Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства культуры Республики Беларусь от 14.09.2012 № 60 "Об утверждении проекта зон охраны историко-культурной ценности - "Остатки земляных фортификационных сооружений "Батарея" в г. Борисове Минской области"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 25 сентября 2012 г. N 8/26419



На основании Положения о Министерстве культуры Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 октября 2001 г. N 1558 "Вопросы Министерства культуры Республики Беларусь", и во исполнение статьи 29 Закона Республики Беларусь от 9 января 2006 года "Аб ахове гiсторыка-культурнай спадчыны Рэспублiкi Беларусь" Министерство культуры Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Утвердить прилагаемый проект зон охраны историко-культурной ценности - "Остатки земляных фортификационных сооружений "Батарея" в г. Борисове Минской области".



Министр П.П.Латушко



                                                      УТВЕРЖДЕНО
                                                      Постановление
                                                      Министерства культуры
                                                      Республики Беларусь
                                                      14.09.2012 N 60


ПРОЕКТ ЗОН ОХРАНЫ ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНОЙ ЦЕННОСТИ - "ОСТАТКИ ЗЕМЛЯНЫХ ФОРТИФИКАЦИОННЫХ СООРУЖЕНИЙ "БАТАРЕЯ" В Г. БОРИСОВЕ МИНСКОЙ ОБЛАСТИ"

ГЛАВА 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Проект зон охраны историко-культурной ценности - "Остатки земляных фортификационных сооружений "Батарея" в г. Борисове Минской области" (далее - проект зон охраны) разработан во исполнение статьи 29 Закона Республики Беларусь от 9 января 2006 года "Аб ахове гiсторыка-культурнай спадчыны Рэспублiкi Беларусь" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., N 9, 2/1195).

2. Остатки земляных фортификационных сооружений "Батарея" в г. Борисове Минской области являются историко-культурной ценностью категории 2, которая внесена в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь под шифром 612Д000114, в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14 мая 2007 г. N 578 "Аб статусе гiсторыка-культурных каштоўнасцей" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., N 119, 5/25167).

3. Проект зон охраны разработан проектной организацией ОАО "Проектреставрация" по заказу отдела культуры Борисовского районного исполнительного комитета.

4. Проект зон охраны выполнен на основании историко-архивных и библиографических исследований, анализа градостроительной ситуации и ландшафта с целью обеспечения охраны историко-культурной ценности и окружающей ее исторической среды.

5. Проект зон охраны заключается в определении границ территорий зон охраны и установлении режимов их содержания и использования.

6. Проектом зон охраны установлены следующие зоны охраны историко-культурной ценности: охранная зона, зона охраны ландшафта.

Схема зон охраны прилагается.



ГЛАВА 2 ТЕРРИТОРИЯ ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНОЙ ЦЕННОСТИ. ОХРАННАЯ ЗОНА

7. Территория историко-культурной ценности определена в границах сохранившихся фортификационных сооружений с учетом современной градостроительной ситуации.

Центральная часть территории существовавших укреплений занята зданиями больницы, поэтому территория историко-культурной ценности имеет внешние и внутренние границы.

Площадь составляет 17,33 га.

8. Внешними границами служат:

на северо-востоке - линия, идущая по юго-западным оградам приусадебных участков нечетной стороны ул. Розы Люксембург, от точки пересечения с линией, идущей по юго-восточной ограде приусадебного участка дома N 35 по ул. Розы Люксембург, до точки пересечения с линией, идущей по западной ограде приусадебного участка дома N 22 по ул. 1812 года; далее на востоке - линия, идущая по западной границе приусадебного участка дома N 22 по ул. 1812 года, до точки пересечения с линией, идущей по южной ограде приусадебного участка дома N 22 по ул. 1812 года; далее на севере, северо-востоке - линия, идущая по южной, юго-западной оградам приусадебных участков четной стороны ул. 1812 года, до точки пересечения с линией, идущей в створе с юго-западной границей приусадебного участка дома N 1 по ул. 1812 года; далее линия, идущая в створе с юго-западной оградой приусадебного участка дома N 1 по ул. 1812 года и по этой ограде, от точки пересечения с линией, идущей по юго-западным оградам приусадебных участков четной стороны ул. 1812 года, до точки пересечения с линией, идущей по южной ограде приусадебного участка дома N 1 по ул. 1812 года; далее на севере, северо-востоке - линия, идущая по южным оградам приусадебных участков нечетной стороны ул. 1812 года, по юго-западной ограде, по юго-восточной ограде приусадебного участка дома N 75 по пр. Революции и в створе с ней, до точки пересечения с линией, идущей по юго-западному краю проезжей части пр. Революции; далее на северо-востоке - линия, идущая по юго-западному краю проезжей части пр. Революции, от точки пересечения с линией, идущей в створе с юго-восточной оградой приусадебного участка дома N 75 по пр. Революции, до точки пересечения с линией, идущей в створе с северо-западной оградой приусадебных участков четной стороны ул. Батарейной;

на юго-востоке - линия, идущая в створе с северо-западной оградой приусадебных участков четной стороны ул. Батарейной, по этой ограде и в створе с ней, от точки пересечения с линией, идущей по юго-западному краю проезжей части пр. Революции, до точки пересечения с линией, идущей по бровке откоса, располагающегося с юго-западной стороны больничной территории по ул. Батарейной; далее на северо-востоке - линия, идущая по бровке этого откоса, до точки пересечения с линией, идущей в створе с северо-восточной оградой приусадебного участка вдоль откоса юго-западного укрепления; далее на юго-западе - линия, идущая в створе с северо-восточной оградой приусадебного участка вдоль откоса юго-западного укрепления, по этой северо-восточной и по северо-западной ограде этого участка, по северо-восточной ограде приусадебных участков, проходящей по бровке откоса юго-западного фортификационного укрепления, до точки пересечения с линией, идущей по бровке откоса юго-восточного укрепления; далее на юго-востоке - линия, идущая по бровке откоса юго-восточного укрепления и в створе с ней, до точки пересечения с линией, идущей в створе с бровкой откоса юго-западного укрепления;

на юго-западе - линия, идущая в створе с бровкой откоса юго-западного укрепления и по этой бровке, от точки пересечения с линией, идущей по бровке откоса юго-восточного укрепления, до точки пересечения с линией, идущей по юго-восточному фасаду здания комендатуры; далее на северо-западе - линия, идущая по юго-восточному фасаду здания комендатуры, по северо-восточному фасаду здания комендатуры и в створе с ним, до точки пересечения с линией, идущей по юго-восточной ограде приусадебного участка дома N 49 по ул. Розы Люксембург; далее на северо-западе, юго-западе, юго-востоке - линия, идущая по юго-восточной, северо-восточной оградам приусадебных участков нечетной стороны ул. Розы Люксембург, по северо-западной ограде приусадебного участка дома N 47 по ул. Розы Люксембург и в створе с ней, до точки пересечения с линией, идущей по восточному краю тротуара нечетной стороны ул. Розы Люксембург;

на западе, северо-западе - линия, идущая по восточному, юго-восточному краям тротуара нечетной стороны ул. Розы Люксембург, от точки пересечения с линией, идущей в створе с северо-западной оградой приусадебного участка дома N 47 по ул. Розы Люксембург, до точки пересечения с линией, идущей по юго-западной ограде приусадебного участка дома N 45; далее на северо-востоке, северо-западе, северо-востоке, северо-западе - линия, идущая по юго-западной, юго-восточной, юго-западной, юго-восточной оградам участков нечетной стороны ул. Розы Люксембург, до точки пересечения с линией, идущей по юго-западной ограде приусадебного участка дома N 35 по ул. Розы Люксембург.

9. Внутренними границами служат:

на западе - линия, идущая по западным оградам приусадебных участков домов N 17, 11 по ул. 1812 года, от точки пересечения с линией, идущей по бровке откоса вдоль нечетной стороны ул. 1812 года, до точки пересечения с линией, идущей по юго-западной ограде приусадебного участка дома N 11; далее на северо-востоке - линия, идущая в створе с юго-западной оградой приусадебного участка дома N 11 по ул. 1812 года, до точки пересечения с линией, идущей по юго-восточным фасадам одноэтажных зданий больницы;

на северо-западе - линия, идущая по юго-восточным фасадам одноэтажных зданий больницы и в створе с ними, до точки пересечения с линией, идущей в створе с бровкой откоса с северо-восточной стороны двухэтажного здания больницы;

на юго-западе - линия, идущая в створе с бровкой откоса и по этому откосу, идущему с северо-восточной стороны двухэтажного здания больницы, от точки пересечения с линией, идущей в створе с юго-восточными фасадами одноэтажных зданий больницы, до точки пересечения с линией, идущей в створе с северо-западным фасадом двухэтажного здания; далее на юго-востоке, юго-западе - линия, идущая по северо-западному фасаду, северо-восточному торцу этого двухэтажного здания, до точки пересечения с линией, идущей по юго-восточному фасаду этого здания;

на северо-западе - линия, идущая по юго-восточному фасаду двухэтажного здания больницы и в створе с ним, до точки пересечения с линией, идущей по бровке откоса вдоль юго-западного края подъезда к восьмиэтажному зданию поликлиники;

на северо-востоке - линия, идущая по бровке откоса вдоль юго-западного края подъезда к восьмиэтажному зданию поликлиники, от точки пересечения с линией, идущей в створе с юго-восточным фасадом двухэтажного здания, до точки пересечения с линией, идущей в створе с северо-западным фасадом одноэтажного здания у западного редута;

на юго-востоке - линия, идущая в створе с северо-западным фасадом одноэтажного здания у западного редута и по этому северо-западному фасаду, от точки пересечения с линией, идущей по бровке откоса вдоль юго-западного края подъезда к восьмиэтажному зданию поликлиники, до точки пересечения с северо-восточным торцом этого здания; далее линия, соединяющая вершину северного угла этого здания и вершину западного угла двухэтажного объема здания больницы, расположенного в западной части территории; далее линия, идущая по северо-западному фасаду здания больницы, расположенного в западной части территории, и в створе с ним, до точки пересечения с линией, идущей в створе с бровкой откоса вдоль нечетной стороны ул. 1812 года;

на юге - линия, идущая в створе с бровкой откоса вдоль нечетной стороны ул. 1812 года и по этой бровке, от точки пересечения с линией, идущей в створе с северо-западным фасадом здания больницы, расположенного в западной части территории, до точки пересечения с линией, идущей по западной ограде приусадебного участка дома N 17 по ул. 1812 года.

10. На территории историко-культурной ценности разрешается проведение мероприятий по сохранению историко-культурной ценности на основании научно-проектной документации, разработанной в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.

11. На территории историко-культурной ценности рекомендуется:

сохранение естественных элементов ландшафта, проведение санитарной обработки зеленых насаждений;

демонтаж ограждений, перерезающих фортификационные сооружения, и восстановление наиболее характерных элементов фортификационных сооружений.

12. Дисгармоничные сооружения и усадебная застройка подлежат выносу по мере физического износа.

13. Охранная зона совпадает с территорией историко-культурной ценности, так как наилучшее восприятие фортификационных сооружений наблюдается в непосредственной близости от них.



ГЛАВА 3 ЗОНА РЕГУЛИРОВАНИЯ ЗАСТРОЙКИ

14. Зона регулирования застройки установлена с целью сохранения высотности окружающей застройки, позволяющей ощутить масштабность земляных фортификационных сооружений начала XIX века.

Зона регулирования застройки окружает сохранившиеся фрагменты фортификационных укреплений со всех сторон и состоит из двух участков различных режимов содержания.

15. Зона регулирования застройки первого режима содержания занимает часть территории больницы и находится внутри укреплений.

Площадь составляет 3,9 га.

16. Границами зоны регулирования застройки первого режима содержания служат внутренние границы территории историко-культурной ценности.

17. На территории зоны регулирования застройки первого режима содержания разрешается:

строительство зданий и сооружений высотой от уровня земли до уровня конька крыши не более десяти метров;

прокладка необходимых инженерных коммуникаций;

благоустройство территории с сохранением существующего рельефа.

18. Зона регулирования застройки второго режима содержания установлена на территории, окружающей фортификационные укрепления со всех сторон.

Площадь составляет 17,4 га.

19. Границами служат:

на северо-западе, севере - линия, идущая по северо-западным, северным оградам приусадебных участков нечетной стороны ул. Розы Люксембург и в створе с ней, от точки пересечения с линией, идущей по юго-западной ограде приусадебного участка дома N 45 по ул. Розы Люксембург, до точки пересечения с линией, идущей по восточной ограде приусадебного участка дома N 86 по пр. Революции;

на востоке, северо-востоке - линия, идущая по восточной ограде приусадебного участка дома N 86 по пр. Революции, от точки пересечения с линией, идущей в створе с северными оградами приусадебных участков нечетной стороны ул. Розы Люксембург, до точки пересечения с юго-восточной оградой приусадебного участка дома N 86 по пр. Революции; далее линия, соединяющая вершину юго-восточного угла ограды приусадебного участка дома N 86 по пр. Революции и вершину северо-восточного угла здания в северной части приусадебного участка дома N 94 по пр. Революции; далее линия, соединяющая вершину северо-восточного угла здания в северной части приусадебного участка дома N 94 по пр. Революции и вершину северного угла ограды приусадебного участка дома N 39 по ул. Правобережной; далее линия, идущая по северо-восточным оградам нечетной стороны ул. Правобережной, от вершины северного угла ограды приусадебного участка дома N 39 до вершины восточного угла ограды приусадебного участка дома N 33 по ул. Правобережной;

на юго-востоке - линия, идущая по юго-восточной ограде приусадебного участка дома N 33 по ул. Правобережной и в створе с ней, по юго-восточной ограде приусадебного участка дома N 5 по ул. Осоавиахима; далее линия, соединяющая вершину южного угла ограды приусадебного участка дома N 5 по ул. Осоавиахима и вершину северного угла ограды приусадебного участка дома N 84 по пр. Революции; далее линия, идущая по северо-западной, юго-западной оградам этого приусадебного участка, до точки пересечения с линией, идущей в створе с юго-восточной оградой приусадебного участка дома N 73 по пр. Революции; далее линия, идущая по юго-восточным оградам приусадебных участков четной стороны ул. Батарейной, до точки пересечения с линией, идущей по юго-западным оградам приусадебных участков и территорий нечетной стороны ул. Розы Люксембург;

на юго-западе - линия, идущая по юго-западным оградам приусадебных участков и территорий нечетной стороны ул. Розы Люксембург, от точки пересечения с линией, идущей по юго-восточным оградам четной стороны ул. Батарейной, до точки пересечения с юго-восточным участком границы территории историко-культурной ценности;

на северо-западе, северо-востоке, северо-западе, юго-западе, юго-востоке, юго-западе - юго-восточная, юго-западная, юго-восточная, северо-восточная, северо-западная, северо-восточная границы территории историко-культурной ценности.

20. На территории зоны регулирования застройки второго режима содержания разрешается:

строительство зданий и сооружений высотой от уровня земли до уровня конька крыши не более семи метров;

прокладка необходимых инженерных коммуникаций;

благоустройство территории с сохранением существующего рельефа.



ГЛАВА 4 ЗОНА ОХРАНЫ КУЛЬТУРНОГО СЛОЯ

21. Зона охраны культурного слоя установлена на территории историко-культурной ценности и охранной зоны.

22. При выполнении земляных работ на территории зоны охраны культурного слоя необходимо обеспечить проведение археологических исследований и реализацию мер по охране археологических объектов в соответствии с Положением об охране археологических объектов при проведении земляных и строительных работ, осуществлении иной деятельности на территории археологических объектов, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22 мая 2002 г. N 651 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г., N 59, 5/10482).



Приложение
к проекту зон охраны
историко-культурной ценности -
"Остатки земляных
фортификационных сооружений
"Батарея" в г. Борисове
Минской области"



СХЕМА ЗОН ОХРАНЫ ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНОЙ ЦЕННОСТИ - "ОСТАТКИ ЗЕМЛЯНЫХ ФОРТИФИКАЦИОННЫХ СООРУЖЕНИЙ "БАТАРЕЯ" В Г. БОРИСОВЕ МИНСКОЙ ОБЛАСТИ"

***На бумажном носителе






Архіў дакументаў
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList