Право
Загрузить Adobe Flash Player
Навигация
Новые документы

Реклама

Законодательство России

Долой пост президента Беларуси

Ресурсы в тему
ПОИСК ДОКУМЕНТОВ

Постановления Минтруда и соцзащиты Беларуси

Постановления других органов Республики Беларусь

Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 19.07.2012 № 83 "О внесении изменений и дополнений в выпуски 1, 3, 4, 38 и 52 Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (ЕТКС)"

Текст документа с изменениями и дополнениями по состоянию на ноябрь 2013 года

< Главная страница

Зарегистрировано в НРПА РБ 8 августа 2012 г. N 8/26232



На основании подпункта 7.1.2 пункта 7 Положения о Министерстве труда и социальной защиты Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 октября 2001 г. N 1589 "Вопросы Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь", Министерство труда и социальной защиты Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. В параграфе 44 "Пропитчик пиломатериалов и изделий из древесины" раздела "Общие профессии деревообрабатывающих производств" выпуска 38 Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (ЕТКС), утвержденного постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 30 июня 1998 г. N 61:

раздел "Характеристика работ" дополнить частью второй следующего содержания:

"При обслуживании автоклавных установок, оснащенных автоматизированными системами управления технологическим процессом пропитки древесины: управление с пульта автоматизированными системами управления различными стадиями технологического процесса: загрузки-выгрузки автоклавов, пропитки древесины (шпалы, переводной и мостовой брус и др.); вентиляции и нагрева пропиточного раствора, контроля за работой оборудования и др. Проверка состояния предохранительных устройств, контрольно-измерительных приборов, давления в пропиточных трубопроводах и др. Выбор технологических параметров пропитки в зависимости от породы древесины и состава пропиточного раствора. Регулирование температуры, давления, продолжительности обработки и других параметров в соответствии с установленным режимом. Замена уплотнительных колец, прокладок, очистка от технологического мусора. Выявление неисправностей в работе обслуживаемого оборудования и механизмов. Ведение журнала работы автоклавных установок.";

раздел "Должен знать" после слов "пропиточные установки;" дополнить словами "устройство, технические характеристики и правила обслуживания автоматизированных систем управления процессом пропитки; принцип действия предохранительных устройств, приборов безопасности, контрольно-измерительных приборов; способы замены прокладок, уплотнительных колец в затворах; правила безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением; систему сигнализации и блокировки; правила ведения журнала работы автоклавов;".

2. Раздел "Строительство метрополитенов, тоннелей и подземных сооружений специального назначения" выпуска 4 Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий (ЕТКС), утвержденного постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 29 ноября 1999 г. N 148, дополнить параграфом 11а следующего содержания:



§ 11а Оператор оборудования микротоннельного комплекса"

Характеристика работ. Выполнение комплекса работ по устройству тоннелей при бестраншейной прокладке инженерных коммуникаций методом микротоннелирования. Руководство персоналом, участвующим в управлении комплексом, при производстве работ по микротоннелированию. Управление оборудованием, входящим в микротоннельный комплекс, и контроль технологических процессов: движения комплекса в соответствии с заданными параметрами; разработки, транспортировки и сепарирования грунта; приготовления бентонитового раствора и подачи его на смазку комплекса и трубного става. Расчет программируемых параметров проходки, ввод параметров в систему управления. Подключение коммуникационных шлангов, электрических кабелей к контейнеру управления. Проверка работоспособности оборудования микротоннельного комплекса при запуске. Управление движением комплекса в соответствии с расчетными параметрами, управление приводом режущего органа, гидроцилиндрами домкратов главной рамы продавливания, разработкой грунта, работой транспортных насосов, смазкой комплекса и др. Ведение процессов промывки пульпы, грохочения, фильтрации и обезвоживания разработанного грунта, приготовления технологических растворов. Определение (подбор) режимов сепарирования, оснащения установки ситами, циклонами и мультициклонами. Отбор проб и определение технологических свойств растворов. Наблюдение за показаниями контрольно-измерительных приборов. Выявление неисправностей в системах: электропитания, управления, гидротранспорта, смазки затрубного пространства, гидравлики и устранение их в процессе работы. Выполнение регламентных работ по техническому обслуживанию оборудования комплекса. Участие в планово-профилактическом ремонте оборудования. Монтаж и демонтаж оборудования комплекса при выполнении работ по его перебазировке.

Должен знать: устройство, принцип действия и правила технической эксплуатации обслуживаемого оборудования микротоннельного комплекса; технологию выполняемых работ; правила расчета и ввода параметров проходки (направление движения, положение в плане, профиле и по оси тоннеля) в систему управления комплексом; схему коммуникаций; контрольно-измерительные приборы, пусковую и регулирующую аппаратуру и правила пользования ими; схему автоматической блокировки оборудования; методы контроля технологических параметров бентонитового раствора; способы подбора сменной оснастки в зависимости от типов грунтов; причины возникновения неисправностей в работе оборудования и способы их устранения; график и способы выполнения регламентных работ по техническому обслуживанию оборудования; основы геологии, горных работ, электротехники, гидравлики, электрослесарного дела.

При управлении процессом движения комплекса в соответствии с заданными параметрами, организации и координации работ по обслуживанию установок, входящих в его состав, при устройстве тоннелей:

диаметром до 1200 мм -

7-й разряд

диаметром свыше 1200 мм -

8-й разряд

При управлении и обслуживании сепарационной установки комплекса

6-й разряд

При управлении и обслуживании бентонитовой установки комплекса

5-й разряд

Помощник оператора оборудования микротоннельного комплекса тарифицируется на разряд ниже оператора, под руководством которого он работает.".

3. Часть первую параграфа 18 "Дорожный рабочий" выпуска 3 Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (ЕТКС), утвержденный постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 25 апреля 2002 г. N 65, после четвертого предложения дополнить предложением следующего содержания: "Укладка прямоугольной и фигурной тротуарной плитки.".

4. Из выпуска 52 Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий (ЕТКС), утвержденного постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 25 ноября 2003 г. N 147, параграф 43 "Оператор по обслуживанию и ремонту вагонов и контейнеров" раздела "Железнодорожный транспорт и метрополитен" исключить.

5. В параграфе 374 "Стрелок" выпуска 1 Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий (ЕТКС), утвержденного постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30 марта 2004 г. N 33:

из раздела "Характеристика работ" слова "Прием и проведение коммерческого осмотра грузов на открытом подвижном составе, груженых крытых вагонов в соответствии с правилами перевозок грузов. Выявление коммерческих неисправностей, угрожающих безопасности движения поездов и сохранности перевозимых грузов." исключить;

из раздела "Должен знать" слова "порядок коммерческого осмотра поездов и вагонов;" и "и актов коммерческих неисправностей" исключить.

6. Настоящее постановление вступает в силу с 1 сентября 2012 г.



Министр М.А.Щеткина






dokumenty archiwalne
Папярэдні | Наступны
Новости законодательства

Новости Спецпроекта "Тюрьма"

Новости сайта
Новости Беларуси

Полезные ресурсы

Счетчики
Rambler's Top100
TopList