Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления Минтруда и соцзащиты Беларуси

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 03.09.2012 № 95 "О внесении изменений и дополнений в некоторые постановления Министерства труда Республики Беларусь и Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 2 октября 2012 г. N 8/26436



На основании подпунктов 7.1.1 и 7.1.2 пункта 7 Положения о Министерстве труда и социальной защиты Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 октября 2001 г. N 1589 "Вопросы Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь", Министерство труда и социальной защиты Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Внести изменения и дополнения в следующие постановления:

1.1. в выпуске 9 Единого квалификационного справочника должностей служащих, утвержденном постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 28 мая 1999 г. N 69:

1.1.1. в разделе "1. РУКОВОДИТЕЛИ" квалификационные характеристики должностей "Главный ветеринарный врач", "Начальник отдела производственно-ветеринарного контроля", "Заведующий ветеринарной аптекой", "Заведующий ветеринарным участком" исключить;

1.1.2. в разделе "2. СПЕЦИАЛИСТЫ" квалификационные характеристики должностей "Биолог", "Ветеринарно-санитарный врач", "Ветеринарный врач", "Ветеринарный врач-гинеколог", "Ветеринарный врач лаборатории", "Ветеринарный врач по трансплантации эмбрионов", "Ветеринарный фельдшер", "Провизор ветеринарной медицины" исключить;

1.2. в выпуске 8 Единого квалификационного справочника должностей служащих, утвержденном постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 29 ноября 1999 г. N 149:

1.2.1. в разделе "1. РУКОВОДИТЕЛИ" квалификационные характеристики должностей "Главный ветеринарный врач", "Начальник отдела производственно-ветеринарного контроля" исключить;

1.2.2. в разделе "2. СПЕЦИАЛИСТЫ" квалификационные характеристики должностей "Ветеринарный врач", "Ветеринарный врач-радиолог подразделений радиационного контроля (ПРК)", "Энтомолог" исключить;

1.3. в разделе "II. СПЕЦИАЛИСТЫ" выпуска 1 Единого квалификационного справочника должностей служащих, утвержденного постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 30 декабря 1999 г. N 159:

1.3.1. квалификационные характеристики должностей "Инструктор-дактилолог", "Инструктор-методист по социально-трудовой реабилитации инвалидов по зрению", "Переводчик жестового языка" исключить;

1.3.2. после квалификационной характеристики должности "Бизнес-аналитик" дополнить квалификационной характеристикой должности "Биолог" следующего содержания:



БИОЛОГ

Должностные обязанности. Проводит необходимые (клинические, санитарно-гигиенические) исследования по определенному разделу работы в соответствии с профилем организации с использованием современных технологий, а также измерительной и аналитической аппаратуры. При необходимости осуществляет контроль соблюдения технологических процессов размножения микроорганизмов. Организует рабочее место для проведения лабораторных исследований. Готовит необходимые реактивы, обрабатывает биологический материал для исследования. Осваивает и внедряет новые методы лабораторных исследований. Анализирует результаты проведенных исследований, регистрирует их, ведет необходимую учетно-отчетную документацию. Осуществляет лабораторный и внешний контроль качества исследований. По результатам работы вносит предложения по повышению эффективности проводимых исследований и их качества. Организует и контролирует работу подчиненного ему персонала, а также выполнение им правил по охране труда и санитарно-эпидемиологического режима, производственной и трудовой дисциплины.

Должен знать: нормативные правовые акты и другие руководящие документы вышестоящих органов, регулирующие деятельность организации; основы эпидемиологии; правила и способы получения биологического материала для соответствующих исследований; современные методы лабораторных исследований; правила лабораторной диагностики; организацию контроля качества лабораторных исследований, порядок и основные требования к его проведению; принципы работы и правила эксплуатации лабораторного оборудования; технологию размножения микроорганизмов, консервирования, хранения и обезвреживания биологического материала; основы микробиологии, вирусологии; влияние биологических факторов на результаты исследований; основы организации производства; основы использования современных технических средств, коммуникаций и связи, вычислительной техники; основы законодательства о труде; правила и нормы охраны труда и пожарной безопасности.

Квалификационные требования. Высшее образование соответствующей квалификации по группам специальностей "Биологические науки", "Производство биохимическое и микробиологическое", специальности "Медико-биологическое дело" без предъявления требований к стажу работы.";

1.3.3. после квалификационной характеристики должности "Документовед" дополнить квалификационной характеристикой должности "Зоолог (энтомолог)" следующего содержания:



ЗООЛОГ (ЭНТОМОЛОГ)

Должностные обязанности. Организует эпизоологическое и зоолого-паразитологическое обследование территории. Обеспечивает подготовку и своевременное и качественное проведение дезинсекционных и дератизационных работ с соблюдением технологии их проведения и норм расходования материалов. Контролирует правильность оформления документации на проводимые работы. Осуществляет организацию отбора образцов и проведение анализа на остаточное содержание ядохимикатов после их применения. Составляет заявки на ядохимикаты, приманки, спецодежду, защитные средства, спецпитание, на необходимую аппаратуру, механизмы, транспорт и следит за их получением. Обобщает и анализирует передовой опыт в области химического обеззараживания сырья и продуктов растительного и животного происхождения, помещений. Контролирует соблюдение подчиненным персоналом инструкций, правил и норм охраны труда на производственных участках, складах ядохимикатов.

Должен знать: нормативные правовые акты и другие руководящие документы вышестоящих органов, регулирующие хозяйственную деятельность организации; основы эпизоотологии и эпидемиологии инфекционных и паразитных болезней, систематику и экологию диких и синантропных животных, имеющих медицинское значение; основные виды носителей и переносчиков природно-очаговых инфекций; основы технологии производства продукции; основы законодательства о труде; правила и нормы охраны труда и пожарной безопасности.

Квалификационные требования. Высшее образование соответствующей квалификации по группам специальностей "Биологические науки", "Животноводство, рыболовство, пчеловодство", "Производство, хранение и переработка продукции растениеводства" без предъявления требований к стажу работы.";

1.3.4. после квалификационной характеристики должности "Технический писатель" дополнить квалификационной характеристикой должности "Фармаколог" следующего содержания:



ФАРМАКОЛОГ

Должностные обязанности. Осуществляет фармакологический контроль и исследования в производстве медикаментов, витаминов и других медицинских препаратов. Изучает действие лекарственных веществ на организм. Проводит испытания лекарственных веществ на подопытных животных. Составляет методики фармакологических контрольных анализов или испытаний на животных новых препаратов, внедряемых в производство, а также разрабатывает новые методы фармакологических исследований. Систематически изучает отечественные и зарубежные научно-технические достижения и передовой опыт в области фармакологического контроля. Ведет необходимый учет и составляет установленную отчетность.

Должен знать: нормативные правовые акты и другие руководящие материалы вышестоящих органов по вопросам здравоохранения; основы технологии производства лекарственных веществ; лабораторное оборудование, приборы и правила их эксплуатации; правила работы с подопытными животными; действующие стандарты, технические условия, инструкции и другие руководящие материалы по проведению фармакологического контроля и фармакологических испытаний лекарственных средств на животных; экономику, организацию производства, труда и управления, отечественные и зарубежные научно-технические достижения и передовой опыт в области фармакологического контроля лекарственных средств; основы трудового законодательства; правила и нормы охраны труда и пожарной безопасности.

Квалификационные требования. Высшее образование соответствующей квалификации по направлению образования "Химическая промышленность", группам специальностей "Биологические науки", "Физические науки", "Химические науки", "Животноводство. Рыбоводство. Пчеловодство", специальностям "Фармация", "Медико-биологическое дело" без предъявления требований к стажу работы.";

1.4. в выпуске 30 Единого квалификационного справочника должностей служащих, утвержденном постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 29 декабря 2001 г. N 25:

1.4.1. в разделе "1. РУКОВОДИТЕЛИ" квалификационную характеристику должности "Заведующий ветеринарной лабораторией зоопарка" исключить;

1.4.2. в разделе "2. СПЕЦИАЛИСТЫ" квалификационную характеристику должности "Ветеринарный врач зоопарка" исключить;

1.5. внести в пункт 2 "Магистральный железнодорожный транспорт и метрополитен" приложения 3 к Рекомендациям по определению тарифных ставок (окладов) работников коммерческих организаций и о порядке их повышения, утвержденным постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 11 июля 2011 г. N 67, следующие изменения:

1.5.1. позиции:



--------------------------------------------+------------------+------
¦"При работе с пассажирскими поездами,      ¦                  ¦          ¦
¦следующими по участку обслуживания со      ¦                  ¦          ¦
¦среднетехнической скоростью:               ¦                  ¦          ¦
¦до 100 км/ч                                ¦      3,52        ¦   2,99   ¦
+-------------------------------------------+------------------+----------+
¦свыше 100 до 150 км/ч                      ¦      3,73        ¦   3,20   ¦
+-------------------------------------------+------------------+----------+
¦свыше 150 км/ч                             ¦      4,00        ¦   3,42   ¦
+-------------------------------------------+------------------+----------+
¦При работе на длинносоставных              ¦                  ¦          ¦
¦пассажирских поездах дальнего и местного   ¦                  ¦          ¦
¦сообщения                                  ¦      3,73        ¦   3,20   ¦
+-------------------------------------------+------------------+----------+
¦При работе на пригородных поездах          ¦      3,52        ¦   2,99   ¦
+-------------------------------------------+------------------+----------+
¦При работе на электропоездах в             ¦                  ¦          ¦
¦метрополитене на участках с движением      ¦                  ¦          ¦
¦свыше 40 пар поездов в час                 ¦      3,52        ¦   2,99   ¦
+-------------------------------------------+------------------+----------+
¦При работе без помощника на                ¦                  ¦          ¦
¦электропоездах в метрополитене на          ¦                  ¦          ¦
¦участках с движением до 40 пар поездов в   ¦                  ¦          ¦
¦час                                        ¦      4,10        ¦    - "   ¦
¦-------------------------------------------+------------------+-----------


заменить позициями:



--------------------------------------------+------------------+------
¦"При работе с пассажирскими поездами       ¦                  ¦          ¦
¦межрегиональных, международных и           ¦                  ¦          ¦
¦коммерческих линий, следующими по участку  ¦                  ¦          ¦
¦обслуживания со среднетехнической          ¦                  ¦          ¦
¦скоростью:                                 ¦                  ¦          ¦
¦до 100 км/ч                                ¦       3,52       ¦   2,99   ¦
+-------------------------------------------+------------------+----------+
¦свыше 100 до 150 км/ч                      ¦       3,73       ¦   3,20   ¦
+-------------------------------------------+------------------+----------+
¦свыше 150 км/ч                             ¦       4,00       ¦   3,42   ¦
+-------------------------------------------+------------------+----------+
¦При работе на длинносоставных              ¦                  ¦          ¦
¦пассажирских поездах межрегиональных,      ¦                  ¦          ¦
¦международных и коммерческих линий         ¦       3,73       ¦   3,20   ¦
+-------------------------------------------+------------------+----------+
¦При работе на электропоездах и дизель-     ¦                  ¦          ¦
¦поездах городских, региональных,           ¦                  ¦          ¦
¦межрегиональных, международных и           ¦                  ¦          ¦
¦коммерческих линий, следующих по участку   ¦                  ¦          ¦
¦обслуживания со среднетехнической          ¦                  ¦          ¦
¦скоростью:                                 ¦                  ¦          ¦
¦до 100 км/ч                                ¦       3,52       ¦   2,99   ¦
+-------------------------------------------+------------------+----------+
¦свыше 100 до 150 км/ч                      ¦       3,73       ¦   3,20   ¦
+-------------------------------------------+------------------+----------+
¦свыше 150 км/ч                             ¦       4,00       ¦   3,42   ¦
+-------------------------------------------+------------------+----------+
¦При работе в одно лицо (без помощника) на  ¦                  ¦          ¦
¦электропоездах и дизель-поездах            ¦                  ¦          ¦
¦городских, региональных, межрегиональных,  ¦                  ¦          ¦
¦международных и коммерческих линий,        ¦                  ¦          ¦
¦следующих по участку обслуживания со       ¦                  ¦          ¦
¦среднетехнической скоростью до 100 км/ч    ¦       4,10       ¦     -    ¦
+-------------------------------------------+------------------+----------+
¦При работе на электропоездах в             ¦                  ¦          ¦
¦метрополитене на участках с движением      ¦                  ¦          ¦
¦свыше 40 пар поездов в час                 ¦       3,52       ¦   2,99   ¦
+-------------------------------------------+------------------+----------+
¦При работе в одно лицо (без помощника) на  ¦                  ¦          ¦
¦электропоездах в метрополитене на          ¦                  ¦          ¦
¦участках с движением до 40 пар поездов в   ¦                  ¦          ¦
¦час                                        ¦       4,10       ¦    -".   ¦
¦-------------------------------------------+------------------+-----------


2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 сентября 2012 г.



Министр М.А.Щеткина






Архіў дакументаў
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList