Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления СМ РБ

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 27.08.2012 № 789 "Об утверждении Положения о материальной ответственности лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Республики Беларусь и внесении дополнений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 28 декабря 2006 г. № 1737"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 30 августа 2012 г. N 5/36161



На основании пункта 10 Положения о прохождении службы в органах внутренних дел Республики Беларусь, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 15 марта 2012 г. N 133 "О вопросах прохождения службы в органах внутренних дел Республики Беларусь", Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о материальной ответственности лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Республики Беларусь.

2. Внести в пункт 20 перечня документов, по которым взыскание производится в бесспорном порядке на основании исполнительных надписей, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28 декабря 2006 г. N 1737 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., N 5, 5/24450; 2011 г., N 128, 5/34754), следующие дополнения:

часть первую после слова "службы," дополнить словами "со службы в органах внутренних дел,";

часть вторую после слов "службы," и "заведения," дополнить соответственно словами "со службы в органах внутренних дел," и "внутренних дел,".

3. Министерству внутренних дел в трехмесячный срок привести свои нормативные правовые акты в соответствие с настоящим постановлением, а также принять иные меры по его реализации.

4. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.



Премьер-министр Республики Беларусь М.Мясникович



                                                        УТВЕРЖДЕНО
                                                        Постановление
                                                        Совета Министров
                                                        Республики Беларусь
                                                        27.08.2012 N 789


ГЛАВА 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Настоящим Положением устанавливаются основания и порядок привлечения к материальной ответственности сотрудников - лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Республики Беларусь (далее - сотрудники) за материальный ущерб, причиненный ими государству при исполнении служебных обязанностей (далее, если не указано иное, - ущерб), а также порядок определения размера ущерба и его возмещения.

2. Для целей настоящего Положения применяются следующие основные термины и их определения:

имущество - оружие, боеприпасы, горючее, смазочные материалы, специальные жидкости, продовольствие, вещевое имущество, здания, сооружения и иное имущество, в том числе деньги, ценные бумаги, находящиеся в государственной собственности;

начальники органов внутренних дел Республики Беларусь - прямые и непосредственные начальники, имеющие право по своему служебному положению или специальному званию отдавать подчиненным сотрудникам приказы и требовать их исполнения;

противоправное поведение сотрудника - деяние (действие или бездействие) сотрудника, при котором он не выполняет или ненадлежащим образом выполняет свои служебные обязанности, установленные актами законодательства, в том числе Дисциплинарным уставом органов внутренних дел Республики Беларусь, утвержденным Указом Президента Республики Беларусь от 29 мая 2003 г. N 218 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2003 г., N 62, 1/4637), Присягой лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Республики Беларусь, текст которой утвержден Указом Президента Республики Беларусь от 29 мая 2003 г. N 218, а также условия заключенного с ним контракта о службе в органах внутренних дел Республики Беларусь и приказы начальников;

реальный ущерб - утрата или повреждение имущества, а также расходы, которые орган внутренних дел Республики Беларусь (далее - орган внутренних дел) произвел или должен будет произвести для восстановления нарушенного права.

3. Сотрудник может быть привлечен к материальной ответственности при одновременном наличии следующих условий:

материального ущерба, причиненного государству сотрудником при исполнении им служебных обязанностей;

противоправности поведения сотрудника;

прямой причинной связи между противоправным поведением сотрудника и ущербом;

вины сотрудника в причинении ущерба.

4. Возмещение ущерба производится независимо от привлечения сотрудника, которым причинен ущерб, к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности за противоправное поведение.

5. При определении размера ущерба учитывается только реальный ущерб, упущенная выгода не учитывается.

6. Не допускается привлечение сотрудника к материальной ответственности за ущерб, причиненный при исполнении приказа начальника органа внутренних дел, а также в результате правомерных действий.

7. В случае причинения сотрудником ущерба при исполнении неправомерного приказа начальника органа внутренних дел ответственность возлагается на начальника, отдавшего такой приказ.

8. Сотрудник может быть привлечен к материальной ответственности в соответствии с настоящим Положением в течение трех лет со дня обнаружения ущерба.



ГЛАВА 2 ОСНОВАНИЯ ДЛЯ ПРИВЛЕЧЕНИЯ СОТРУДНИКОВ К МАТЕРИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ И ЕЕ РАЗМЕРЫ

9. Сотрудники несут материальную ответственность в полном размере ущерба в случаях, если ущерб причинен:

сотрудником, с которым заключен письменный договор о полной материальной ответственности, за необеспечение сохранности имущества и других ценностей, переданных ему для хранения или других целей. Примерная форма договора о полной материальной ответственности утверждается Министерством внутренних дел (далее - МВД);

сотрудником, которому имущество было передано под отчет по разовой доверенности или другим разовым документам для хранения, перевозки, выдачи, пользования и других целей;

преступлением. Освобождение сотрудника от уголовной ответственности по нереабилитирующим основаниям не освобождает его от материальной ответственности;

умышленным уничтожением или умышленным повреждением (порчей) или другими умышленными действиями независимо от того, содержат ли они признаки преступления;

недостачей имущества, выданного сотруднику в пользование для исполнения служебных обязанностей;

сотрудником, находившимся в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения.

10. Ограниченную материальную ответственность несут:

сотрудники, за исключением указанных в абзацах третьем и четвертом настоящего пункта, - в размере ущерба, но не свыше среднего месячного денежного довольствия <*>, за порчу или уничтожение по небрежности имущества, выданного им в пользование для исполнения служебных обязанностей;

курсанты учреждений образования МВД - в размере ущерба, но не свыше одной базовой величины, за порчу или уничтожение по небрежности имущества, выданного им в пользование для исполнения служебных обязанностей;

начальники органов внутренних дел - в размере ущерба, но не свыше трехкратного среднего месячного денежного довольствия, если ущерб причинен неправильной постановкой учета и хранения имущества, непринятием необходимых мер к предотвращению его хищения, уничтожения, повреждения (порчи).

--------------------------------

<*> Для целей настоящего Положения среднее месячное денежное довольствие определяется как сумма ежемесячно выплачиваемых видов денежного довольствия в расчете за полный месяц исходя из их размеров, установленных сотруднику на первое число месяца принятия решения о возмещении ущерба, причиненного государству.



ГЛАВА 3 ОПРЕДЕЛЕНИЕ РАЗМЕРА УЩЕРБА И ПОРЯДОК ЕГО ВОЗМЕЩЕНИЯ

11. Определение размера ущерба производится в порядке, установленном МВД.

12. Если размер ущерба на день его обнаружения не превышает 100 базовых величин, возмещение ущерба осуществляется на основании приказа начальника органа внутренних дел о выявленном размере ущерба и взыскании соответствующей суммы с виновного сотрудника (далее - приказ о привлечении к материальной ответственности) путем ежемесячных удержаний из денежного довольствия сотрудника в порядке, установленном в пунктах 23 и 24 настоящего Положения.

В остальных случаях возмещение ущерба производится в судебном порядке.

13. Сотрудник, причинивший ущерб, а также необоснованно получивший денежные средства в виде денежного довольствия, материальной помощи и иных выплат, может добровольно возместить ущерб (вернуть необоснованно полученные денежные средства).

Сотрудник, причинивший ущерб, может передать для его возмещения равноценное имущество или исправить поврежденное.

14. Начальник органа внутренних дел при обнаружении ущерба обязан в трехдневный срок назначить служебную проверку для установления обстоятельств причинения ущерба, его размера, виновных лиц и степени их вины. Служебная проверка проводится в порядке, определяемом МВД.

Служебная проверка может не проводиться, если обстоятельства причинения ущерба, его размер и виновные лица установлены в результате проверки, дознания или предварительного следствия либо судом.

15. После установления обстоятельств причинения ущерба, его размера, виновных лиц и степени их вины начальник (вышестоящий начальник) органа внутренних дел в двухнедельный срок со дня окончания служебной проверки (поступления материалов проверки, дознания, предварительного следствия или судебного постановления) издает приказ о привлечении к материальной ответственности или обеспечивает направление материалов в суд, если ущерб не был возмещен добровольно до окончания служебной проверки (поступления материалов проверки, дознания, предварительного следствия или вступления в законную силу судебного постановления).

16. Приказ о привлечении к материальной ответственности доводится сотруднику, причинившему ущерб, под роспись. При этом сотруднику разъясняется порядок обжалования приказа о привлечении к материальной ответственности, о чем в нем делается отметка, удостоверенная подписью сотрудника.

17. Приказ о привлечении к материальной ответственности сотрудник может обжаловать в месячный срок со дня ознакомления с ним вышестоящему начальнику органа внутренних дел или в суд.

Обжалование приказа о привлечении к материальной ответственности вышестоящему начальнику органа внутренних дел или в суд не является основанием для приостановления удержаний из денежного довольствия сотрудника.

18. Вышестоящий начальник органа внутренних дел имеет право проверять обоснованность привлечения к материальной ответственности сотрудника и правильность определения размера взыскиваемой суммы, в том числе по его жалобе. В случае несоответствия приказа о привлечении к материальной ответственности требованиям настоящего Положения вышестоящий начальник органа внутренних дел издает приказ об отмене приказа о привлечении к материальной ответственности, в котором предусматривается одно из следующих решений:

возвратить материалы служебной проверки для проведения дополнительной служебной проверки;

назначить новую служебную проверку;

возвратить необоснованно удержанную сумму.

19. В случае, если привлеченный к материальной ответственности сотрудник на основании приказа о привлечении к материальной ответственности не полностью возместил ущерб ко дню увольнения со службы в органах внутренних дел, оставшуюся за ним задолженность взыскивает судебный исполнитель по месту жительства (месту пребывания) или месту работы сотрудника, причинившего ущерб и уволенного со службы в органах внутренних дел, в бесспорном порядке на основании исполнительной надписи нотариуса. Документы, необходимые для дальнейшего исполнения исполнительной надписи, начальник органа внутренних дел высылает в суд по месту жительства (месту пребывания) или месту работы сотрудника, причинившего ущерб и уволенного со службы в органах внутренних дел.

20. В случае, если сотрудник, причинивший ущерб, уволен со службы в органах внутренних дел и не был привлечен к материальной ответственности, взыскание с него ущерба осуществляется в судебном порядке по иску соответствующего органа внутренних дел.

21. В случае перевода к новому месту службы сотрудник, привлеченный к материальной ответственности и не возместивший ущерб, возмещает его по новому месту службы на основании записи в денежном аттестате сотрудника.

22. Если решение о привлечении к материальной ответственности сотрудника, причинившего ущерб, не было принято до его перевода к новому месту службы, начальник органа внутренних дел по окончании служебной проверки (при поступлении материалов проверки, дознания, предварительного следствия или судебного постановления) обязан принять решение:

о направлении в пятидневный срок к новому месту службы сотрудника материалов служебной проверки (материалов проверки, дознания, предварительного следствия или судебного постановления) для привлечения его к материальной ответственности - при размере ущерба, не превышающем 100 базовых величин. Привлечение к материальной ответственности в этом случае осуществляется по новому месту службы сотрудника в порядке, предусмотренном в части первой пункта 12 настоящего Положения;

о направлении соответствующих материалов в суд в соответствии с частью второй пункта 12 настоящего Положения - при размере ущерба, превышающем 100 базовых величин.

Приказ о привлечении к материальной ответственности издается в десятидневный срок со дня поступления с прежнего места службы сотрудника материалов служебной проверки (материалов проверки, дознания, предварительного следствия или судебного постановления), необходимых для принятия решения о привлечении его к материальной ответственности.

Выписка из приказа о привлечении к материальной ответственности направляется к прежнему месту службы сотрудника в десятидневный срок после его издания.

23. Удержания из денежного довольствия сотрудника для возмещения ущерба производятся в размере 20 процентов от суммы денежного довольствия сотрудника, оставшейся после удержания налогов, а для возмещения ущерба, причиненного в случае, предусмотренном в абзаце четвертом пункта 9 настоящего Положения, - в размере 50 процентов от суммы денежного довольствия сотрудника, оставшейся после удержания налогов.

24. Если из денежного довольствия сотрудника осуществляются другие денежные удержания, предусмотренные законодательством, то общий размер всех денежных удержаний не может превышать 50 процентов от суммы денежного довольствия сотрудника, оставшейся после удержания налогов, если иное не предусмотрено законодательством.

Ограничение, установленное в части первой настоящего пункта, не распространяется на удержания из денежного довольствия сотрудника при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, при этом за сотрудником должно быть сохранено не менее 30 процентов от суммы денежного довольствия.

Удержания из денежного довольствия сотрудника производятся в очередности, установленной Гражданским процессуальным кодексом Республики Беларусь для удовлетворения требований о взыскании по исполнительным документам.

25. Сумма ущерба, превышающая размер ограниченной материальной ответственности сотрудника, определенной в пункте 10 настоящего Положения, относится на расходы на содержание соответствующего органа внутренних дел.






Archive documents
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList