Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь от 24.09.2012 № 07-03/263 "О налоге на добавленную стоимость"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


Во исполнение поручения Совета Министров Республики Беларусь от 13.09.2012 N 04/700-445 Министерство жилищно-коммунального хозяйства сообщает следующее.

Работы по благоустройству населенных пунктов могут проводиться как подрядным способом с заключением договора подряда, соответственно стоимость выполненных работ по благоустройству формируется с учетом накладных расходов и плановых накоплений, так и хозяйственным, при котором фактически сложившиеся расходы по выполненным работам возмещаются финансированием из бюджета.

Отсутствие плановых накоплений лишает организации источников материального стимулирования работников, пополнения собственных оборотных средств, источников капитальных вложений, по этой причине для организаций предпочтительнее первый способ выполнения работ, предусматривающий заключение договора подряда с заказчиком. Согласно статье 656 Гражданского кодекса Республики Беларусь по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику в установленный срок, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его (уплатить цену работы).

Полагаем, что в случае заключения организацией ЖКХ договора подряда на выполнение работ с заказчиком (исполкомом) и формирования стоимости выполненных работ по благоустройству с учетом накладных расходов и плановых накоплений и сдачи работ заказчику в установленном порядке поступление бюджетных средств в оплату стоимости выполненных работ следует рассматривать как реализацию работ на основании пункта 1 статьи 31 Налогового кодекса Республики Беларусь, согласно которому, реализацией работ признается выполнение работ одним лицом для другого лица на возмездной или безвозмездной основе вне зависимости от способа приобретения прав на результаты выполненных работ.

Соответственно, полученные бюджетные средства, связанные с оплатой работ, на основании пункта 5 статьи 97 Налогового кодекса Республики Беларусь следует учитывать при определении налоговой базы по налогу на добавленную стоимость.

Вместе с тем в этом случае расходы бюджета на оплату работ по благоустройству возрастают на сумму плановых накоплений, накладных расходов, налога на добавленную стоимость.

В целях оптимизации бюджетных расходов местные органы власти могут принимать решения о возмещении только фактических расходов организации ЖКХ по содержанию объектов благоустройства в пределах утвержденных бюджетных смет на отчетный период. В данном случае полученные бюджетные средства организациями ЖКХ следует рассматривать как целевые и не связанные с расчетами по оплате работ, в связи с чем не имеется оснований для включения их в налоговую базу по налогу на добавленную стоимость.

Таким образом, по нашему мнению, признание полученных бюджетных средств объектом налогообложения следует увязывать со способом оформления выполняемых работ по содержанию объектов внешнего благоустройства и формированию стоимости таких работ.

На основании вышеизложенного и того, что ГУПП "Березовское ЖКХ" работы на объектах благоустройства выполнялись без заключения договора подряда, финансирование расходов осуществлялось по фактическим затратам, Министерство жилищно-коммунального хозяйства полагает, что полученные ГУПП "Березовское ЖКХ" бюджетные ассигнования не связаны с расчетами по оплате за реализованные работы (услуги) и соответственно не должны учитываться при определении налоговой базы по НДС. В данном случае полученные бюджетные средства следует рассматривать как целевое финансирование, выделенное на содержание объектов внешнего благоустройства населенных пунктов.



Первый заместитель Министра А.А.Терехов






dokumenty archiwalne
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList