Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Комитета государственной безопасности Республики Беларусь от 24.09.2012 № 46 "Об утверждении Инструкции о порядке проведения экспертизы образцов специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 8 ноября 2012 г. N 8/26530



На основании абзаца пятого пункта 2 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 1 августа 2012 г. N 722 "О некоторых вопросах проведения экспертизы образцов специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации" и подпункта 9.36 пункта 9 Положения о Комитете государственной безопасности Республики Беларусь, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 18 ноября 2004 г. N 566, Комитет государственной безопасности Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке проведения экспертизы образцов специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации.

2. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.



Председатель

генерал-лейтенант В.Ю.Зайцев



                                                   УТВЕРЖДЕНО
                                                   Постановление
                                                   Комитета государственной
                                                   безопасности
                                                   Республики Беларусь
                                                   24.09.2012 N 46


1. Настоящая Инструкция определяет порядок проведения экспертизы образцов специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации (далее - экспертиза).

2. Для целей настоящей Инструкции применяются следующие термины и их определения:

заказчик экспертизы - государственные органы Республики Беларусь, юридические и физические лица Республики Беларусь, осуществляющие ввоз на таможенную территорию Таможенного союза Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации (далее - Таможенный союз) или вывоз с таможенной территории Таможенного союза товаров;

объекты экспертизы - товары, предназначенные для ввоза на таможенную территорию Таможенного союза или вывоза с таможенной территории Таможенного союза, которые по наименованию, описанию, техническим характеристикам, а также коду единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Таможенного союза (далее - ТН ВЭД ТС) могут быть отнесены к специальным техническим средствам;

образец товара - единица товара, тождественная по структуре, составу и свойствам всей партии (серии) товара, а также единичный товар;

товары - технические, программные, программно-аппаратные и другие средства, а также техническая документация на них;

спецификация товаров - полный перечень ввозимых или вывозимых товаров;

техническая документация - документация, содержащая сведения о составе и структуре образца товара, его характеристиках, назначении, принципах его функционирования, способе производства, а также описание области, условий и технологий его применения;

экспертиза - комплекс мероприятий по анализу и оценке объектов экспертизы на основе представленных заказчиками экспертизы образцов товаров и (или) документов в целях отнесения объектов экспертизы к специальным техническим средствам, предназначенным для негласного получения информации;

эксперт - квалифицированный специалист, обладающий специальными знаниями, применяемыми в процессе проведения экспертизы.

3. Экспертиза проводится по инициативе заказчика экспертизы центром специальных технических средств и криминалистических исследований Комитета государственной безопасности Республики Беларусь (далее - ЦСТСиКИ), являющимся структурным подразделением Комитета государственной безопасности Республики Беларусь, в соответствии с методами, определяемыми Комитетом государственной безопасности Республики Беларусь.

4. Для проведения экспертизы могут:

создаваться рабочие группы с привлечением сотрудников (работников) других структурных подразделений Комитета государственной безопасности Республики Беларусь и (или) сторонних организаций с их согласия;

направляться запросы в органы, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность, для получения информации о применении объекта экспертизы в качестве специального технического средства, предназначенного для негласного получения информации.

5. Для проведения экспертизы заказчик экспертизы направляет (подает) в Комитет государственной безопасности Республики Беларусь заявку на проведение экспертизы образцов специальных технических средств по форме согласно приложению 1.

6. Вместе с заявкой заказчик экспертизы представляет:

спецификацию товара с указанием наименований продукции, ее количества и кодов ТН ВЭД ТС;

техническую документацию (конструкторскую, программную и эксплуатационную) либо их копии;

копии контрактов, договоров, соглашений, заказов, приглашений на выставку и иных документов, на основании которых осуществляется ввоз или вывоз объектов экспертизы, включая все приложения, изменения и дополнения.

Документы, составленные на иностранном языке, представляются вместе с их переводом на один из государственных языков Республики Беларусь.

Переводы, а также копии представляемых документов должны быть заверены подписью и печатью (в случае подачи документов юридическим лицом) заказчика экспертизы.

7. За достоверность представленных документов заказчик экспертизы несет ответственность в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

8. При необходимости ЦСТСиКИ вправе потребовать от заказчика экспертизы представления дополнительных документов и (или) информации, а также образцов товаров.

9. Отбор образцов товаров осуществляется по решению ЦСТСиКИ его представителем (экспертом). Отбор образцов товаров осуществляется с оформлением в двух экземплярах акта отбора образцов товаров по форме согласно приложению 2 и в присутствии заказчика экспертизы или его представителя. Доставку образцов товаров в ЦСТСиКИ осуществляет заказчик экспертизы.

10. Образцы товаров, а также подлинники технической документации подлежат возврату заказчику экспертизы в случае, если это указано в заявке на проведение экспертизы и в акте отбора образцов товаров. О возврате образцов товаров, технической документации делается отметка в заявке на проведение экспертизы и в акте отбора образцов.

11. При соответствии заявки установленной форме и достаточности представленных документов (образцов товаров) в случае обращения за проведением экспертизы юридического или физического лица Республики Беларусь заказчику экспертизы направляется (передается) проект договора на оказание услуг по проведению экспертизы. После заключения договора на оказание услуг по проведению экспертизы заявка заказчика экспертизы регистрируется ЦСТСиКИ.

В случае обращения за проведением экспертизы государственного органа Республики Беларусь, заявка регистрируется ЦСТСиКИ после установления соответствия заявки установленной форме и достаточности представленных документов (образцов товаров).

12. Экспертиза проводится в течение 20 рабочих дней со дня регистрации заявки. Если в ходе экспертизы выявится необходимость в получении дополнительной документации (информации) либо образцов товаров, экспертиза приостанавливается до их получения ЦСТСиКИ, о чем уведомляется заказчик экспертизы.

Для рассмотрения дополнительных материалов срок проведения экспертизы может быть продлен до 10 рабочих дней.

13. По результатам экспертизы составляется заключение, которое оформляется на бланке Комитета государственной безопасности Республики Беларусь с изображением Государственного герба Республики Беларусь, подписывается начальником ЦСТСиКИ и заверяется гербовой печатью Комитета государственной безопасности Республики Беларусь.

14. Заключение направляется (передается) заказчику экспертизы, а в случае заключения договора на оказание услуг по проведению экспертизы - после полного возмещения расходов, связанных с ее проведением.



Приложение 1
к Инструкции о порядке
проведения экспертизы образцов
специальных технических средств,
предназначенных для негласного
получения информации



Форма



                                  ЗАЯВКА
     на проведение экспертизы образцов специальных технических средств

___________________________________________________________________________
  (наименование юридического лица либо фамилия, собственное имя, отчество
___________________________________________________________________________
                 (если таковое имеется) физического лица)

Место нахождения (место жительства, место пребывания) _____________________
учетный номер плательщика _________________ расчетный счет ________________
телефон ______________________________ факс _______________________________
Я _________________________________________________________________________
       (должность (при наличии), фамилия, собственное имя, отчество
                          (если таковое имеется))
прошу провести экспертизу _________________________________________________
                               (наименование объекта(ов) экспертизы,
___________________________________________________________________________
    его (их) функциональное назначение (область применения), код единой
___________________________________________________________________________
 Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Таможенного союза)
Товар ввозится (вывозится) с целью ________________________________________
                                            (цель ввоза (вывоза))
Товары ____________________________________________________________________
                         (относятся (не относятся))
к   специальным   техническим  средствам,  предназначенным  для  негласного
получения информации.

Представленные образцы товаров, а также подлинники технической документации
________________________ возврату заказчику.
(подлежат (не подлежат))

Приложение: _______________________________________________________________

_____________________                             _________________________
 (подпись заказчика)                                 (инициалы, фамилия)
 М.П.
___ ______________ 20__ г.


Приложение 2
к Инструкции о порядке
проведения экспертизы образцов
специальных технических средств,
предназначенных для негласного
получения информации



Форма



                                                                  Экз. N __

                   ЦЕНТР СПЕЦИАЛЬНЫХ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ
                     И КРИМИНАЛИСТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ
                   КОМИТЕТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
                            РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

                                    АКТ
                     отбора образцов товаров N ______

                       от __ _______________ 20__ г.
Мною ______________________________________________________________________
       (фамилия, инициалы представителя центра специальных технических
___________________________________________________________________________
    средств и криминалистических исследований Комитета государственной
                               безопасности
___________________________________________________________________________
                  Республики Беларусь (далее - ЦСТСиКИ))
в присутствии _____________________________________________________________
                      (фамилия, инициалы представителя заказчика)
отобраны образцы товаров __________________________________________________
                             (наименование образца товаров, количество,
___________________________________________________________________________
    состояние по результатам внешнего осмотра, упаковка, комплектность)
для проведения экспертизы.
     Образцы товаров __________________________________ возврату заказчику.
                         (подлежат (не подлежат))

Представитель ЦСТСиКИ __________________          _________________________
                          (подпись)                  (инициалы, фамилия)
Представитель заказчика ________________          _________________________
                          (подпись)                  (инициалы, фамилия)

Отметка о возврате образцов товаров: ______________________________________
                                        (наименование образцов товаров,
___________________________________________________________________________
    количество, состояние на момент возврата, упаковка, комплектность)
Образцы товаров получил ___________________________________________________
                            (фамилия, инициалы представителя заказчика)
претензий не имеется.

Представитель заказчика ________________          _________________________
                          (подпись)                  (инициалы, фамилия)
__ ______________ 20__ г.





Архив документов
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList