Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

"Меморандум о взаимопонимании по вопросам сотрудничества в правовой и судебных сферах между Министерством юстиции Республики Беларусь и Министерством юстиции Султаната Оман"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 11 сентября 2012 г. N 3/2850



Вступил в силу 3 сентября 2012 года


Министерство юстиции Республики Беларусь и Министерство юстиции Султаната Оман, именуемые в дальнейшем Сторонами,

исходя из важного значения двусторонних отношений государств Сторон,

желая развивать и укреплять основанное взаимное сотрудничество в сфере, относящейся к компетенции министерств юстиции государств Сторон,

принимая во внимание состоявшееся обсуждение возможного сотрудничества между Белорусской и Оманской Сторонами,

согласились о нижеследующем:



Статья 1

Стороны содействуют осуществлению взаимного сотрудничества по вопросам структуры и организации деятельности судебных органов, а также обмениваются опытом в правовой и судебной сферах, в частности:

a) обмениваются нормативными правовыми актами, юридическими публикациями, в том числе в области судебной практики, периодическими изданиями, журналами, исследованиями и научными работами, материалами судебной практики;

b) используют имеющиеся в распоряжении государств Сторон возможности по подготовке и повышению квалификации;

c) обмениваются опытом в области судебной экспертизы;

d) обмениваются визитами представителей Сторон в целях ознакомления с юридической и судебной экспертизой государств Сторон;

e) обмениваются приглашениями о посещении мероприятий, конференций и семинаров по правовым и судебным вопросам, организуемых в государствах Сторон;

f) обмениваются информацией и проводят консультации в отношении сотрудничества на региональных и международных конференциях, посвященных правовым и судебным вопросам, в которых участвуют представители Сторон.

Стороны могут предусмотреть иные направления и формы сотрудничества в правовой и судебной сферах, не противоречащие целям настоящего Меморандума, согласовав их по дипломатическим каналам.



Статья 2

Стороны содействуют проведению взаимных обучающих курсов, организации посещений экспертов и обмену научными исследованиями по направлениям сотрудничества, предусмотренным в статье 1 настоящего Меморандума.



Статья 3

Направляющая Сторона несет расходы на проезд своих делегаций в принимающее государство и обратно, и расходы на их проживание, а принимающая Сторона несет расходы на организацию совместных мероприятий и местные транспортные расходы.



Статья 4

Положения настоящего Меморандума не затрагивают обязательств, предусмотренных иными международными договорами государств Сторон.



Статья 5

Настоящий Меморандум применяется каждой из Сторон в соответствии с национальным законодательством.



Статья 6

Настоящий Меморандум вступает в силу в день подписания и может быть изменен по взаимному соглашению Сторон.



Статья 7

Каждая из Сторон в любое время может прекратить действие настоящего Меморандума путем письменного уведомления другой Стороны по дипломатическим каналам. Меморандум считается прекратившим действие по истечении шести месяцев со дня, когда такое уведомление было получено другой Стороной.


Совершено в г. Минске 3 сентября 2012 года, что соответствует 17 дню месяца Шавваль 1433 года по календарю Хиджры, в двух подлинных экземплярах, каждый на русском, арабском и английском языках, причем все тексты аутентичны. В случае расхождений в толковании положений настоящего Меморандума предпочтение отдается тексту на английском языке.



За Министерство юстиции                             За Министерство юстиции
Республики Беларусь                                 Султаната Оман
        Подпись                                             Подпись





Archive documents
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList