора.

Лотерея проводится на всей территории Республики Беларусь.

Срок проведения лотереи - 5 лет с даты ее регистрации в государственном реестре лотерей.

6. Целью проведения лотереи является получение дополнительных денежных средств на развитие физической культуры и спорта, в том числе олимпийского и паралимпийского движения.

7. При проведении лотереи организатор руководствуется Конституцией Республики Беларусь, настоящей Инструкцией и иными нормативными правовыми актами Республики Беларусь.

8. Участие в лотерее является свободным, предполагает знание участниками лотереи (далее - участники) установленных учредителем и организатором правил (условий) и согласие с ними.

9. С целью информирования о правилах участия в лотерее в местах реализации лотерейных билетов размещается для всеобщего ознакомления следующая информация:

у реализаторов - физических лиц - о лице, осуществляющем реализацию лотерейных билетов (удостоверение, выданное организатором и заверенное оттиском его печати, содержащее сведения о фамилии, имени, отчестве реализатора, дате выдачи удостоверения и сроке его действия);

у реализаторов - юридических лиц - сведения о дате и номере договора с организатором на реализацию лотерейных билетов;

копия настоящей Инструкции;

дата выдачи и номер свидетельства о регистрации лотереи организатора;

стоимость лотерейных билетов;

местонахождение ближайшего структурного подразделения организатора и его головного предприятия;

номера телефонов, по которым можно обратиться для уточнения информации об условиях проведения лотереи, а также по другим вопросам.

10. Лотерея выпускается сериями. До начала выпуска серии лотереи организатор согласовывает с учредителем количество лотерейных билетов, планируемых к изготовлению и реализации, стоимость лотерейного билета и структуру призового фонда лотереи (процентное соотношение крупных, средних и мелких выигрышей).

11. Лотерейные билеты изготавливаются юридическими лицами - резидентами Республики Беларусь, имеющими специальное разрешение (лицензию) на осуществление деятельности по разработке и производству бланков строгой отчетности, а также специальных материалов для защиты их от подделки (далее - изготовитель).

12. Стоимость лотерейного билета, размеры денежных выигрышей определяются в официальной денежной единице Республики Беларусь.

13. Реализатор лотереи не вправе изменять установленную организатором стоимость лотерейного билета.

14. Реализация лотерейных билетов производится при наличии положительного заключения экспертизы о защищенности лотерейных билетов от подделки и преждевременного установления выигрыша за наличный и (или) безналичный расчет при соблюдении принципа добровольности.

15. Нумерация лотерейных билетов состоит из наименования серии и номера билета. Наименование серий, в которых разыгрываются денежные и вещевые выигрыши, состоит из букв "М", "Д" и "В" (первые буквы слов "мгновенная", "денежная" и "вещевая") и порядкового номера серии (МДВ-01, МДВ-02 и так далее).

16. Лотерейные билеты каждой отдельной серии лотереи не подлежат использованию для проведения других лотерей (других серий лотереи), а также передаче организатором третьим лицам для какой-либо другой цели, кроме реализации.

17. Приобретение лотерейного билета подтверждает факт заключения договора между организатором и участником лотереи, в соответствии с которым участник соглашается с условиями проведения лотереи, а признанный выигравшим участник вправе требовать от организатора выдачу выигрыша, выпавшего на данный билет.

Заключение и оформление данного договора от имени организатора лотереи может осуществлять реализатор лотереи в соответствии с законодательством и договором с организатором лотереи.

18. Внесение платы за участие в лотерее, выплата выигрыша могут осуществляться посредством систем электронных платежей, в том числе банковских пластиковых карт, а также иными способами, не противоречащими законодательству Республики Беларусь.

При внесении платы за участие в лотерее посредством систем электронных платежей приобретенные лотерейные билеты могут храниться у организатора без их выдачи участнику лотереи. Условия хранения лотерейных билетов определяются организатором.

19. Основные положения правил игры указываются на оборотной стороне лотерейного билета.



ГЛАВА 3 ПРИЗОВОЙ ФОНД ЛОТЕРЕИ

20. Призовой фонд лотереи не является доходом организатора и не может быть использован на другие цели, кроме выдачи выигрышей участникам.

21. Призовой фонд лотереи составляет не менее 45 процентов и не более 50 процентов от общего объема реализации лотерейных билетов серии.



ГЛАВА 4 ПРАВИЛА ИГРЫ

22. Выигрышность лотерейного билета определяется в соответствии с правилами игры путем его проверки непосредственно после приобретения.

На игровом поле билета расположены 2 (два) поля с защитным слоем краски. Участнику необходимо удалить защитный слой краски на игровом поле с поля "НАЧАЛЬНЫЙ КАПИТАЛ". Если в поле указано "ЗОЛОТО N", то лотерейный билет выигрывает золотой слиток, номинальный вес которого соответствует N (в граммах). Если в поле указана числовая надпись, то лотерейный билет выигрывает соответствующую числовой надписи денежную сумму.

По желанию участник может удалить защитный слой краски с поля "ИНДЕКС УДАЧИ". Если в стертом поле указана цифра "1", то выигрыш соответствует значению, указанному в поле "НАЧАЛЬНЫЙ КАПИТАЛ". Если в стертом поле указана цифра "2", то выигрыш, указанный в поле "НАЧАЛЬНЫЙ КАПИТАЛ", увеличивается вдвое. Если в стертом поле указана цифра "0,5", то выигрыш, указанный в поле "НАЧАЛЬНЫЙ КАПИТАЛ", уменьшается вдвое.

Если в поле "НАЧАЛЬНЫЙ КАПИТАЛ" указана буква, то лотерейный билет считается невыигрышным. Участнику предоставляется возможность собрать комплект лотерейных билетов с буквами и составить любое слово из фразы "дорогу осилит идущий" или всю фразу целиком и получить выигрыш. Размер выигрыша за каждое отдельно собранное слово и за всю фразу определяется организатором и указывается на лотерейном билете.

23. Любое повреждение поля "ИНДЕКС УДАЧИ" приравнивается к стиранию защитного слоя. Лотерейные билеты со вскрытыми либо поврежденными полями "Не стирать" к оплате не принимаются.

24. Выигрышные лотерейные билеты принимаются к оплате в течение шести месяцев со дня окончания реализации серии лотерейных билетов. По истечении этого срока претензии по невостребованным выигрышам не принимаются, а указанные выигрыши передаются в республиканский бюджет на цели лотереи, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Республики Беларусь.

Дата окончания реализации лотерейных билетов каждой серии доводится до сведения участников путем опубликования в средствах массовой информации и объявляется в местах реализации лотерейных билетов.



ГЛАВА 5 ПОРЯДОК ВЫПЛАТЫ ВЫИГРЫШЕЙ

25. Выигрыши выплачиваются в размерах, указанных на лотерейном билете, без учета индексации.

26. Выплата выигрышей производится организатором, а также реализатором лотереи, если это предусмотрено договором с организатором.

27. Максимальные размеры выигрышей, выплачиваемые реализаторами лотереи, а также сроки и места получения выигрышей определяются организатором и указываются на лотерейном билете.

28. Выплата выигрыша, размер которого превышает сумму выигрыша, выплачиваемого в точках реализации лотерейных билетов, производится организатором по адресу: 220005, г. Минск, пр. Независимости, 49, помещение N 315.

Выигрыш за собранное слово из фразы "дорогу осилит идущий" выплачивается реализаторами лотереи, если это предусмотрено договором с организатором, а также организатором (его обособленными структурными подразделениями). Выигрыш за собранную целиком фразу "дорогу осилит идущий" выплачивается организатором.

29. Организатор вправе:

при выдаче выигрыша требовать у участника игры документ, удостоверяющий личность.

провести экспертизу лотерейного билета, предъявленного для получения выигрыша. При этом владельцу лотерейного билета выдается документ установленного организатором образца, удостоверяющий факт передачи лотерейного билета на экспертизу. Экспертиза проводится специальной комиссией, созданной организатором, или при необходимости - изготовителем лотерейного билета в течение одного месяца со дня предоставления лотерейного билета. Выигрыш выдается на основании экспертного заключения, подтверждающего подлинность лотерейного билета.

30. Порядок вручения денежного выигрыша и (или) имущественного выигрыша владельцу выигрышного лотерейного билета определяет организатор.

Организатор вправе по просьбе участника заменить вещевой выигрыш денежным эквивалентом.

Распространение информации о владельцах выигрышных лотерейных билетов без их согласия не допускается.

31. Утрата лотерейного билета, повреждение поля "Не стирать", а также повреждения, не позволяющие установить серию и (или) номер билета, лишают участника права на получение выигрыша.

32. В случае смерти либо признания недееспособным участника, лотерейный билет которого находится на экспертизе, право на получение выигрыша реализуется в установленном порядке правопреемниками (опекунами) участника в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

33. Претензии владельцев выигрышных лотерейных билетов принимаются только в течение срока выплаты выигрышей по данной серии лотерейных билетов при наличии у заявителя лотерейного билета и документа, удостоверяющего личность, и рассматриваются в течение четырнадцати дней.

По признанным претензиям выплата выигрышей производится в соответствии с приказом организатора, издаваемым по результатам служебного расследования.



ГЛАВА 6 ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

34. Приостановление либо досрочное прекращение проведения лотереи по инициативе организатора не допускается. Организатор обязан завершить проведение лотереи, в том числе осуществить выдачу выигрышей.

Приостановление либо досрочное прекращение проведения лотереи по независящим от организатора причинам не освобождает его от обязанности выдачи выигрышей, в том числе проведения экспертизы выигрышных лотерейных билетов.

35. Налогообложение и распределение доходов, полученных от проведения лотереи, осуществляются в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

36. Бухгалтерский учет доходов и расходов по лотерее ведется организатором отдельно от других лотерей в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

37. Ответственность субъектов лотерейной деятельности за нарушение порядка ее осуществления устанавливается законодательными актами Республики Беларусь.

38. Споры между субъектами лотерейной деятельности рассматриваются в судебном порядке.






Архив документов
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList