Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Письмо Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 24.08.2012 № 02-1-09/6543 "О порядке декларирования зданий, сооружений и проектной документации"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница


Руководителям организаций:

Проектных и строительных организаций

Государственных органов строительного надзора

Облисполкомам

Мингорисполкому


Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 7 февраля 2012 г. N 125 "О внесении изменений и дополнений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 31 декабря 2009 г. N 1748" внесены изменения в технический регламент Республики Беларусь ТР 2009/013/BY "Здания и сооружения, строительные материалы и изделия. Безопасность", утвержденный постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 декабря 2009 г. N 1748, которые вступили в действие с 21 августа 2012 г.

Согласно изменению:

- введено понятие эксплуатационно-технического паспорта сооружения и определен порядок разработки документа;

- утвержден перечень строительных материалов и изделий, работ в строительстве, подлежащих подтверждению соответствия существенным требованиям безопасности технического регламента;

- определен порядок декларирования зданий и сооружений, а также проектной документации;

- уточнена процедура маркировки знаком соответствия.

Вместе с тем проектирование и строительство ряда объектов осуществлялось в период, когда принятые изменения не вступили в силу, а сдачу в эксплуатацию и подтверждение их соответствия необходимо проводить после введения в действие новой редакции технического регламента.

В этой связи Минстройархитектуры разъясняет, что принятие и регистрация деклараций о соответствии на здания и сооружения по проектной документации, разработанной и переданной проектировщиком заказчику (застройщику) до 21 августа 2012 г., может осуществляться без наличия эксплуатационно-технического паспорта сооружения.

В целях обеспечения безопасности зданий и сооружений при эксплуатации заказчику (застройщику) совместно с проектной организацией, разработавшей проектную документацию, обеспечить подготовку эксплуатационно-технических паспортов по вышеуказанным объектам до 31 декабря 2012 г. и осуществить нанесение маркировки согласно требованиям технического регламента.



Заместитель Министра Д.И.Семенкевич






Archive documents
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList