Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь, Министерства образования Республики Беларусь от 30.07.2012 № 115/89 "Об утверждении Инструкции о порядке и условиях применения методов и методик оказания психологической помощи"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 15 августа 2012 г. N 8/26271



На основании части второй статьи 12 Закона Республики Беларусь от 1 июля 2010 года "Об оказании психологической помощи" Министерство здравоохранения Республики Беларусь и Министерство образования Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЮТ:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке и условиях применения методов и методик оказания психологической помощи.

2. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.



Первый заместитель

Министра здравоохранения

Республики Беларусь Д.Л.Пиневич



Министр образования

Республики Беларусь С.А.Маскевич



                                               УТВЕРЖДЕНО
                                               Постановление
                                               Министерства здравоохранения
                                               Республики Беларусь
                                               и Министерства образования
                                               Республики Беларусь
                                               30.07.2012 N 115/89


1. Настоящая Инструкция определяет порядок и условия применения методов и методик оказания психологической помощи организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность по оказанию психологической помощи в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.

2. В настоящей Инструкции используются основные термины и их определения в значениях, установленных Законом Республики Беларусь от 1 июля 2010 года "Об оказании психологической помощи" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2010 г., N 170, 2/1708), а также следующие термины и их определения:

методы оказания психологической помощи - совокупность способов, направленных на содействие гражданам в предупреждении, разрешении психологических проблем, преодолении последствий кризисных ситуаций, в том числе путем активизации собственных возможностей граждан для самостоятельного предупреждения, преодоления последствий кризисных ситуаций и создания необходимых для этого условий, на информирование граждан о причинах психологических проблем и способах, средствах их предупреждения, разрешения возникающих психологических проблем, на развитие личности, ее самосовершенствование и самореализацию;

методы психологической диагностики - способы оценки и описания индивидуально-психологических свойств личности гражданина;

методы психологического консультирования - способы оказания психологической помощи, направленные на содействие гражданину (группе граждан) в разрешении психологических проблем, в том числе в принятии решений относительно профессиональной деятельности, межличностных отношений, на развитие личности, ее самосовершенствование и самореализацию, а также на преодоление последствий кризисных ситуаций;

методы психологической коррекции - способы воздействия, направленные на исправление (корректировку) особенностей личности гражданина и его поведения, которые приводят к психологическим проблемам;

методы психологического просвещения - способы, направленные на распространение психологических знаний, повышение степени информированности граждан о психологии и возможностях психологической помощи в целях повышения уровня их психологической культуры и качества личной жизни;

методы психологической профилактики - способы информирования, направленные на своевременное предупреждение возможных нарушений в становлении и развитии личности гражданина и межличностных отношений, содействие гражданину в сохранении и укреплении состояния его душевного равновесия;

методика оказания психологической помощи - конкретные технические приемы в рамках отдельных методов для решения определенных задач или достижения определенной цели;

форма оказания психологической помощи - организационная структура, в рамках которой оказывается психологическая помощь.

3. При оказании психологической помощи применяются методы и методики психологической диагностики, психологической коррекции, психологического консультирования, психологической профилактики, психологического просвещения, разрешенные к применению Министерством здравоохранения Республики Беларусь и Министерством образования Республики Беларусь.

4. Психолог, оказывающий психологическую помощь, самостоятельно выбирает форму оказания психологической помощи, максимально эффективные и надежные методы и методики исходя из целей оказания психологической помощи, ее видов, своей профессиональной компетентности, пола, возраста, особенностей личности гражданина (группы граждан), которому оказывается психологическая помощь, и его (их) поведения.

5. Методы и методики оказания психологической помощи применяются индивидуально или в составе группы граждан, в очной или заочной формах.

6. При оказании психологической помощи психолог информирует гражданина или его законного представителя о целях, формах и методах оказания психологической помощи, а также о наличии у них права отказаться от предлагаемых психологом методов оказания психологической помощи, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 18 Закона Республики Беларусь "Об оказании психологической помощи".

7. Гражданин, которому оказывается психологическая помощь, или его законный представитель могут обсудить с психологом результаты применения методов и методик оказания психологической помощи.

8. Каждая методика и метод оказания психологической помощи содержит инструкцию по ее (его) применению. Порядок и условия применения конкретных методов и методик оказания психологической помощи определяется инструкцией по применению.

9. Психолог обязан обеспечить тщательное соблюдение условий по применению выбранных методов и методик оказания психологической помощи.

10. При применении методов и методик оказания психологической помощи может быть использовано оборудование, позволяющее осуществлять оказание психологической помощи с применением соответствующих методов и методик оказания психологической помощи.

11. Цели и результаты применения методов и методик оказания психологической помощи вносятся в соответствующую документацию психолога об оказании гражданину психологической помощи.

12. Психологическая коррекция, психологическое консультирование, психологическая диагностика не проводятся и соответствующие методы и методики оказания психологической помощи не применяются в отношении гражданина, находящегося в остром психотическом состоянии, а также в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

13. Методологическое руководство в сфере применения методов и методик оказания психологической помощи осуществляется Министерством здравоохранения Республики Беларусь и Министерством образования Республики Беларусь в пределах своей компетенции.






Архіў дакументаў
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList