Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 01.08.2012 № 36 "О внесении изменений в постановление Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 24 февраля 2012 г. № 6"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 13 августа 2012 г. N 8/26257



На основании постановления Совета Министров Республики Беларусь от 26 июля 2012 г. N 683 "О мерах по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 9 июля 2012 г. N 300" Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Внести в постановление Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь от 24 февраля 2012 г. N 6 "О мерах по реализации постановления Совета Министров Республики Беларусь от 14 февраля 2012 г. N 151" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2012 г., N 50, 8/25349) следующие изменения:

1.1. в абзаце восьмом пункта 1 слово "Участок" заменить словом "Участки";

1.2. приложение 7 к этому постановлению изложить в следующей редакции:



"Приложение 7
к постановлению
Министерства природных
ресурсов и охраны
окружающей среды
Республики Беларусь
24.02.2012 N 6
(в редакции постановления
Министерства природных
ресурсов и охраны
окружающей среды
Республики Беларусь
01.08.2012 N 36)



ПРОЕКТ ОСНОВНЫХ УСЛОВИЙ КОНЦЕССИОННОГО ДОГОВОРА ПО ОБЪЕКТУ "УЧАСТКИ НЕДР ДЛЯ ПОИСКА РАССЕЯННОГО УГЛЕВОДОРОДНОГО (СЛАНЦЕВОГО) ГАЗА"

Вид концессионного договора

Концессионный договор об оказании услуг (выполнении работ).



Срок действия концессионного договора

Сто двадцать месяцев со дня заключения концессионного договора для геологического изучения для выявления месторождений углеводородного (сланцевого) газа при условии соблюдения концессионером условий концессионного договора и законодательства Республики Беларусь. Геологическое изучение недр каждого из предоставленных участков недр должно быть осуществлено в течение шестидесяти месяцев.



Вид деятельности, осуществляемый в соответствии с концессионным договором

Согласно концессионному договору концессионер за счет собственных средств осуществляет в соответствии с требованиями законодательства Республики Беларусь об охране и использовании недр геологическое изучение участков недр для выявления месторождений углеводородного (сланцевого) газа.



Описание объекта концессии

Объект "Участки недр для поиска рассеянного углеводородного (сланцевого) газа" (далее - объект) расположен на территории Брестского, Пружанского, Жабинковского, Кобринского, Каменецкого и Малоритского районов Брестской области, Октябрьского, Петриковского, Калинковичского, Ельского, Хойникского и Наровлянского районов Гомельской области, Глусского района Могилевской области и Любанского района Минской области. Объект представляет собой восемь обособленных участков недр, определенных в качестве перспективных для поисков рассеянного углеводородного (сланцевого) газа: Калиновский (участок N 1), расположенный на территории Октябрьского района Гомельской области, Глусского района Могилевской области и Любанского района Минской области, общей площадью 411,1 кв. километра; Октябрьский (участок N 2), расположенный на территории Октябрьского и Петриковского районов Гомельской области, общей площадью 437 кв. километров; Комаровичский (участок N 3), расположенный на территории Октябрьского и Петриковского районов Гомельской области, общей площадью 387,7 кв. километра; Савичский (участок N 4), расположенный на территории Калинковичского района Гомельской области, общей площадью 653 кв. километра; Ельский (участок N 5), расположенный на территории Ельского, Хойникского и Наровлянского районов Гомельской области, общей площадью 506,4 кв. километра; Каменецкий (участок N 6), расположенный на территории Брестского, Каменецкого и Жабинковского районов Брестской области, общей площадью 1124 кв. километра; Шерешевский (участок N 7), расположенный на территории Пружанского, Кобринского, Жабинковского и Каменецкого районов Брестской области, общей площадью 1126 кв. километров; Жабинковский (участок N 8), расположенный на территории Брестского, Малоритского, Кобринского и Жабинковского районов Брестской области, общей площадью 880 кв. километров.



Права сторон концессионного договора

Концессионный орган имеет право:

проводить анализ исполнения производственно-технических, экономических, экологических, финансовых, налоговых и иных условий концессионного договора;

проводить мониторинг и контроль реализации концессионного договора, в том числе требовать от концессионера периодической отчетности об исполнении условий концессионного договора, а также запрашивать иную информацию, касающуюся реализации концессионного договора;

в установленном порядке направлять концессионеру предложения о внесении изменений и (или) дополнений в концессионный договор;

иные права в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Концессионер имеет право:

предпринимать любые действия, не противоречащие законодательству Республики Беларусь и условиям концессионного договора, для целей реализации концессионного договора;

импортировать активы, в том числе оборудование и материалы, необходимые для реализации концессионного договора, в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь;

в установленном порядке направлять концессионному органу предложения о внесении изменений и (или) дополнений в концессионный договор;

организовывать и проводить конкурсы для проектных работ, использования технологий, сооружения объектов и других сервисов с целью использования современных экологически чистых и эффективных технологий для реализации концессионного договора;

привлекать внешние заемные средства, включая кредиты банков и небанковских кредитно-финансовых организаций, в целях реализации концессионного договора, а также определять источники финансирования и механизмы привлечения заемных средств для реализации концессионного договора;

привлекать к выполнению отдельных видов работ на объекте концессии третьих лиц;

на льготы и преференции, предусмотренные в пункте 2 Декрета Президента Республики Беларусь от 6 августа 2009 г. N 10 "О создании дополнительных условий для инвестиционной деятельности в Республике Беларусь" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2009 г., N 188, 1/10912).



Подлежащие оформлению разрешительные документы

Концессионер в установленном законодательством порядке получает акт, удостоверяющий геологический отвод, на каждый предоставленный участок недр.



Гарантии Республики Беларусь по обеспечению реализации концессионного договора

Концессионеру гарантируется исключительное право на геологическое изучение недр для выявления месторождений рассеянного углеводородного (сланцевого) газа в границах предоставленных ему геологических отводов.

Проведение геологического изучения недр с целью выявления других видов полезных ископаемых другими недропользователями в границах предоставленных концессионеру геологических отводов допускается по согласованию с концессионером.



Особые условия

В соответствии с пунктом 2 Указа Президента Республики Беларусь от 9 июля 2012 г. N 300 "О некоторых вопросах привлечения инвестиций для поиска на территории Республики Беларусь месторождений рассеянного углеводородного (сланцевого) газа" (Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь, 12.07.2012, 1/13603) могут быть заключены отдельные концессионные договоры на каждый из участков недр, включенных в объект концессии. При этом в первый концессионный договор в установленном порядке вносятся изменения. Срок действия вновь заключаемых договоров не должен превышать ста двадцати месяцев со дня заключения первого концессионного договора с соблюдением условий, установленных первым концессионным договором.

При выявлении концессионером месторождений рассеянного углеводородного (сланцевого) газа в результате проведенных геологоразведочных работ в соответствии с концессионным договором об оказании услуг (выполнении работ) с концессионером заключается концессионный договор для реализации инвестиционного проекта на территории Республики Беларусь в отношении недр по разработке месторождений рассеянного углеводородного (сланцевого) газа без проведения торгов. При этом Республика Беларусь имеет первоочередное право на приобретение у концессионера углеводородного (сланцевого) газа по цене, установленной концессионером, но не выше сложившихся цен на мировом рынке.



Участки территории Республики Беларусь, на которых концессионер имеет право осуществлять деятельность

Участок N 1: Калиновский

Расположение: Октябрьский район Гомельской области, Глусский район Могилевской области, Любанский район Минской области.

Географические координаты угловых точек участка:

точка 1 - 52°45'00'' северной широты, 28°26'00'' восточной долготы;

точка 2 - 52°41'00'' северной широты, 28°42'00'' восточной долготы;

точка 3 - 52°31'00'' северной широты, 28°40'00'' восточной долготы;

точка 4 - 52°36'00'' северной широты, 28°19'00'' восточной долготы.


Участок N 2: Октябрьский

Расположение: Октябрьский и Петриковский районы Гомельской области.

Географические координаты угловых точек участка:

точка 1 - 52°41'00'' северной широты, 28°42'00'' восточной долготы;

точка 2 - 52°39'00'' северной широты, 28°58'00'' восточной долготы;

точка 3 - 52°35'00'' северной широты, 29°05'00'' восточной долготы;

точка 4 - 52°29'00'' северной широты, 29°05'00'' восточной долготы;

точка 5 - 52°31'00'' северной широты, 28°53'00'' восточной долготы;

точка 6 - 52°31'00'' северной широты, 28°40'00'' восточной долготы.


Участок N 3: Комаровичский

Расположение: Октябрьский и Петриковский районы Гомельской области.

Географические координаты угловых точек участка:

точка 1 - 52°28'00'' северной широты, 28°36'00'' восточной долготы;

точка 2 - 52°28'00'' северной широты, 28°48'00'' восточной долготы;

точка 3 - 52°29'00'' северной широты, 28°55'00'' восточной долготы;

точка 4 - 52°27'00'' северной широты, 29°03'00'' восточной долготы;

точка 5 - 52°16'00'' северной широты, 29°02'00'' восточной долготы;

точка 6 - 52°23'00'' северной широты, 28°47'00'' восточной долготы;

точка 7 - 52°25'00'' северной широты, 28°35'00'' восточной долготы.


Участок N 4: Савичский

Расположение: Калинковичский район Гомельской области.

Географические координаты угловых точек участка:

точка 1 - 52°27'00'' северной широты, 29°03'00'' восточной долготы;

точка 2 - 52°23'00'' северной широты, 29°19'00'' восточной долготы;

точка 3 - 52°10'00'' северной широты, 29°34'00'' восточной долготы;

точка 4 - 52°11'00'' северной широты, 29°10'00'' восточной долготы;

точка 5 - 52°16'00'' северной широты, 29°02'00'' восточной долготы.


Участок N 5: Ельский

Расположение: Ельский, Хойникский и Наровлянский районы Гомельской области.

Географические координаты угловых точек участка:

точка 1 - 51°49'32'' северной широты, 29°14'21'' восточной долготы;

точка 2 - 51°48'05'' северной широты, 29°35'21'' восточной долготы;

точка 3 - 51°44'51'' северной широты, 29°47'36'' восточной долготы;

точка 4 - 51°39'06'' северной широты, 29°51'01'' восточной долготы;

точка 5 - 51°42'15'' северной широты, 29°16'01'' восточной долготы.


Участок N 6: Каменецкий

Расположение: Брестский, Каменецкий и Жабинковский районы Брестской области.

Географические координаты угловых точек участка:

точка 1 - 52°30'00'' северной широты, 23°30'00'' восточной долготы;

точка 2 - 52°30'00'' северной широты, 24°00'00'' восточной долготы;

точка 3 - 52°10'00'' северной широты, 24°00'00'' восточной долготы;

точка 4 - 52°10'00'' северной широты, 23°40'00'' восточной долготы;

точка 5 - 52°25'00'' северной широты, 23°25'00'' восточной долготы.


Участок N 7: Шерешевский

Расположение: Пружанский, Кобринский, Жабинковский и Каменецкий районы Брестской области.

Географические координаты угловых точек участка:

точка 1 - 52°45'00'' северной широты, 24°10'00'' восточной долготы;

точка 2 - 52°45'00'' северной широты, 24°25'00'' восточной долготы;

точка 3 - 52°15'00'' северной широты, 24°25'00'' восточной долготы;

точка 4 - 52°15'00'' северной широты, 24°00'00'' восточной долготы;

точка 5 - 52°30'00'' северной широты, 24°00'00'' восточной долготы;

точка 6 - 52°30'00'' северной широты, 24°10'00'' восточной долготы.


Участок N 8: Жабинковский

Расположение: Брестский, Малоритский, Кобринский и Жабинковский районы Брестской области.

Географические координаты угловых точек участка:

точка 1 - 52°15'00'' северной широты, 24°00'00'' восточной долготы;

точка 2 - 52°15'00'' северной широты, 24°17'30'' восточной долготы;

точка 3 - 52°10'00'' северной широты, 24°17'30'' восточной долготы;

точка 4 - 51°55'00'' северной широты, 24°00'00'' восточной долготы;

точка 5 - 51°50'00'' северной широты, 23°40'00'' восточной долготы;

точка 6 - 52°00'00'' северной широты, 23°45'00'' восточной долготы;

точка 7 - 52°00'00'' северной широты, 23°50'00'' восточной долготы;

точка 8 - 52°10'00'' северной широты, 23°50'00'' восточной долготы;

точка 9 - 52°10'00'' северной широты, 24°00'00'' восточной долготы.


С целью выявления месторождений рассеянного углеводородного (сланцевого) газа в пределах выделенных участков концессионер имеет право на геологическое изучение отложений Задонского, Елецкого и Петриковского горизонтов Нижнего подъяруса Фаменского яруса Верхнего отдела Девонской системы для участков N 1 - 5 и отложений Ордовикской и Силурийской систем для участков N 6 - 8.



Обязанности концессионера по соблюдению законодательства

Концессионер обязуется соблюдать законодательство Республики Беларусь, в том числе установленные законодательством требования в области охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов, включая проведение оценки воздействия на окружающую среду объектов деятельности, выполнение мероприятий по минимизации нарушений гидрологического режима, локального мониторинга окружающей среды и возмещение вреда, причиненного окружающей среде в процессе проведения геологоразведочных работ.

После завершения изучения участков необходимо провести комплекс работ по ликвидации (тампонажу) горных выработок и провести иные мероприятия по восстановлению нарушенных в результате реализации проекта компонентов природной среды в соответствии с законодательством Республики Беларусь.



Порядок проверки деятельности концессионера

Концессионный орган осуществляет проверку деятельности концессионера в соответствии с законодательством Республики Беларусь, в том числе путем получения информации.



Ответственность сторон

Стороны несут ответственность за неисполнение и (или) ненадлежащее исполнение обязательств по концессионному договору в случаях и порядке, установленных законодательством Республики Беларусь.

Ни одна из сторон не несет ответственности за нарушение условий договора в той мере, в какой это нарушение было вызвано нарушением или неисполнением своих обязательств другой стороной.

Стороны обязаны возместить ущерб, понесенный одной из сторон в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения виновной стороной обязательств по договору.



Порядок разрешения споров, вытекающих из концессионного договора

Все споры, возникающие из концессионного договора или в связи с ним, в том числе касающиеся его исполнения, нарушения, прекращения или недействительности, подлежат разрешению в порядке, установленном сторонами в концессионном договоре.



Порядок внесения изменений и (или) дополнений в договор

При необходимости внесения изменений и (или) дополнений в концессионный договор каждая из сторон направляет другой стороне письменные предложения.

Изменения и (или) дополнения в концессионный договор вносятся по соглашению сторон посредством подписания дополнительного соглашения к нему.



Обязательства концессионера по обеспечению финансирования деятельности, предусмотренной договором

Концессионер в полном объеме обеспечивает финансирование деятельности, предусмотренной концессионным договором, как за счет собственных, так и привлеченных средств.



Взаимные обязательства сторон по развитию производственной и социальной инфраструктуры

Республика Беларусь предоставляет концессионеру имеющиеся объекты производственной и транспортной инфраструктуры в соответствии с действующим законодательством Республики Беларусь.



Платежи концессионера

Концессионер уплачивает налоги, сборы (пошлины) и другие обязательные платежи в бюджет и внебюджетные фонды в соответствии с законодательством Республики Беларусь и концессионным договором.



Прочие условия

Основные условия пользования участками недр при геологическом изучении:

оформление в установленном порядке геологического отвода;

разработка, согласование и утверждение в установленном порядке проекта по производству поисково-оценочных работ по каждому из предоставленных участков недр в течение шестидесяти месяцев со дня заключения концессионного договора;

государственная регистрация работ по геологическому изучению недр в Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь и начало производства работ в течение одного месяца со дня утверждения проекта на их проведение;

соблюдение требований законодательства в области охраны окружающей среды при проведении геологоразведочных работ;

составление геологического отчета о проведенных работах на каждом из предоставленных участков недр в соответствии с установленными законодательством Республики Беларусь требованиями и его представление для проведения государственной экспертизы геологической информации в Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь не позднее шестидесяти месяцев со дня государственной регистрации геологического отвода.".

2. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.



Министр В.Г.Цалко






Archive documents
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList